Дело № 1-124/2011 обвинительный приговор от 05.09.2011 года в отношении Марцвеладзе Ф.В.



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

05 сентября 2011 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Цамалаидзе В. В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора

Курского района Козырева Е.Н.,

подсудимого Марцвеладзе Ф.В.,

защитника ФИО5, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марцвеладзе Ф.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, со средним образованием, работающего сторожем в ООО «Соломон», не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марцвеладзе Ф.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновение в иное хранилище в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года около 01часа 00 минут, Марцвеладзе Ф.В., с целью незаконного материального обогащения, предварительно взяв с собой металлический прут, как предмет, используемый в качестве орудия взлома, подошел к электронному банкомату № 601802, принадлежащему Курскому отделению Северо-Кавказского банка филиала ОАО «Сберегательный банк» России, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения, пытался проникнуть в вышеуказанный электронный банкомат, являющийся иным хранилищем и похитить находящиеся в нем денежные средства в сумме 524 950 рублей. Однако, свой преступный умысел, МарцвеладзеФ.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог проникнуть в банкомат путем его взлома.

В судебном заседании подсудимый МарцвеладзеФ.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, суду показал, что 09 апреля 2011 в вечернее время он выпивал со своими друзьями. Около одного часа ночи 10 апреля 2011 года, он пришел домой, однако из-за шумного поведения незнакомых ему ребят на улице уснуть не смог. Выйдя на улицу, он увидел несколько автомобилей, рядом с которыми стояла компания молодых людей. Побоявшись подойти и сделать замечание, он решил вызвать сотрудников милиции. Телефона у него с собой не было, и он решил разбить банкомат, который находится у здания отделения сберегательного банка, так как рассчитывал, что сработает сигнализация и приедут сотрудники милиции. По пути следования к зданию сберегательного банка, он нашел металлический прут, которым подойдя к банкомату нанес по нему примерно три удара, однако сотрудники милиции так и не приехали. Металлический прут, при помощи которого он наносил удары по стеклу банкомата, выкинул. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он пояснил все вышеизложенное. Вину в том, что хотел похитить денежные средства из банкомата, не признает, поскольку он лишь хотел путем повреждения банкомата вызвать сотрудников милиции, так как думал на тот момент, что при повреждении банкомата сработает сигнализация.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Марцвеладзе Ф.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которые во взаимосвязи с другими доказательствами объективно подтверждают его вину в содеянном.

Так, представитель потерпевшего ФИО11 суду показал, что работает ведущим юрисконсультом Курского отделения № 5238 Северо-Кавказского банка филиала Открытого акционерного общества «Сбербанк России». У Курского отделения № 5238 Северо-Кавказского банка филиала Открытого акционерного общества «Сбербанк России» имеется дополнительный офис № 5238/05 расположенный по адресу: <адрес>, где установлен круглосуточный, электронный банкомат . Об обстоятельствах покушения на хищение денежных средств из данного электронного банкомата, ему стало известно из материалов, собранных службой безопасности Курского отделения № 5238 Северо-Кавказского банка. В частности, что 10апреля 2011 года, около 01 часа 00 минут, Марцвеладзе Ф.В., имея умысел на кражу денежных средств из электронного банкомата, принадлежащего Курскому отделению «Северо-Кавказского банка» Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес>, предварительно взяв с собой металлический прут, пришёл к вышеуказанному банкомату, где повредил его, пытался похитить находящиеся в банкомате денежные средства. Остаток денежных средств на момент совершения преступления составил 524 950 рублей. Ущерб, причиненный Курскому отделению № 5238 Северо-Кавказского банка филиала Открытого акционерного общества «Сбербанк России», в результате повреждения банкомата, составил 212 034 рубля. Гражданский иск банк в ходе следствия банк не подавал.

Свидетель ФИО7, суду показал, что работает в ОСБ-5238 в должности начальника сектора безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье, около 13 часов, ему на мобильный телефон позвонила ФИО3, заместитель управляющего Курского ОСБ-5238 и сообщила что, электронный банкомат, расположенный в помещении дополнительного офиса Курского ОСБ- в <адрес> разбит. По приезду на место происшествия, совместно с сотрудниками милиции был осмотрен банкомат, который имел следующие повреждения: лопнутое антивандальное стекло монитора, повреждено устройство приёма пластиковой карты, устройство для выдачи денежных средств, повреждены кнопки управления, разбита лампа подсветки банкомата. После осмотра банкомата он собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц повредивших электронный банкомат. С дополнительного офиса , был изъят видеорегистратор системы видеонаблюдения банкомата. Данный видеорегистратор банкомата был привезен им в Курское ОСБ-5238, где в дальнейшем была произведена выгрузка фрагментов видеонаблюдения на носитель DVD-R диск, по которым было видно, как неизвестный мужчина наносит металлическим прутом повреждения банкомату. Данный носитель с видеозаписью был изъят сотрудниками милиции в кабинете службы безопасности Курского ОСБ-5238.

Свидетели Ан Е.С. и ФИО8, показания которых исследованы судом, в ходе предварительного следствия пояснили, что работают контролерами-кассирами в дополнительном офисе <адрес> отделения № 5238 Сбербанка РФ. 08 апреля 2011года, по окончанию рабочего дня электронный банкомат, встроенный в стену помещения офиса, находился в исправном состоянии. 10 апреля 2011 года в обеденное время им от жителей села Русского стало известно, что банкомат разбит. Приехав на работу, они обнаружили, что стекло монитора разбито, а также повреждены устройство приема пластиковой карты, устройство для выдачи денежных средств, кнопки управления, разбита лампа подсветки банкомата. О случившемся они сообщили руководству банка.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2011 года, согласно которому установлено место и способ совершения преступления (л.д. 6-11).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2011 года, согласно которому в помещении кабинета службы безопасности Курского отделения № 5238 Северо-Кавказского банка филиала ОАО «Сбербанк России», был изъят DVD диск с записью от 10 апреля 2011 года, произведенной с фокуса камеры электронного банкомата № 601802, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 14-15).

Протоколом осмотра предметов от 28.07.2011 года, согласно которого, был осмотрен DVD диск с записью от 10 апреля 2011 года, произведенной с камеры электронного банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, при этом были установлены его особенности (л.д. 75-76).

В ходе просмотра в судебном заседании видео записи от 10 апреля 2011 года, произведенной с камеры, установленной в электронном банкомате , расположенного по адресу: <адрес>, судом установлено, что Марцвеладзе Ф.В., лицо и действия которого отчетливо видны на видео, при помощи железного прута наносит повреждения электронному банкомату пытаясь вскрыть его, при этом Марцвеладзе Ф.В. не отрицал свою причастность к зафиксированным видеокамерой противоправным действиям.

Представленные доказательства, суд признает объективными, допустимыми и достоверными, достаточными для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого. К показаниям подсудимого Марцвеладзе Ф.В., суд относится критически и расценивает их как попытку уйти от ответственности за содеянное.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Марцвеладзе Ф.В. в предъявленном обвинении, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу с незаконным проникновение в иное хранилище в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Марцвеладзе Ф.В. совершено умышленное преступление против собственности, законом отнесенное к категории тяжких преступлений впервые.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Марцвеладзе Ф.В. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым Марцвеладзе Ф.В. совершено покушение на кражу, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Марцвеладзе Ф.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи, с чем оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Марцвеладзе Ф.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно. Согласно характеристике главы муниципального образования Русского сельсовета Курского района, Марцвеладзе Ф.В. за время проживания в с. Русском с 1978 года зарекомендовал себя с положительной стороны. Жалобы на него со стороны соседей и жителей села в муниципальный орган не поступали. Приводов в милицию не имеет.

С учетом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому Марцвеладзе Ф.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, суд считает возможным назначить наказание Марцвеладзе Ф.В. в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Марцвеладзе Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марцвеладзе Ф.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на два года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Марцвеладзе Ф.В. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства делу: DVD диск с записью от 10 апреля 2011 года, произведенной с фокуса камеры электронного банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий