Дело № 1-118/2011 обвиниетльный приговор от 23.08.2011 года в отношении Андрияновой Е. П.



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя Ганночка Ю.В.,

подсудимой Андрияновой Е.П.,

защитника Цалоевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маркаровой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андриянова Е. П.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриянова Е. П. совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Андриянова Е. П., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, взяла пять медицинских ампул лекарственного препарата «Реланиум». После чего, продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут Андриянова Е. П. рядом со своим домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, встретилась с Б и незаконно сбыла, то есть продала Б за <данные изъяты> пять медицинских ампул лекарственного препарата «Реланиум» с содержанием сильнодействующего вещества «Диазепам», общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут перед проведением обследования участка местности, проводимого сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК, Б добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество – «Диазепам», массой <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Андриянова Е. П. вину в совершении инкриминируемого преступления не признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы. Они с дочерью управлялись по хозяйству. Примерно в 14 часов её позвала соседка. Она вышла. К ней подошли двое мужчин, которые спросили о том, где живет Н. Она сказала, что её зовут Елена, является его дочерью, Н не может выйти, так как он болен и не ходит, спросила о том, зачем он им нужен. Они сказали, что ранее проживали в х. Широком, её отец ранее также проживал в х. Широком. Один мужчина, как впоследствии в судебном заседании ей стало известно, Б, сказал, что у него больна бабушка, попросил лекарства, так как у них нет медицинского полиса, лекарства в аптеке они получить не могут. Полис должна была привести его дочь. Она ответила, что не может дать ему лекарства, так как сама получает их в аптеке и делает уколы своему отцу. Б стал её упрашивать дать ему лекарства, сказал, что у его бабушки очень сильные приступы боли. Она знает, что это такое когда у близкого человека боли, так как её отец тоже болел. Она поднялась к своему отцу и спросила у него разрешения, сказала, что данный гражданин назвал его фамилию и сказал, где он ранее проживал. Отец разрешил ей дать препараты. В тот момент «Реланиум» она отцу не колола, он лежал в запасе, она колола «Трамал». Она дала лекарство, потому что Б сказал, что он из х. Широкого, оттуда же был и её отец, что у его бабушки приступы боли, а без медицинского полиса, они не могут получить лекарства. После того, как она передала лекарства, Б дал ей деньги в сумме 100 рублей. Она не хотела брать деньги, но он положил их в карман её халата, поблагодаря ушел вместе с другим мужчиной в сторону аллеи. Больше она его в тот день не видела. О деньгах с Б она не разговаривала. С данными мужчинами она общалась около 8 минут. Её дочь в это время была рядом и слышала весь разговор. Её дочь учится в 7 классе, в тот момент она училась в 5 классе. Второй мужчина ничего не говорил. Из допрашиваемых лиц в судебном заседании она видела в тот день только Б. Какую-либо темную машину в тот день она не видела.

Несмотря на непризнание подсудимой вины в совершенном деянии, её вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводилось наблюдение за домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, где проживает Андриянова Е. П., которая ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут незаконно сбыла сильнодействующее вещество «Реланиум» (диазепам) Б (том № 1 л.д. 12).

актом обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б добровольно выдал сотрудникам Кировского МРО УФСКН РФ по СК – 5 ампул медицинского препарата «Реланиум» с сильнодействующим веществом (диазепам), которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Андриянова Е. П. (том № 1 л.д. 13-14).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость в ампулах добровольно выданная Б является сильнодействующим веществом «диазепам», общей массой 8,40 гр., масса действующего вещества составляет 0,04 грамма. В процессе исследования израсходовано содержимое одной ампулы- 2,10 г. жидкости (0,01 г действующего вещества) (том № 1 л.д. 73-74).

Причастность Андриянова Е. П. к незаконному сбыту сильнодействующего вещества в крупном размере также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Г суду показал, что в сентябре 2009 года им была получена оперативная информация о том, что некая женщина, которую зовут Елена, возможно причастна к незаконному приобретению и сбыту сильнодействующих веществ. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась. Им было заведено оперативное дело. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил двух граждан А и К, которые проживают в <адрес> и <адрес>, для участия в качестве понятых. С указанными гражданами он поехал по адресу: <адрес>, где проживала данная женщина, как было установлено Андриянова Е. П.. Было организовано наблюдение за домовладением. Остановившись в 60-70 метрах от ее дома, они стали наблюдать из машины за квартирой <адрес> хозпостройками. Домовладение находилось в пределах их видимости. Машина стояла перпендикулярно к подъезду под углом. Для наблюдения они выходили из машины. Наблюдение длилось около 3-4 часов. В послеобеденное время внимание привлек мужчина, который подошел к дому и позвал хозяйку. Дальнейший разговор он не слышал. Андриянова Е. П. находилась на улице в хозпостройках. Она подошла к мужчине, переговорила с ним, после чего зашла в домовладение. Разговор происходил на улице у второго подъезда. Выйдя из дома, Андриянова Е. П. что-то передала мужчине, в свою очередь мужчина передал что-то ей. Попрощавшись, они разошлись. Он не видел, что было передано. Он решил задержать данного мужчину после того, как он отойдет на небольшое расстояние. Так как напрямую за ним он поехать не мог, он поехал по объездной дороге. Он оставил понятых для дальнейшего наблюдения за данным мужчиной. Так как мужчина не успел далеко уйти, он догнал его и остановил. Он предъявил документы и попросил объяснить для чего он подходил к данному домовладению и о чем говорил с Андриянова Е. П.. Была установлена личность данного гражданина. Его звали Б. Он объяснил, что у него была ножевая рана и ему необходимы обезболивающие средства. Б добровольно выдал вскрытую пластмассовую упаковку обезболивающего препарата «Реланиум», в которой находилось 4 или 5 ампул. Б пояснил, что искал товарища, спросил у неизвестных ему мужчин сначала про товарища, они не знали. Потом спросил, как пройти в аптеку, чтобы приобрести сильнодействующие препараты. Ребята сказали, что есть женщина, у которой он может их приобрести, фамилию женщины не называли. Неизвестный человек сообщил Б адрес Андриянова Е. П.. Б подошел к Андриянова Е. П., которая была ему не знакома, пояснил, что у него болит живот, спросил о том, есть ли у нее сильнодействующие препараты. После ее утвердительного ответа он приобрел у неё 4 или 5 ампул препарата «Реланиум», оплатив 100 рублей. Как пояснил Б, ранее у данной женщины он ничего не приобретал. В присутствии понятых К и А он изъял данный препарат у Б, упаковал в полимерный пакет, опечатал и отправил на исследование. Далее им было установлено, что у Андриянова Е. П. был болен отец, она приобретала сильнодействующие вещества не в аптеке по рецепту, а у знакомой женщины без рецепта, которая после смерти своего мужа, которому она приобретала данные сильнодействующие средства, не сдала эти препараты в аптеку, а отдала Андриянова Е. П.. Больше попыток продать сильнодействующие препараты со стороны Андриянова Е. П. установлено не было.

Свидетель Б суду показал, что в октябре 2009 года он решил поехать к своему товарищу, с которым они вместе отбывали наказание в колонии с 2002 по 2004 год. На попутном транспорте из <адрес> он поехал в <адрес>, в которое ранее приезжал, искал своего товарища Пашалиева Амурали. Он не нашел Пашалиева Амурали. Он шел на трассу, когда увидел магазин, адрес которого не знает. Рядом с магазином стояли незнакомые ему трое ребят, которые употребляли пиво. Он спросил у ребят о том, где можно приобрести сильнодействующее обезболивающее, так как у него язва желудка и ножевое ранение брюшной полости, он не знал, где находится аптека. Ребята сказали, что аптека находится далеко, возможно сильнодействующее обезболивающее есть у учительницы, которую зовут Елена, проживающей на <адрес>, на втором этаже. Около 13-14 часов дня он подошел к указанному дому. Во дворе была женщина, которая впоследствии оказалась Еленой. У него есть медицинское образование, он разбирается в лекарственных препаратах. Он спросил у Елены о том, есть ли у нее сильнодействующие препараты такие, как «Реланиум», она сказала, что посмотрит. Она поднялась на второй этаж, вернувшись, принесла 5 ампул данного препарата, количество было определено произвольно. О цене они не договаривались, он сам решил дать ей 100 рублей. Она дала ему ампулы, он передал ей 100 рублей одной купюрой. Он спросил о том, может ли он обратиться к ней еще, она ответила, что можно, если она купит в аптеке. Взяв препараты, он пошел в сторону центра, далее в сторону верхней трассы. Около 20-30 метров от дома Андриянова Е. П. к нему подъехала черная лада «Приора», из которой вышел Г, предъявил удостоверение и спросил о том, есть ли у него запрещенные препараты. Он сказал, что у него есть 5 ампул сильнодействующего препарата «Реланиум» для личного пользования. В присутствии понятых он выдал препараты, о чём был составлен акт. Далее он рассказал, что приобрел их у женщины, которую зовут Елена. Ему известно, что «Реланиум» препарат, запрещенный к обороту, его употребляют путём инъекций шприцом, шприца у него с собой не было. Ранее он Андриянова Е. П. не встречал.

Свидетель К суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нигде не работал. Г попросил его быть понятым, сказал, что поступила оперативная информация о том, что некая женщина по имени Елена занималась сбытом сильнодействующих препаратов, они поедут в <адрес>. В девять часов, в начале десятого утра он, Г и А выехали из <адрес> в <адрес>. Данная женщина проживала по адресу: <адрес>.. Там был забор, за которым они поставили автомобиль. Погода была нормальная. Г показал им дом и подъезд, где проживала Андриянова Е. П.. Они стояли у магазина на перекрестке <адрес> по отдельности, чтобы не привлекать внимание, и вели наблюдение за данным домом и подъездом. Он стоял примерно в 70 метрах от дома. К двум или трем часам дня ко двору многоэтажного дома подошел человек по имени Михаил, крикнул: «Лена – или: «Хозяйка». Андриянова Е. П. вышла из хозпостроек, подошла. Они переговорили, и она зашла в подъезд. Он со вторым понятым подошел ближе, разговор он не слышал. По истечение минуты она вышла из подъезда, и что-то передала Михаилу, что именно, он не видел. Далее Михаил последовал к трассе на <адрес>. Они не хотели задерживать его у дома данной гражданки, чтобы не привлекать внимание. Они остались следить, когда он дойдет до соседнего перекрестка, а оперативный сотрудник поехал вокруг, чтобы встретить его с другой стороны, так как на прямую поехать он не мог. Когда они его догнали, Г показал служебное удостоверение и попросил мужчину предъявить документы. Мужчина предъявил справку об освобождении и добровольно выдал сильнодействующий препарат «Реланиум» в пластиковой упаковке, сказал, что приобрел его у данной женщины. Оперативный работник упаковал препараты, обвязал ниткой, наклеил бирку, составил акт, в котором расписались.

Свидетель А суду показала, что лекарствами распоряжался её покойный муж. В 2009 году он поделился лекарствами с их соседом отцом Андриянова Е. П. - Андриянова Е. П. Павлом, так как у него закончились лекарства. Они болели одним онкологическим заболеванием - раком желудка. Когда её муж передал ампулы, она не помнит, при передаче она не присутствовала. Ей неизвестно, что Андриянова Е. П. сделала с ампулами.

Свидетель А суду показал, что в начале октября 2009 года он проезжал мимо <адрес>. Он был приглашен старшим уполномоченным по особо важным делам Г для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: <адрес>, за женщиной, которую зовут Елена. Г также сказал, что данная женщина занимается незаконным распространением сильнодействующих препаратов. Г в качестве второго понятого был приглашен К. Около 11-12 часов он, Г и К выехали из <адрес> по указанному адресу. В <адрес> они приехали около 12-13 часов. На перекрестке с <адрес> они остановили машину. Дом Елены находился в пределах видимости, они подъехали сбоку дома к аллее. Вышли из машины, и с аллеи из-за угла с правой стороны в 50 метрах вели наблюдение за данной женщиной. Елена проживала в многоквартирном доме, второй подъезд от аллеи. Около 14-15 часов к данному домовладению подошел мужчина, что-то крикнул. Вышла женщина. Они разговаривали около минуты. Она зашла в дом, через пару минут вышла. Они говорили около 2 минут, женщина что-то передала мужчине, он что-то передал ей. Переданный предмет мужчина положил в карман. Они попрощались, он направился по аллее в сторону центра. Г попросил его и другого понятого наблюдать за данным мужчиной. Около 50 метров они проследовали за данным мужчиной, по дороге он никуда не заходил. Г поехал в объезд к нему на встречу. Г вышел из машины, подошел к данному мужчине, как впоследствии оказалось, его звали Михаил, представился и попросил добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы. Мужчина ответил, что у него есть пять ампул сильнодействующего вещества «Реланиум», которые выдал Г. Михаил пояснил, что данные препараты он приобрел у женщины по имени Елена, заплатил 100 рублей. Михаил указал на данное домовладение. Данные ампулы Г упаковал в прозрачный полимерный пакет, перевязал ниткой, наклеил бирку, на которой расписались он, второй понятой и Михаил. Был составлен акт. Г спросил у Б о том, почему он для приобретения сильнодействующих препаратов обратился именно к данной женщине. Б ответил, что ему сказали ребята, которых он встретил у магазина. Данная женщина присутствует в зале судебного заседания, находится на скамье подсудимых.

Свидетель А суду показала, что Андриянова Е. П. - её родная мать. В тот день они с мамой управлялись по хозяйству, когда им сказали, что маму кто-то зовет. Двое мужчин искали Н. Н - это её дедушка, он проживал вместе с ними. Мама пояснила, что она его дочь, сказала, что он болеет, не может встать и спросила о том, зачем они его зовут. Мужчина сказал, что у него болеет бабушка и ему нужны лекарства, а на данный момент у него нет полиса, полис должна привести его дочь. Она стояла рядом с мамой. Мама сказала, что лекарств нет, так как дедушка тоже болеет, и она ему каждый день делает уколы. Он упрашивал её минут десять. Мама говорила, что не может дать лекарства.

Свидетель Ф суду показала, что с Андриянова Е. П. она знакома с 1997 года. Она отзывчивая, всегда придет на помощь в радости и в горе. У Андриянова Е. П. отец болел раком, она по рецепту получила лекарства в аптеке. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вышла из магазина и направлялась в сторону дома. У ворот встретила двух мужчин, которые спросили Андриянова Е. П. Елену. Один был повыше в клетчатой серой или синей рубашке, другой пониже, но она не может его описать, так как с ним не общалась. Мужчины были опрятно одеты. Данные граждане ей не были знакомы, она у них не спрашивала о том, зачем они зовут Андриянова Е. П.. Она позвала Елену и ушла. Они стали разговаривать. Разговаривали они около 10 минут, что происходило далее, она не видела. При разговоре присутствовали Андриянова Е. П., ее дочь и двое мужчин. Дочь Андриянова Е. П. не отходила. Потом, встретив Андриянова Е. П., она спросила о том, кто были эти мужчины. Андриянова Е. П. ответила, что они приходили к ее отцу, у них больна бабушка, не было медицинского полиса, они просили лекарства для бабушки. Андриянова Е. П. спросила у отца разрешения отдать лекарства, он разрешил.

Оценивая приведенные показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимой Андриянова Е. П., высказанные ею на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что она не причастна к совершению данного преступления, суд считает несостоятельными. Её показания опровергаются показаниями свидетелей А, К, А, Б, Г.

К показаниям свидетеля А суд относится критически и во внимание не принимает, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами дела. При этом суд полагает, что указанные выше показания даны ею из желания помочь матери избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, и считая доказанной вину подсудимой Андриянова Е. П. в содеянном, суд квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андриянова Е. П. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андриянова Е. П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Андриянова Е. П. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Андриянова Е. П., условия её жизни, наличие малолетнего ребёнка, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Андриянова Е. П. более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что её исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Андриянова Е. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Андриянова Е. П. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, с полимерной ячейковой упаковкой, с пятью ампулами из бесцветного стекла с этикетками, с надписью «Реланиум» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий