Дело № 1-120 /2011 обвинительный приговор от 26.09.2011 года в отношении Оганесова
Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Курская 26 сентября 2011 г.
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.
с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Курского района Ковалева А.В.
подсудимого Оганесова А.А.,
защитника Чернявского И. В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 050362 от 20 мая 2011 года,
при секретаре Хабалоновой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской уголовное дело в отношении
Оганесова АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дом 35, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с высшим образованием, работающего главным инженером СХПК (колхоза) «Новатор», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оганесов А.А. совершил мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Оганесов А.А., проживая совместно с членами своей семьи в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности его отцу ОганесовуА.А., предварительно заключив с последним договор найма на вышеуказанное жилое помещение № 435 от 09.11.2008 года, 14.04.2009 года обратился в администрацию муниципального образования с. <адрес> района Ставропольского края, по адресу: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ края где подал на имя главы муниципального образования ДД.ММ.ГГГГ района заявление, в котором просил признать его и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. После чего, комиссией администрации муниципального образования с<адрес> района Ставропольского края было произведено обследование жилищных условий Оганесова А.А. и членов его семьи и в соответствии со статьями 51 и 52 Жилищного кодекса РФ, постановлением главы МО с.Эдиссия Курского района Ставропольского края от 19.04.2009 года № 51 Оганесов А.А. и члены его семьи были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
После этого, Оганесов А.А., будучи ознакомленным управляющей делами администрации МО с.Эдиссия Курского района Ставропольского края Осиповой И.А. с условиями участия в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», в которых согласно порядка формирования и утверждения списков молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий, предусмотренных приложением 2 к Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года № 858 «О Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденного приказом министерства сельского хозяйства Ставропольского края № 135 от 29.05.2008 года, было указано, что участник программы не должен сознательно ухудшить свои жилищные условия (поменять, продать или иным способом произвести отчуждение дома, квартиры или их частей) в течение 2 лет, предшествующих подаче заявления, 07.05.2009 года, достоверно зная о том, что у него до 08.10.2008 года в собственности имелось домовладение, расположенное по адресу: <адрес> которое в последующем было переоформлено на его отца - ОганесоваА.А., подал на имя главы муниципального образования с.Эдиссия Курского района Ставропольского края заявление, в котором просил включить его и членов его семьи в состав участников мероприятия по улучшению жилищных условий граждан в рамках Федеральной целевой программы «Развитие села до 2012 года» вместе с перечнем других документов и собственноручно расписался в данном заявлении в графе за то, что с условиями участия в мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан в рамках Федеральной целевой программы «Развитие села до 2012 года» ознакомлен и обязуется их выполнить, однако сведения о том, что у него до 08.10.2008 года в собственности имелось домовладение, расположенное по адресу: <адрес> комиссии администрации МО с. Эдиссия Курского района Ставропольского края умышленно не сообщил и, тем самым, обманным путем, создал для себя условия получения денежных средств в сумме 520 380 рублей в качестве социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и 19.05.2009 года на основании заявления ОганесоваА.А. от 07.05.2009 года и прилагаемых к нему документов, постановлением главы администрации МО с.Эдиссия Курского района Ставропольского края № 81 он и члены его семьи были включены в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
Реализуя задуманное, Оганесов А.А. 09.11.2009 года с целью незаконного материального обогащения, заключил с Бадамян Э.А. договор купли-продажи от 09.11.2009 года, на приобретение у того домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем 07.12.2009 года на расчетный счет Бадамян Э.А. №42307.810.6.6013.1302779 в Курском ОСБ № 5238 Северо-Кавказского банка СБ РФ были перечислены денежные средства в сумме 205 550 рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края и в сумме 318 340 рублей, принадлежащие Федеральному бюджету РФ, выделенные министерством сельского хозяйства Ставропольского края в качестве социальной выплаты на приобретение жилья Оганесовым А.А. согласно Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года № 858 «О Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденного приказом министерства сельского хозяйства Ставропольского края № 135 от 29.05.2008 года.
После этого, 29.01.2010 года Оганесов А.А. оформил домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Курским район, с. Эдиссия, ул.Рубена Атанасовад. 35 в долевую собственность совместно со своей супругой Оганесовой А.А. и несовершеннолетними детьми Оганесовым А.А., 12.04.1995 года рождения, Оганесовым В.А., 26.10.2000 года рождения, ОганесовымИ.А. 09.08.2006 года рождения в Курском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю, расположенном в Курском районе ст. Курской по пер.Октябрьский д. 14, чем довел свой преступный умысел до конца, похитив тем самым и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению полученной им социальной выплаты на приобретение жилья в сумме 520 380 рублей, причинив тем самым бюджету Ставропольского края и Федеральному бюджету РФ имущественный вред на общую сумму 520 380 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Оганесов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показания представителя потерпевшего Николаенко М.Н., согласно которых Министерство сельского хозяйства Ставропольского края является уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858 (далее - Программа). Социальные выплаты на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в 2009 году предоставлялись министерством сельского хозяйства Ставропольского края в порядке и на основании документов, предусмотренных Приложением № 1 «Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов» к Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов» к Программе (далее ? Типовое положение). Министерство на основании представленных органами местного самоуправления списков граждан, изъявивших желание участвовать в мероприятиях Программы и документов формировало и утверждало сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Программы. После этого специалистом министерства, в соответствии с Типовым положением, производился расчет социальной выплаты для каждого из участников Программы. Далее специалистом министерства выписывалось свидетельство о предоставлении социальной выплаты, и перечислялись социальные выплаты на расчетный счет получателя, открытый тем в кредитной организации. После предоставления в министерство, зарегистрированного в Регистрационной палате договора купли-продажи недвижимости, на основании разрешения на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты, кредитной организацией осуществлялось перечисление социальных выплат продавцу недвижимости. Министерством сельского хозяйства Ставропольского края 07 декабря 2009 года было выдано разрешение на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты продавцу Бадамян Э.А. в соответствии с договором купли - продажи от 09.11.2009 года. В результате незаконных действий Оганесова А.А. бюджету Ставропольского края в лице министерства сельского хозяйства Ставропольского края причинен имущественный ущерб на сумму 520 380 рублей. ( т.1 л.д. 225-226.)
Показаниями свидетеля Миранова С. О. согласно которым, в 2007 году началась реализация Федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года». По этой программе он не работал, всем занималась управляющая делами Осипова. Последняя разъясняла участникам условия программы и какой пакет документов необходим для участия в ФЦП «Развитие села до 2012 года» При администрации была комиссия по вопросам признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. В ее составе был он как глава муниципального образования с.Эдиссия, депутат Михайлов А.А. и управляющая делами администрации Осипова И.А
. Они смотрели, есть ли у человека собственное жилье или нет, какое это жилье. Подсудимый как и другие был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Администрация не отслеживала с кем подсудимый заключил договор купли-продажи после получения субсидии, они занимались только постановкой на учет. О том, что у последнего до подачи заявления о постановке на учет на праве собственности было жилье он не знал. Показаниями свидетеля Осиповой И. А. согласно которым подсудимый Оганесов А.А. был участником Федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года», ему были разъяснены условия и цели программы, о чем он расписался в заявлении. При постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий от них требовались документы с БТИ, регистрационной палаты, подтверждающие отсутствие жилья на праве собственности. Подсудимый подал заявление и предоставил необходимые документы, после чего комиссией был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, а потом стал участником программы. О том, что у последнего ранее на праве собственности было жилье она не знала. Она всем говорила, что участниками программы могут быть только те кто не имел жилья до постановки на учет на протяжении нескольких лет.
Показаниями свидетеля Михайлова А.А. согласно которым он входил в состав комиссии по постановке на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Оформлением документов занималась представитель администрации и член комиссии Осипова И. А.. Оганесов А.А. и его семья обращались с заявлением о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий. На момент обращения Оганесов А.А. проживал в домовладении своего отца. Все граждане знали об условиях программы, о том, что они не должны иметь своего жилья в течение нескольких лет.
Показаниями свидетеля Бадамян Э.А., согласно которым в 1994 году им было построено домовладение, расположенное по адресу: с. Эдиссия, ул.Р.Атанасова д. 35. Вышеуказанное домовладение он только зарегистрировал в 2008 г., а после продал Оганесову А. А. за 950 000 рублей. Часть денег ему перечислили на счет, часть отдал Оганесов наличными. Показаниями свидетеля Оганесовой А.А. согласно которым с 2007 года началась реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Данная программа предусматривала субсидирование денежными средствами семей, которые нуждаются в улучшении своих жилищных положений, в частности в перечислении денег из бюджета, как определенной части стоимости жилья. С этой целью ее супруг Оганесов А.А. 14.04.2009 года направился в администрацию МО с.Эдиссия, чтобы узнать какова процедура действия этой программы и какой пакет документов необходимо собирать, так как они хотели купить жилье и жить отдельно от его родителей. В администрации с. Эдиссия тому все объяснили, и он стал заниматься этим вопросом. Она в подробности не вдавалась, так как он занимался этим вопросом сам. Он только приносил ей различные документы, просил у нее различные личные документы на ее имя и на имя детей, для того, чтобы сделать с них ксерокопии. В этот же день, 14.04.2009 года ее муж пошел в администрацию с. Эдиссия и написал заявление о признании его и всех членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. Потом комиссией с администрации с. Эдиссия были обследованы их жилищные условия и они были признаны нуждающимися в улучшении своих жилищных условий. После того, как ее муж собрал весь перечень документов, они с ним 07.05.2009 года пошли в администрацию с.Эдиссия, чтобы там написать заявление. В этот день они написали одно общее заявление от имени ее супруга, ее и от имени их детей, чтобы их включили в список участников мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». В данном заявлении ее супруг где-то расписывался, а потом она ушла, а тот стал дальше продолжать оформление документов с управляющей делами ОсиповойИ.А. Что именно он предоставил ей неизвестно, так как она в подробности не вдавалась, ее супруг сам занимался этим вопросом. О чем он с Осиповой И.А. разговаривал ей тоже неизвестно. Потом, после того, как документы были сданы, через некоторое время им сказали, чтобы они искали дом для покупки. Ее супруг Оганесов А.А. летом 2009 года стал заниматься поиском дома для покупки и, как ей известно, он нашел дом, расположенный по ул. Р. Атанасова д. 35 с. Эдиссия, собственником которого явился Бадамян Э.А. Ей известно со слов ее супруга, что он договорился о покупке этого дома с Бадамян Э.А. кажется по цене около 1000000 рублей, но точно она сказать не может, так как не помнит. Каковы были условия договора между ее супругом Оганесовым А.А. и Бадамян Э.А. ей неизвестно, но она знает со слов ее супруга, что он часть денег должен был заплатить за счет субсидии, а остальную часть наличными денежными средствами. В 2009 году часть денег была перечислена БадамянуЭ.А. на сберегательную книжку в банке, а остальную часть денежных средств ее супруг отдал наличными денежными средствами лично Бадамяну Э.А. Потом, после этого, дом по ул. Р. Атанасова д. 35 с. Эдиссия был переоформлен в регистрационной палате Курского района с Бадамян Э.А. на имя ее супруга, на ее имя и на имя детей. После переоформления дома на их имя, они своими силами в течение 3 месяцев сделали ремонт в доме после чего стали в нем проживать. В доме они проживают и по настоящее время. О том, на кого было оформлено домовладение, расположенное по ул. Р. Атанасова д. 33 с. Эдиссия, когда и какие сделки были совершены с этим указанным недвижимым имуществом ей неизвестно ( т.1 л.д. 191-192)Показаниями свидетеля Оганесова А.А. согласно которым, у последнего имеется домовладение, которое расположено по ул. Р. Атанасова № 33 с. Эдиссия Курского района Ставропольского края. В 2007 году данное домовладение было оформлено на его сына Оганесова Артема Анатольевича, который работает в СХПК (колхоз) «Новатор» с 2005 года главным инженером. Вообще он проживал все время по ул. Ленина д. 37 с. Эдиссия, а в домовладении по ул. Р. Атанасова д.33 с. Эдиссия проживал его сын вместе со своей супругой и детьми. В октябре 2008 года домовладение по ул. Р. Атанасова д. 33 с. Эдиссия они с сыном переоформили на него, но сын вместе со своей супругой и детьми стали проживать в нем. Он заключил с сыном договор найма вышеуказанного жилого дома, в котором тот с семьей проживал. От своего сына ему стало известно, что с 2007 года началась реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Данная программа предусматривала субсидирование денежными средствами семей, которые нуждаются в улучшении своих жилищных положений, в частности в перечислении денег из бюджета, как определенной части стоимости жилья. С этой целью его сын Оганесов А.А. в апреле 2009 года направился в администрацию МО с.Эдиссия, чтобы узнать какова процедура действия этой программы и какой пакет документов необходимо собирать, так как тот хотел купить жилье и жить отдельно от родителей. В администрации с.Эдиссия тому все объяснили, и тот стал заниматься этим вопросом. Он в подробности не вдавался, так как его сын занимался этим вопросом сам. В апреле 2009 года, после того, как тот собрал перечень необходимых документов, тот пошел в администрацию с. Эдиссия и написал заявление о признании того и всех членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. Потом комиссией с администрации с. Эдиссия были обследованы их жилищные условия и его сын вместе со своей семьей были признаны нуждающимися в улучшении своих жилищных условий. После того, как Артем собрал весь перечень документов, тот в мае 2009 года вместе со своей семьей пошел в администрацию с.Эдиссия, чтобы там написать заявление. В этот день они написали одно общее заявление, чтобы тех включили в список участников мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Документы, как ему известно, его сын Артем оформлял с управляющей делами ОсиповойИ.А. Что именно тот предоставил ему неизвестно, так как он в подробности не вдавался, его сын сам занимался этим вопросом. О чем тот с Осиповой И.А. разговаривал ему тоже неизвестно. Потом, после того, как документы были сданы, через некоторое время его сын Оганесов А.А. с лета 2009 года стал заниматься поиском дома для покупки и, как ему известно, тот нашел дом, расположенный по ул. Р.Атанасова д. 35 с. Эдиссия, собственником которого явился Бадамян Э.А. За какую именно сумму его сын приобрел дом у Бадамян Э.А. ему неизвестно, и он у того особенно не интересовался, но он знает со слов его сына, что тот часть денег должен был заплатить за счет субсидии, а остальную часть наличными денежными средствами. Опять таки оформлением документов занимался Артем и он в подробности не вдавался. Потом в этом же 2009 году часть денег была перечислена Бадамян Э.А. на сберегательную книжку в банке, а остальную часть денежных средств его сын отдал наличными денежными средствами лично Бадамян Э.А. Потом, после этого, дом по ул. Р. Атанасова д. 35 с.Эдиссия был переоформлен в регистрационной палате Курского района с Бадамян Э.А. на имя его сына, супруги и детей. После переоформления дома Артем со своей семьей своими силами в течение 3 месяцев сделали ремонт в доме после чего стали в нем проживать. В доме те проживают и по настоящее время ( т.1 л.д. 217-218)Вина подсудимого так же подтверждается письменными материалами дела: учетным делом на имя Оганесова А.А. и членов его семьи на 68 листах – согласно которому Оганесов А.А. подал заявление с просьбой о признании его и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, где так же имеется постановление главы муниципального образования села Эдиссия Курского района Ставропольского края согласно которого Оганесов А.А. и члены его семьи были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и включены в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года ( т.1 л.д.
8-77).
выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимости имущества № 18/005/2011-245 от 04.04.2011 года, из которой следует, что домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Курский район, с.Эдиссия, ул.Рубена Атанасова д. 33 до постановки на учет подсудимого в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, т.е. до 08.10.2008 года находилось в собственности Оганесова А.А. ( т.1 л.д. 215).протокол выемки от 22.03.2011 года согласно которому изъято учетное дело на имя Оганесова Артема Анатольевича, 10.08.1973 года рождения, уроженца с.ЭдиссияКурского района Ставропольского края и членов его семьи. ( т.1 л.д. 196-197).протокол осмотра документов от 05.04.2011 года согласно которому было осмотрено учетное дело на имя Оганесова Артема Анатольевича, 10.08.1973 года рождения, уроженца с.Эдиссия Курского района Ставропольского края и членов его семьи, из которого следует, что указанные документы были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела.( т.1 л.д. 206-211, 212).протокол осмотра места происшествия от 12.04.2011 года – домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Курский район, с. Эдиссия, ул.Рубена Атанасова д. 33, в котором до получения социальной выплаты на приобретение жилья проживал Оганесов А.А. и члены его семьи.( т.1 л.д. 230-231)протокол осмотра места происшествия от 12.04.2011 года – домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Курский район, с. Эдиссия, ул.Рубена Атанасова д. 35, согласно которого осмотрен жилой дом приобретенный Оганесовым А.А. за полученную социальную выплату ( т.1 л.д. 232-233).копиями свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость на имя Оганесова А.А. и членов его семьи, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимости имущества № 18/005/2011-246 от 04.04.2011 года, из которых следует, что 29.01.2010 года Оганесов А.А. оформил домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Курским район, с. Эдиссия, ул.Рубена Атанасовад. 35 в долевую собственность совместно со своей супругой Оганесовой А.А. и несовершеннолетними детьми ОганесовымА.А., 12.04.1995 года рождения, Оганесовым В.А., 26.10.2000 года рождения, ОганесовымИ.А. 09.08.2006 года рождения в Курском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю, расположенном в Курском районе ст.Курской по пер.Октябрьский д. 14 ( т.1 л.д. 68-77, 216.разрешением и свидетельством № 10-24/275 от 07.12.2009 г. на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты, выписка из расчетного счета Бадамян Э.А. №42307.810.6.6013.1302779 в Курском ОСБ № 5238 Северо-Кавказского банка СБ РФ, копия акта проверки эффективности и целевого использования средств бюджета Ставропольского края, направленных на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» за 2008-2009 годы и истекший период 2010 года «Счетной палаты Ставропольского края» от 30.11.2010 года, на основании которых были перечислены денежные средства в сумме 520380 рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края и Федеральному бюджету РФ, выделенные министерством сельского хозяйства Ставропольского края в качестве социальной выплаты на приобретение жилья Оганесовым А.А. ( т.1 л.д. 165-166, 235-238, 91-94).копией распоряжения главы муниципального образования с.Эдиссия Курского района Ставропольского края № 2 от 31.01.2006 года, на основании которого была создана комиссия по постановке на учет лиц, согласно Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года № 858 «О Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». ( т.1 л.д. 178)Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Оганесова А.А. в содеянном.Действия Оганесова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Оганесову А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Оганесову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оганесовым А.А. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Оганесова А.А., условия его жизни и имущественное положение, наличие двоих малолетних детей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Оганесову А.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
Гражданский иск Министерства сельского хозяйства Ставропольского края к Оганесову Артему Анатольевичу суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оганесова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Гражданский иск Министерства сельского хозяйства Ставропольского края к Оганесову Артему Анатольевичу удовлетворить.
Взыскать с Оганесова АА в пользу Министерства сельского хозяйства Ставропольского края материальный вред в сумме 520380 рублей.
Меру пресечения
Оганесову АА на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.Вещественное доказательство по делу: учетное дело на имя Оганесова А.А. и членов его семьи – хранить при уголовном деле.В соответствии ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.Председательствующий