Дело № 1-125/2011 П Р И Г О В О Р ст. Курская 06 сентября 2011 года Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Цамалаидзе В.В., с участием прокурора Курского района Олейникова А.О., подсудимого Таирова М.С., защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таирова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в к/<адрес>, Узбекской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, с высшим образованием, не работающего, не военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Таировым М.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 13июля 2011 года Таиров М. С., находясь неподалеку от домовладения № 172 по <адрес> в 4,5 метрах южнее от автодороги Курская - Горнозаводское сорвал, несколько листьев растения «конопля», с которых на указанном месте, при помощи растворителя, путем подвергания экстракции, извлек следовые количества каннабиноидов и смешал их с листьями табака, тем самым, незаконно изготовил неоднородную смесь темно- коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 130 от 20.07.2011 года, является смесью табака, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом, суммарной массой 0,65 грамм, что согласно Постановления от 07.02.2006 года № 76 Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного азмеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей. 28,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В продолжение своих преступных действий, Таиров М.С., без цели сбыта, для личного употребления, стал хранить изготовленное им наркотическое средство в бумажном свертке, в своем автомобиле ВАЗ-2106 р/з х664уу26. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на данном автомобиле направился домой в <адрес> по автодороге Курская - Горнозаводское, где в 2 км от х. <адрес> СК, для проверки документов был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3 и при предъявлении документа выкинул из автомобиля бумажный сверток с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции. Подсудимый Таировым М.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, просил его удовлетворить. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Таировым М.С. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, предъявленное Таирову М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного впервые преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства. Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого условия жизни его семьи и материальное положение, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая отсутствие у него основной работы, а также постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Таирову М.С. наказание в виде штрафа, пологая что именно данный вид наказания позволит достичь цели наказания, а именно исправление и перевоспитание осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание Таирову М.С. суд признает его раскаяние в содеянном, а так же наличие несовершеннолетних детей на его иждивении. Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Таирова М.С признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 15000 тысяч рублей в доход государства Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство после вступления пригвора в законную силу, уничтожить. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий