Дело № 1-128/2011 П Р И Г О В О Р ст. Курская 09 сентября 2011 года Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Цамалаидзе В.В., с участием прокурора Курского района Олейникова А.О., подсудимого Дагиянова Ф.Б., защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 078057, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дагиянова Ф.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Дагиянов Ф.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011 года около 23 часов 00 минут, Дагиянов Ф.Б. подошел ко двору домовладения, ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где через незамкнутую калитку зашел во двор вышеуказанного домовладения, а затем через форточку, проник в жилище потерпевшего. В продолжении своих преступных намерений, Дагиянов Ф.Б. похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, лежащее на полке мебельного уголка в одной из комнат дома ФИО3. Обратив похищенное имущество в свою собственности подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился краденным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дагиянов Ф.Б. в присутствии защитника – адвоката Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого – адвокат Чернявский И.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Дагиянов Ф.Б. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО3 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства не возражал. Государственный обвинитель–прокурор <адрес> ФИО4, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство, Дагияновым Ф.Б. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дагиянов Ф.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Дагиянова Ф.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Дагиянову Ф.Б. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, Дагияновым Ф.Б. совершено преступление, против собственности, которое в соответствии с УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Дагиянову Ф.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает характеристику подсудимого по месту жительства. Так, Дагиянов Ф.Б. главой администрации муниципального образования Русского сельсовета Курского района характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности не привлекался, жалобы со стороны соседей в муниципальный орган на него не поступали. Отношения с односельчанами хорошие. Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд при назначении наказания исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые. Ущерб, причиненный преступлением возместил потерпевшему в полном объеме, в связи с чем последний просил суд о снисхождении, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая указанные обстоятельства, а также молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Дагиянову Ф.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Дагиянов Ф.Б. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы со штрафом и с ограничением свободы либо без такового. Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим ФИО3 не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив ему испытательный срок на два года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо передать законному владельцу- ФИО3, В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий