Дело № 1-105/2011 обвинительный приговор от 12.08.2011 года в отношении Баймуловой З.Н.



дело ..

87239

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Курская, .. ..

Судья Курского районного суда .. Хаматкоев А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора .. Ганночка Ю.В.,

подсудимого - Баймулов З.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы .. Чернявской Л.В., представившей удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК от .., и ордер .. от ..,

при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда .. материалы уголовного дела в отношении:

Баймулов З.Н., .. года рождения; уроженца: .. СОАССР; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, .., сел. Серноводская, ..; с неоконченным высшим образованием; холостого; не работающего; военнообязанного РВК ..; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баймулов З.Н., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, он .. примерно в 16 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в1,5 километра к югу от ОТФ .. ст....., курского района, .., прилегающим к оросительному каналу ...., сорвал, то есть незаконно приобрёл верхнюю лиственную часть растения конопля, которое согласно заключению эксперта .. от .. является наркотическим средством марихуана, суммарной массой 88,53 грамм, что согласно Постановления от ..6 года, .. Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Баймулов З.Н., сложил вышеуказанное наркотическое средство в 3 пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра, и хранил их при себе. .. примерно в 126 часов 10 минут, на участке местности, расположенном в 1,5 километра к югу от ОТФ .. ...., прилегающем к оросительному каналу .... непосредственной близости от Баймулов З.Н., сотрудники милиции обнаружили и изъяли 3 пластиковых бутылки объёмом 1,5 литра с находящимся в них наркотическим средством, от которого Баймулов З.Н., попытался избавиться при приближении сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Баймулов З.Н., в присутствии защитника – адвоката Чернявской Л.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Баймулов З.Н., - адвокат Чернявская Л.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Баймулов З.Н. заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора .. Ганночка Ю.В., не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Баймулов З.Н., и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Баймулов З.Н., в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Баймулов З.Н. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Баймулов З.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Баймулов З.Н., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Баймулов З.Н., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Баймулов З.Н., и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Преступление Баймулов З.Н., совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баймулов З.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Баймулов З.Н.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется И.о.главы МО .... сельсовета Та характеризуется положительно, согласно характеристики И.о. начальника УУП и ПДН отдела МВД России по .., В.Н.Кобина, характеризуется положительно, не работает, холост, ранее не судим

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Баймулов З.Н., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Баймулов З.Н., должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом тяжести и обстоятельств совершения Баймулов З.Н. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ в пределах ст. 49 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Баймулов З.Н., отсутствие у него источника дохода, суд не находит целесообразным применение к нему вида наказания в виде штрафа, так как по убеждению суда, это не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Баймулов З.Н., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Баймулов З.Н., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Контроль за исполнением наказания Баймулов З.Н., необходимо возложить на администрацию муниципального образования Серноводского сельсовета ...

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в ОВД по курскому району .. вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 88,13 грамм, на которое были направлены преступные действия и запрещённое к обращению, а также 4 бумажных конверта со смывами и срезами с ногтевых пластин с левой и правой рук Баймулов З.Н., три отрезка верхних частей пластиковых бутылок, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Баймулов З.Н., была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баймулов З.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Контроль за исполнением наказания Баймулов З.Н., необходимо возложить на Администрацию муниципального образования Серноводского сельсовета ...

Меру процессуального принуждения в отношении Баймулов З.Н., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану массой 88,13 грамм, а также 4 бумажных конверта со смывами и срезами с ногтевых пластин с левой и правой рук Баймулов З.Н., три отрезка верхних частей пластиковых бутылок, - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ..вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев