.. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст.Курская, .. .. Курский районный суд .. в составе: председательствующего: судьи Хаматкоева А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора .. Козырева Е.Н., подсудимого - Зиновьев И.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы .. Чернявской Л.В., представившей удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .., и ордер .. от .., при секретаре судебного заседания Денисенко С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда .. материалы уголовного дела в отношении: Зиновьев И.Ю., родившегося .. в сел.Новозаведённое, ..; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: Российская Федерация, .., сел.Новозаведённое, пер. Короткий, .., фактически проживающего по адресу: Российская Федерация, .., ст. Курская, ..; имеющего неполное среднее образование; не женатого; не работающего, военнообязанного РВК ..; судимого .., приговором Курского районного суда .. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого .. по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зиновьев И.Ю., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: так он, .., примерно в 18 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесопосадочной полосе расположенной в 150 метрах к востоку от ..., .., сорвал, то есть незаконно приобрёл верхнюю лиственную часть растения конопля, которое согласно заключению эксперта .. от .. является наркотическим средством марихуана, суммарной массой 17,89 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от .. .. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от .. .. и от .. ..), отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер. В продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Зиновьев И.Ю., завернул данное наркотическое средство в полимерный пакет чёрного цвета, и хранил его за поясом одетых на нём брюк. .., в 18 часов 30 минут, Зиновьев И.Ю., проходя по пер. Пролетарскому, ст. Курской, .. напротив гостиницы ст. Курской, был остановлен и доставлен в ОВД по .. для составления административного материала по ст. 20.25 КоАП РФ, где в ходе проведения личного досмотра, сотрудники милиции обнаружили и изъяли полимерный пакет, с находящимся в нём наркотическим средством, которое незаконно хранил Зиновьев И.Ю.. В судебном заседании подсудимый Зиновьев И.Ю., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовался правом предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, и от дачи показаний отказался. Однако в судебном заседании пояснил, что ранее заявленное ходатайство о допросе в судебном заседании сотрудников ОВД по .. Обливанцев А.А., и Бабаева К.Д., в связи с применением в отношении него угроз и насилия со стороны последних, просил суд не принимать во внимание, в связи с тем, что пытался подобным образом, ввести суд в заблуждение, и тем самым воспользовался попыткой избежать наказание за совершённое преступление. Как пояснил что сотрудники милиции в отношении него какого – либо давления не оказывали. В связи с отказом подсудимого Зиновьев И.Ю., от дачи показаний, в судебном заседании, в порядке п. 3 ст. 20.25 КоАП РФ. Прибыв в ОВД по .., сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых задали ему вопрос, не имеется ли при нём оружие, боеприпасы, наркотические средства, или другие запрещённые предметы в гражданском обороте, а также пояснили, что если таковые имеются, выдать их добровольно. На что он ответил, что таковых предметов либо веществ он при себе не имеет. В последующем при проведении личного досмотра у него за поясом брюк, было найдено и изъято наркотическое средство, которое он сорвал ранее в лесопосадочной полосе рядом, с автозаправочной станцией «Ухналь». Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Зиновьев И.Ю., в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей Рамазанова М.Р., Грудаева С.А., и допрошенных по ходатайству подсудимого Зиновьев И.Ю., свидетелей Обливанцев А.А., Бабаева К.Д., а также оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя - помощника прокурора .. Козырева Е.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Переверзина Е.А.. Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Рамазанов М.Р., суду показал, что .., он заступил на суточное дежурство ответственным от руководства ОРППСМ ОВД по ... В 18 часов 00 минут, того же дня он совместно с инспектором ОРППСМ Елашвили Г.Г., находился на автопатруле, с целью проведения проверки несения нарядов сотрудниками роты. Проезжая по переулку Пролетарский, ст. Курской, .., напротив станичной гостиницы обратили внимание на Зиновьев И.Ю.. На тот момент он имел информацию относительно того что Зиновьев И.Ю., на протяжении длительного времени не оплачивает штрафы по составленным административным материалам. Сразу же он остановил автомашину, и подойдя к Зиновьев И.Ю., представился и пригласил последнего в дежурную часть ОВД по .., для составления административного материала по ст. 20.25 КоАП РФ. Перед началом проведения личного досмотра оперуполномоченные ОУР ОВД по .. Обливанцев А.А., и Бабаев К., оказали им помощь в сборе материала. В частности последние отобрали у Зиновьев И.Ю., и понятых участвующих при проведении личного досмотра объяснение. Оперуполномоченный Бабаев К., также отобрал пробы и образцы смывов с левой и правой рук Зиновьев И.Ю. В помещение ОРППСМ были приглашены понятые, в присутствии которых Зиновьев И.Ю., было предложено выдать добровольно запрещённые в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Зиновьев И.Ю., в присутствии участвующих лиц пояснил, что таковых у него нет. После чего, при проведении личного досмотра в присутствии понятых Грудаева С.А., и Переверзина Е.А., за поясом надетых на Зиновьев И.Ю., брюк, был обнаружен полимерный пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения, с характерным запахом растения «конопля». Зиновьев И.Ю., пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «конопля», которую он сорвал для личного употребления .., вблизи АЗС «Ухналь». По завершении составления соответствующего материала, данное наркотическое средство было упаковано в чёрный полиэтиленовый пакет, горловина данного пакета была перевязана нитью, скреплена сопроводительной запиской, на которой понятые поставили свои росписи. Каких-либо замечаний от участвующих понятых, как перед началом проведения досмотра, так и по завершении не поступало. В отношении Зиновьева И.БЮ., оперуполномоченными Обливанцев А.А., и Бабаевым К.Д., какое – либо давление на Зиновьев И.Ю., не оказывалось. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Грудаев С.А., показал, что .., он сотрудниками правоохранительных органов ОВД по .. был приглашён в качестве понятого при проведении личного досмотра Зиновьев И.Ю., сотрудники милиции попросили его пройти в административное здание ОВД, где в его присутствии, и в присутствии второго понятого Переверзина, имя и отчество последнего он не помнит, Зиновьеву И., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что Зиновьев И.Ю., пояснил, что каких-либо запрещённые предметов либо веществ он при себе не имеет. После чего сотрудники милиции провели личные досмотр Зиновьев И.Ю., в ходе которого за поясом его брюк был обнаружен чёрный полимерный пакет с веществом зелёного цвета с характерным запахом растения конопли. Зиновьев И.Ю., пояснил, что данное вещество является верхней частью растения «конопля», которую он сорвал .. для личного употребления. Зиновьев И.Ю., также сообщил, что данное наркотическое средство он сорвал в районе автозаправочной станции «Ухналь», для личного потребления. Сотрудники милиции обнаруженное наркотическое средство упаковали и опечатали. Как перед началом производства личного досмотра, так и по завершении, он и второй понятой каких – либо жалоб и ходатайств не имели. Какого-либо давления на Зиновьев И.Ю., не оказывалось. Из показаний свидетеля Переверзина Е.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ следует, что .., сотрудниками ОВД по .. был приглашён в качестве понятого при проведении личного досмотра Зиновьев И.Ю., в его присутствии, и в присутствии ранее не знакомого ему человека, Зиновьеву И., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Зиновьев И.Ю., пояснил, что запрещённые предметы либо вещества он при себе не имеет. После чего сотрудники милиции провели личные досмотр Зиновьев И.Ю., в ходе которого за поясом его брюк был обнаружен чёрный полимерный пакет с веществом зелёного цвета с характерным запахом растения конопли. Зиновьев И.Ю., пояснил, что данное вещество является верхней частью растения «конопля», которую он сорвал .. для личного употребления. Зиновьев И.Ю., также сообщил, что данное наркотическое средство он сорвал в районе автозаправочной станции «Ухналь», для личного потребления. Сотрудники милиции обнаруженное наркотическое средство упаковали и опечатали. Допрошенный в судебном заседании свидетель Обливанцев А.А., показал, что, он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ... .., на протяжении дня находился по месту работы. Примерно в 18 часов 40 минут, сотрудник ОРППСМ ОВД по .., Рамазанов, имя и отчество последнего он не помнит, попросил его и оперуполномоченного ОУР ОВД по .. Бабаева К., оказать помощь при проведении личного досмотра доставленного в ОВД по .. СК, гражданина Зиновьева Ивана отчество последнего он также не помнит. В помещении ОВД Зиновьеву предложили добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте, как предметы, так и вещества. На что Зиновьев И., пояснил, что таковые у него отсутствуют. После чего Ремазанов М., провёл личный досмотр Зиновьева И. в присутствии понятых. В ходе, которого за поясом его брюк был обнаружен чёрный полимерный пакет с веществом зелёного цвета с характерным запахом растения конопли. Зиновьев И.Ю., пояснил, что данное вещество является верхней частью растения «конопля», которую он сорвал .. для личного употребления. Зиновьев И.Ю., также сообщил, что данное наркотическое средство он сорвал в районе автозаправочной станции «Ухналь», для личного потребления. Как он, так и Бабаев К., в отношении Зиновьева И., давления либо угроз не высказывали. Допрошенный в судебном заседании свидетель Бабаев К.Д., суду показал, что .., примерно в 18 часов 40 минут, сотрудник ОРППСМ ОВД по .., Рамазанов М., попросил его и Обливанцев А.А., оказать помощь при проведении личного досмотра Зиновьева Ивана. В помещении ОВД Зиновьеву И., предложили добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте, предметы и вещества. Зиновьев И., пояснил, что таковые у него отсутствуют. После чего Ремазанов М., провёл личный досмотр Зиновьева И., в присутствии понятых. В ходе, которого за поясом его брюк был обнаружен чёрный полимерный пакет с веществом зелёного цвета с характерным запахом растения конопли. Зиновьев И.Ю., пояснил, что данное вещество является верхней частью растения «конопля», которую он сорвал .. для личного употребления. Зиновьев И.Ю., также сообщил, что данное наркотическое средство он сорвал в районе автозаправочной станции «Ухналь», для личного потребления. Как он, так и Бабаев в отношении Зиновьева И., давления либо угроз не высказывали. Проанализировав и оценив вышеприведённые показания свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме этого, виновность подсудимого Зиновьев И.Ю., в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: - протоколом личного досмотра от .. согласно которого, за поясом одетых на Зиновьев И.Ю., брюк, был обнаружен изъят полимерный пакет чёрного цвета. /л.д. 6/ - протоколом взятия проб и образцов от .., согласно которого, произведены смывы на ватные тампоны с правой и левой рук гр.Зиновьева И.Ю., которые в последствии в установленном законом порядке каждый в отдельности упакованы в бумажные конверты 31 и ... /л.д. 9/ - справкой об исследовании .. от .., согласно которой, при вскрытии полимерного пакета чёрного цвета, обнаружено: не измельчённые части растения зелёного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, массой поступившего на исследование 60,04 гр., общая масса частей после высушивания составила 17, 89 гр., и являются наркотическим средством «марихуана». /л.д. 19-20/ - заключением химической судебной экспертизы .. от .., из которого следует, что представленная на исследование сухая измельченная растительная смесь зелёного цвета, находящаяся в полимерном пакете чёрного цвета, является наркотическим средством марихуана «каннабис». Масса наркотического средства марихуана «каннабис» составила в высушенном до постоянной массы виде 17,09 гр. На поверхности двух ватных тампонах, с помощью которых производились смывы правой и левой рук Зиновьев И.Ю., имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе и тетрагидроканнабинола – наркотического вещества, основного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша). /л.д. 42-43/ - протоколом осмотра предметов от .., согласно которого осмотрены следующие предметы: полиэтиленовый пакет чёрного цвета с содержанием вещества серо – зелёного цвета с характерным запахом конопли; два бумажных конверта белого цвета со смывами правой и левой рук Зиновьев И.Ю.. /л.д. 45/. Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Зиновьев И.Ю., в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признаёт их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела. Как установлено в ходе судебного заседания, Зиновьев И.Ю., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство – «марихуану» массой в сухом виде 17,89 грамма. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как Зиновьев И.Ю., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрёл и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта и осознавал, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством, в связи, с чем суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьев И.Ю., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Зиновьев И.Ю., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Зиновьев И.Ю., и на условия жизни его семьи. Совершённое Зиновьев И.Ю., преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Зиновьев И.Ю.: имеет постоянное место жительства, по которому начальником ОУУМ ОВД по .. Старинец В.А., характеризуется отрицательно, как следует, что неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. Постоянной работы не имеет, и не стремиться к трудоустройству, а также склонен к совершению преступлений; по месту регистрации главой муниципального образования сел.Новозаведённого, Стрельниковым Г.В., характеризуется отрицательно, как следует что в отношении Зиновьев И.Ю., неоднократно от соседей и односельчан поступали нарекания и жалобы. Постоянного источника дохода не имеет. Ведёт аморальный образ жизни, привлекался ранее к уголовной ответственности, с соседями груб; на учёте у психиатра и нарколога не состоит; холост; не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьев И.Ю., суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. .., Зиновьев И.Ю., осужден приговором Курского районного суда .. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. .. Зиновьев И.Ю., освобождён по отбытии срока наказания. Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Зиновьев И.Ю., осуждается по настоящему приговору он имел судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждался к реальному лишению свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Тем самым, осуждение Зиновьев И.Ю., по приговору Курского районного суда .. от .., расценивается судом, как обстоятельство, которое ведёт к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Зиновьев И.Ю., наказание, не применяет к подсудимому требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжёлых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Зиновьев И.Ю., от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Зиновьев И.Ю., должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учётом личности подсудимого Зиновьев И.Ю., обстоятельств дела, тяжести совершённого им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Курского районного суда .. от .. оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Зиновьев И.Ю., невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Зиновьев И.Ю., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Зиновьев И.Ю., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует изменить, избрав в отношении Зиновьев И.Ю., до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Зиновьев И.Ю. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .. наркотическое средство «марихуана» весом 16,89 грамм на которое были направлены преступные действия и запрещённое к обращению, а также два бумажных конверта со смывами с рук Зиновьев И.Ю., которые служили средствами для обнаружения преступления и не представляющие ценности, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Зиновьев И.Ю., оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зиновьев И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательство явке изменить. До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Зиновьев И.Ю., меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда. Срок назначенного Зиновьев И.Ю., наказания исчислять с ... После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 16, 89 грамм, а также два бумажных конверта со смывами с рук Зиновьев И.Ю., - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Зиновьев И.Ю., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ..вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Хаматкоев