ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Курская, ......... ........ Курский районный суд в составе председательствующего судьи Хаматкоева А.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ......... Пронькина А.Н., подсудимого - О, защитника - адвоката адвокатской конторы ......... Голобородько Н.М., представившего удостоверение .... выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ........, и ордер .... от ........, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда ......... материалы уголовного дела в отношении: О, ........ года рождения, уроженца ст. ........., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, ........., ст. Курская, ........., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: О, вовлёк несовершеннолетнего в совершение преступления, путём уговоров совершённого лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах: Так, он, ........ около 21 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что Е, ........ года рождения, является несовершеннолетним, путем уговоров вовлек его в совершении преступления – кражи мобильного телефона марки «Nokia-6700», и паспорта гражданина РФ из кармана одетой на Д куртки, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г.» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, О, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившийся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: Так он, совместно с несовершеннолетним Е, ........, примерно в 21 часов 10 минут, находясь на территории прилегающей к административному зданию военного комиссариата ........., расположенной по .........-43, ст. Курской, ........., куда пришли совместно с Д, с которым распивали спиртные напитки, будучи в состоянии алкогольного опьянения вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении кражи денег, мобильного телефона и паспорта гражданина РФ из одежды, находящейся при Д. После чего, в этот же день, ........, примерно в 21 часов 20 минут, он и несовершеннолетний Е по предложению О, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к спящему сидя на бетонном блоке, на территории, прилегающей к административному зданию военного комиссариата ........., расположенного по .........-43, ст. ........., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Д, где, О действуя в продолжении своих преступных намерений, направленных на незаконное материальное обогащение, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил из грудного кармана одетой на Д, рубашки, деньги в сумме 4000 рублей, а Е, увидев в кармане верхней одежды Д мобильный телефон «Nokia-6700», действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное материальное обогащение, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно похитил из кармана одетой на Д, куртки, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia-6700», стоимостью 6000 рублей. О и несовершеннолетний Е, обратили похищенное имущество в свою собственность, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему собственному усмотрению. Тем самым, потерпевшему Д был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для него является значительный. Допрошенный в судебном заседании подсудимый О, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, суду показал, что вечером ........ он, Е и Д у него дом распили спиртные напитки по поводу приезда Д Около 21 часа Д опьянев, стал скандалить, в связи, с чем он с Е вывели его на улицу, где он, находясь в сильном алкогольном опьянении, сев на железобетонный блок, расположенный по ......... ст. Курской, возле административного здания военного комиссариата, уснул. Он предложил Е похитить что-нибудь из карманов одетой на Д, одежды. Он знал, что Е является несовершеннолетним, поскольку они проживали продолжительное время по соседству. Е вытащил из кармана куртки сотовый телефон и паспорт гражданина РФ, а он вытащил деньги. После они пошли в кафе «Застава». По пути Е порвал паспорт Д Потратив все деньги на спиртное, они разошлись по домам около трех часов ночи. Доказательства, подтверждающие виновность в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества – принадлежащих Д, мобильного телефона «Nokia 6700» чёрного цвета, и денежной суммы в размере 4000 рублей, совершённого ........, из одежды, находившейся при Д; Из показаний потерпевшего Д, исследованных в судебном заседании путём оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя-заместителя прокурора ......... Пронькина А.Н., /л.д. 47-48/ следует, что он зарегистрирован по адресу: .......... С 2008 года он работает в ......... водителем организации «Отрада-1», по адресу г. ......... Сигнальный, и проживает там же на территории. ........ он приехал в ст. Курскую, чтобы поменять водительское удостоверение и паспорт. На время приезда он остановился у своего брата в ст. Курской, по ........., ..... ........, примерно в 18 часов 00 минут, он пришёл домой к знакомому О. Также у О, в гостях находился парень, представившийся Е Они втроём решили сходить в магазин «Дорожный», расположенный в ст. Курской, по ........., чтобы там приобрести спиртные напитки. В магазине он приобрёл спиртные напитки, а также купил для Е, две банки спиртного напитка «Ягуар». Из магазина они вернулись домой к О, где распивали спиртные напитки. Выпив спиртные напитки, примерно в 21 час., они вышли из дома прогуляться. Он и О, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, находясь в ст. Курской, по ........., возле административного здания военного комиссариата, он присел на железобетонный блок. В этот момент он находился в состоянии сильного опьянения, и поэтому был почти в бессознательном состоянии, и ничего не помнил. Посидев немного, ему стало лучше и, придя в себя, он встал с бетонного блока. Обнаружив, что Е, и О, рядом нет, он пошёл гулять по ст. Курской. После чего обнаружил, что у него нет денег в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и пропал мобильный телефон марки «Нокиа 6700», чёрного цвета, а также паспорт на его имя, которые находились в карманах одежды. Телефон он оценивает в 6000 рублей. В результате совершённого преступления, ему причинён ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для него является значительным ущербом. Из показаний свидетеля А, исследованных в судебном заседании путём оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ /л.д. 240-242/ следует, что в настоящее время он, осужден приговором Курского районного суда ......... и отбывает наказание. До осуждения он проживал по .........-16 ........., ст. Курской, ......... совместно с матерью. Знаком он с Е, который проживает по .........-17, ст. Курской, .......... Также он знаком с Олейниковым М.Ю. ........, он находился дома. К нему домой пришёл Е, и показал ему мобильный телефон марки «Nokia 6700», чёрного цвета, деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Также Е, предложил прогуляться и купить спиртные напитки. Он спросил у Е, откуда у него деньги и телефон, на что последний ответил, что мать подарила на день рождения. Он с Е, пошли домой к Олейникову М.Ю., и забрали того с собой. Они пошли на автовокзал ст. Курской, где Е купил три банки напитка «Ягуар» и, распивая напитки «Ягуар» они пошли в сторону дома. По дороге у них закончился напиток «Ягуар» и они пошли в сторону магазина «Дорожный». Возле магазина он попросил у Е, телефон. Е отдал ему телефон и зашёл в магазин, где купил три банки напитка «Ягуар». Он посмотрел телефон и увидел, что он не новый и заподозрил, что Е, украл его у кого-то. На его вопрос, у кого тот похитил телефон, Е, ответил, что он не похитил телефон и что это не его дело. Он сказал Е, что телефон будет находиться у него, пока не найдется настоящий хозяин. Е, обиделся и ушёл от них. Телефон находился у него до ........, пока к нему домой не пришёл сотрудник ОВД по ......... е, и не спросил про телефон. Он рассказал е, про телефон и в последующем выдал тому телефон. Из показаний свидетеля Олейникова М.Ю., исследованных в судебном заседании путём оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя-заместителя прокурора ......... Пронькина А.Н., /л.д. 127-128/ следует, что ........, около 19 час. 30 мин., к нему домой пришли Е, и А. последние ему предложили прогуляться. Е, был с телефоном в руках, и тот показал деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Телефон был марки «Nokia 6700», чёрного цвета. Он не спрашивал у Е, откуда у того телефон и деньги. По их предложению он решил выпить спиртные напитки. Он оделся и вместе теми пошёл в магазин, расположенный на автовокзале ст. Курской. На автовокзале Е, зашёл в магазин и купил три банки алкогольного напитка «Ягуар», после чего они пошли по ........., ст. Курской в направлении дома. Пока дошли до техстанции, расположенной по ........., ст. Курской они допили «Ягуар» и решили пройти в магазин «Дорожный», расположенный возле поста ГАИ ст. Курской, и купить там ещё «Ягуар». Пока они шли к магазину, слушали музыку в телефоне ЕсиковаИ.А.. Подойдя к магазину «Дорожный» А, попросил у Е, телефон, чтобы позвонить, и Е, отдал А телефон. Он с А, остался на улице, а Е зашёл в магазин. А вставил свою sim-карту в указанный телефон, и в этот момент тому позвонила его мать. Как он понял, мать спросила, где тот находится, и когда будет дома. АрининД., ответил, что скоро вернётся домой. Рассмотрев телефон Е, он понял, что телефон не новый. Е вышел из магазина с 3-мя банками «Ягуара», и А спросил у того, откуда телефон, и у кого он его украл. ЕсиковИ. сказал, что он ни у кого не воровал, и это вообще не их дело откуда данный телефон. Они пошли в сторону дома. Телефон Е А не вернул, несмотря на то, что тот просил его об этом. А сказал, что тот подозревает, что телефон не Е, и отдаст телефон, когда найдётся настоящий хозяин. После этого они пошли по домам. Е, в районе пожарной части ушёл в другом направлении. ........ к нему обратились сотрудники милиции, от которых он узнал, что Е украл у кого-то вышеуказанный телефон и деньги. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля А, суду показала, что примерно в конце ноября месяца 2010 года её сын Дмитрий, который в настоящее время отбывает наказание за совершённое умышленное преступление в местах лишения свободы, пришёл домой, и она увидела в руках у того мобильный телефон марки «Нокия». На её вопрос, откуда телефон, Дмитрий ей ответил, что этот телефон принадлежит Е, и пока телефон будет находиться у него. Телефон был с чёрным корпусом, других примет она не помнит. Через несколько дней после этого к ним домой пришёл сотрудник ОВД по ......... е, и спросил про телефон. Дмитрий ответил е, что телефон находится у него, и что этот телефон ему дал Е. Кроме этого, виновность подсудимого О, в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании: § Протоколом осмотра места происшествия от ........, согласно которого осмотрены фрагменты участка местности, расположенного в ст.Курской, ........., ...., вблизи здания военного комиссариата. /т. 1 л.д.6-7/ § Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, и компакт диском, к нему от ........, проведённого с участим гр. А, и с участием специалиста /эксперта/ к, в кабинете .... ОВД по ........., А, выдал мобильный телефон «Nokia 6700» чёрного цвета. /т. 1 л.д.14-15, 16/ § Протоколом осмотра предметов от ........, согласно которого осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 6700» чёрного цвета, изъятый при производстве осмотра места происшествия, от ........, признанный в последствии вещественным доказательство по делу. /т.1 л.д. 67-68, 69/ § Протоколом очной ставки между несовершеннолетним Е, и О, от ........, в ходе которой несовершеннолетний Е,, изобличил О, в совершении преступления. /т.1 л.д.131-132/. Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого, показания осужденного Е, оглашённых в судебном заседании, потерпевшего Д, оглашённых в судебном заседании, и свидетелей, последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признаёт их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела. Доказательства, подтверждающие виновность в вовлечении несовершеннолетнего Е в совершение кражи имущества, принадлежащего Д, имевшего место ........; Из показаний потерпевшего Д, исследованных в судебном заседании путём оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя-заместителя прокурора ......... Пронькина А.Н., /л.д. 47-48/ следует, что он зарегистрирован по адресу: .......... С 2008 года он работает в ......... водителем организации «Отрада-1», по адресу г. ......... Сигнальный, и проживает там же на территории. ........ он приехал в ст. Курскую, чтобы поменять водительское удостоверение и паспорт. На время приезда он остановился у своего брата в ст. Курской, по ........., ..... ........, примерно в 18 часов 00 минут, он пришёл домой к знакомому О. Также у О, в гостях находился парень, представившийся Е Они втроём решили сходить в магазин «Дорожный», расположенный в ст. Курской, по ........., чтобы там приобрести спиртные напитки. В магазине он приобрёл спиртные напитки, а также купил для Е, две банки спиртного напитка «Ягуар». Из магазина они вернулись домой к О, где распивали спиртные напитки. Выпив спиртные напитки, примерно в 21 час., они вышли из дома прогуляться. Он и О, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, находясь в ст. Курской, по ........., возле административного здания военного комиссариата, он присел на железобетонный блок. В этот момент он находился в состоянии сильного опьянения, и поэтому был почти в бессознательном состоянии, и ничего не помнил. Посидев немного, ему стало лучше и, придя в себя, он встал с бетонного блока. Обнаружив, что Е, и О, рядом нет, он пошёл гулять по ст. Курской. После чего обнаружил, что у него нет денег в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и пропал мобильный телефон марки «Нокиа 6700», чёрного цвета, а также паспорт на его имя, которые находились в карманах одежды. Телефон он оценивает в 6000 рублей. В результате совершённого преступления, ему причинён ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для него является значительным ущербом. Из показаний осужденного несовершеннолетнего Е, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ........ в вечернее время он находился дома у О Игоря. Примерно в 18 часов 00 минут к тому домой пришел ранее незнакомый ему мужчина, как потом узнал, Д. Он с О, и Д, решили распить спиртные напитки в честь встречи. Втроем они пошли в магазин «Дорожный», расположенный в ст. Курской по ........., чтобы там приобрести спиртные напитки. Придя в магазин, Д приобрел спиртное для себя и О, а также купил для него две банки спиртного напитка «Ягуар». Купив спиртное, они вернулись домой к О, где начали его распивать. В процессе распития спиртных напитков Д начал скандалить, вести себя неадекватно, угрожать расправой, и он с О вывели того на улицу. Д был на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения, а О не в сильной степени. Они дошли до военкомата ........., расположенного по ........., ст. Курской, где Д, присел на корточки на железобетонный блок и заснул. В этот момент, пользуясь тем, что Д, находился в состоянии сильного опьянения и почти в бессознательном состоянии ему О, предложил похитить из карманов одежды Д, что-нибудь. Он согласился, и рукой залез в один из карманов верхней одежды к Д, и вытащил оттуда сотовый телефон, и паспорт гражданина РФ. Он видел, что в кармане находится паспорт и знал, что из кармана забирает именно паспорт. После этого О, залез в другой карман рубашки к Д, который находился под курткой и вытащил оттуда деньги и положил их к себе в карман. В этот момент рядом с ними никого не было, сам Д, спал сидя на корточках на железобетонном блоке. Далее они, оставив Д, в том же положении ушли оттуда в сторону рынка ст. Курской. Пройдя примерно 100 метров от военкомата по ........., О, сказал ему, чтобы он отдал ему паспорт, на что он достал из своего кармана паспорт, принадлежащий Д, сказал, что паспорт ему не нужен, он его взял второпях. Игорь и он вместе порвали его на мелкие части, после чего выкинули их. После этого они прошли к кафе «Застава», где во внутреннем дворе О, достал из кармана деньги, которые похитили у Д, и часть денег, а именно 2000 рублей отдал ему, а сотовый телефон остался у него. Сотовый телефон у него забрал А, и тот знал о том, что телефон, похищен им у какого-то мужчины. Деньги в сумме 2000 рублей он потратил на свои собственные нужды. О том, что он является несовершеннолетним О, знал, также как все жители их улицы. Кроме этого, виновность подсудимого О, в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании: § Протоколом осмотра места происшествия от ........, согласно которого осмотрены фрагменты участка местности, расположенного в ст.Курской, ........., ...., вблизи здания военного комиссариата. /т. 1 л.д.6-7/ § Протоколом очной ставки между подозреваемым несовершеннолетним Е и между подозреваемым О, от ........, ходе которой несовершеннолетний подозреваемый Е изобличил О в совершении преступления./т. л.д. 131-132/ Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого, показания осужденного Е, оглашённых в судебном заседании, свидетелей, последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признаёт их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела. С учётом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия О, по эпизоду кражи, имевшей место ........, по п.п. «а», «в», «г» ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путём уговоров совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, При назначении О, вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление О Преступления О, совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание О, суд признаёт его полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому о, суд не установил. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что О И.: имеет постоянное место жительства, по которому И.о. главой муниципального образования Курского сельсовета ......... б характеризуется удовлетворительно; не работает; холост; на учёте у психиатра и нарколога не состоит; не судим. При назначении О, наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: - совокупностью преступлений признаётся совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; - при совокупности преступлений лицо несёт уголовную ответственность за каждое совершённое преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; - при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершённое преступление. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание О, должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путём поглощения менее строгого наказания более строгим. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения О, от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание О, должно быть назначено в пределах санкции п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 69 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. С учётом обстоятельств совершённых подсудимым преступлений, его личности, суд считает безосновательным применение к О, дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение О, отсутствие у него источника дохода, суд не находит целесообразным применение к нему вида наказания в виде штрафа. Суд считает, что О, следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, учитывая личность О, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого О, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .... ФБУ МРУИИ .... УФСИН РФ по ........., куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками .... ФБУ МРУИИ .... УФСИН РФ по .......... Контроль за поведением условно осужденного О, необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию .... ФБУ МРУИИ .... УФСИН РФ по .......... Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении О, - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокия 6700», на который были направлены преступные действия О, переданные на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ........, /л.д.-70/ на ответственное хранение потерпевшим Д, следует оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому О, была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: О признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества Д, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по ч. 1 ст. 150 УК РФ, по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершении преступления, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить О наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное О, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении О, - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого О, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .... ФБУ МРУИИ .... УФСИН РФ по ........., куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками .... ФБУ МРУИИ .... УФСИН РФ по .......... Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию .... ФБУ МРУИИ .... УФСИН РФ по .......... После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокия 6700», на который были направлены преступные действия О, переданные на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ........, /л.д.-70/ на ответственное хранение потерпевшим Д, следует оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому О в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .........вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Хаматкоев