Дело № 1-131/2011 обвинительный приговор от 26.09.2011 года в отношении Голик С.П.



Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ст. Курская 26 сентября 2011 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Цамалаидзе В.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Курского района Олейникова А.О., подсудимого Голик С.И., защитника Чернявской Л.В. представившего удостоверение № 961 и ордер № 051453, при секретаре Маркаровой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голик С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Курская, <адрес>, «а», <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голк С.И. совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года около 12 часов Голик С.И. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесопосадке расположенной в 100 метрах к востоку от АЗС «Ухналь» ст. <адрес>, сорвал верхние лиственные части растения конопля, которые согласно заключения эксперта, являются наркотическим средством марихуана, суммарной массой 27, 29 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В продолжении своих преступных действий, Голик С.И. завернул собранное им наркотическое средство в полимерный пакет и хранил его в одетой на нем рубахе. В этот же день при личном досмотре Голик С.И., сотрудниками полиции обнаружили и изъяли наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Голик С.И. в присутствии защитника Чернявской Л.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Чернявскя Л.В. суду пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства её подзащитный заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, прокурор Курского района Ставропольского края Олейников А.О., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым Голик С.И. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Голик С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, наказание за преступление, которое инкриминируются Голик С.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Голик С.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Голик С.И.

Так, подсудимым Голик С.И. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Голик С.И. в содеянном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Голик С.И., суд учитывает, что последний имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется отрицательно. Согласно сведений, имеющихся в уголовном деле, Голик С.И. страдает психическим заболеванием, состоит на учете в психиатрическом кабинете. Однако, обстоятельств, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, судом не установлено.

Голик С.И. совершил преступление в первые, в молодом возрасте, лиц находящихся на его иждивении не имеет. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства и руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что Голик С.И. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голик С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Голик С.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотические средства марихуана и два конверта со смывами с обеих рук Голик С.И. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий