Дело № 1-99/2011 обвинительный приговор от 26.07.2011 года в отношении Перегузенко П.И.



дело ..

87219

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Курская, ... ...

Судья Курского районного суда ... Хаматкоев А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... Козырева Е.Н.,

подсудимого – Перегузенко П.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... Чернявского И.В., представившего удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ..., и ордер .. от ...,

при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда ... материалы уголовного дела в отношении:

Перегузенко П.И., родившегося ... в сел.Соломенское, ..., Российской Федерации; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, ..., ст.Курская, ...; с неполным средним образованием; женатого; работающего ООО «Луч» - водитель; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перегузенко П.И., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, ..., в 09 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местностям, прилегающем к территории ООО «Луч», расположенном в 300 метрах южнее ..., сорвал, то есть незаконно приобрёл верхнюю лиственную часть растения конопля, которое согласно заключению эксперта .. от ... является наркотическим средством марихуана, суммарной массой 18 грамм, что согласно Постановлению от ... .. Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Перегузенко П.И., завернул данное наркотическое средство в полимерный пакет чёрного цвета, и хранил его в левом кармане одетой на нём джинсовой куртки. ... в 11 часов 00 минут, Перегузенко П.И., был остановлен и доставлен в ОВД по ... для составления административного материала, где в ходе проведения личного досмотра, сотрудники милиции обнаружили изъяли полимерный пакет, с находящимся в нём наркотическим средством, которое незаконно хранил Перегузенко П.И..

В судебном заседании подсудимый Перегузенко П.И., в присутствии защитника – адвоката Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Перегузенко П.И., - адвокат Чернявский И.В., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Перегузенко П.И., заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Козырев Е.Н., не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Перегузенко П.И., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Перегузенко П.И., осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Перегузенко П.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Перегузенко П.И., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрёл марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. Подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно хранил его с целью личного употребления.

С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Перегузенко П.И., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Перегузенко П.И., вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Перегузенко П.И., совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перегузенко П.И., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом активного способствования Перегузенко П.И., раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Перегузенко П.И.: имеет постоянное место жительства, по которому главой администрации муниципального образования Курского сельсовета ... М.И.Матусевич, характеризуется положительно; согласно справки начальника УУУМ ОВД по ... В.А.Старинец, характеризуется положительно; работает, водителем в ООО «Луч», по месту работы характеризуется положительно; по месту регистрации в Муниципальном учреждении здравоохранения Курская центральная районная больница на учёте как врача нарколога так и психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Перегузенко П.И., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Перегузенко П.И., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом тяжести и обстоятельств совершения Перегузенко П.И., преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, с учётом его имущественного положения, возможности получения дохода, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания Перегузенко П.И., необходимо возложить на ... отдел УФССП РФ по ....

Мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Перегузенко П.И., после вступления настоящего приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в ОВД по ... вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое вещество - «марихуана» весом 17, 60 грамм, на которое были направлены преступные действия Перегузенко П.И., и запрещённое к обращению, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Перегузенко П.И., была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перегузенко П.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Контроль за исполнением наказания Перегузенко П.И., необходимо возложить на ... отдел УФССП РФ по ....

Мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Перегузенко П.И., после вступления настоящего приговора суда в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу, хранящееся в ОВД по ... вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое вещество - «марихуана» весом 17, 60 грамм, на которое были направлены преступные действия Перегузенко П.И., и запрещённое к обращению, - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев