Дело .. .. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст.Курская, .. .. Курский районный суд .. в составе: председательствующего: судьи Хаматкоева А.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .. Маркиниди Е.В., подсудимого - Арзиев У.А., защитника - адвоката адвокатской конторы .. Голобородько Н.М., представившего удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .., и ордер .. от .., при секретаре судебного заседания Денисенко С.М., а также потерпевшего Тураев М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда .. материалы уголовного дела в отношении: Арзиев У.А., родившегося .. в сел. Толстой-Юрт, .., ЧИ АССР, гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: Российская Федерация, Чеченская Республика, сел.Толстой-Юрт, посёлок 3; фактически проживающего по адресу: Российская Федерация, Чеченская Республика, .., 36-й район, общежитие .., комната ..; не имеющего образование; не женатого; имеющего на иждивении 3 детей малолетнего возраста; не работающего; военнообязанного Грозненским РВК; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арзиев У.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Арзиев У.А. .., примерно в 09 часов 00 минуть, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, через окно, проник в жилище Тураев М.Р. расположенное по адресу: .., животноводческая точка .., откуда умышленно Арзиев У.А. из корыстных побуждений, тайно похитил золотые ювелирные изделия, а именно: одну пару серёжек стоимостью .... рублей, одно кольцо стоимостью .... рублей, одну цепочку стоимостью .... рублей, мобильный телефон марки «Nokia-3310», стоимостью .... рублей, мобильный телефон марки «Nokia-2700», стоимостью ...., а также деньги на общую сумму .... рублей, взяв которые с места преступления скрылся, создав для себя реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, в результате чего причинил Тураев М.Р. имущественный вред в размере .... рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Арзиев У.А. в присутствии защитника - адвоката Голобородько Н.М. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого Арзиев У.А. - адвокат Голобородько Н.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Арзиев У.А. заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Потерпевший Тураев М.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Арзиев У.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в результате совершённого Арзиев У.А. преступления, ему как потерпевшему был причинён значительный материальный ущерб. Похищенное было возвращено ему сотрудниками полиции, тем не менее, претензий к Арзиев У.А. не имеет, просил решить вопрос о мере его наказания на усмотрение суда. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора .. Маркиниди Е.В. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Арзиев У.А., и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Арзиев У.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись, что подсудимый Арзиев У.А. осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Арзиев У.А. не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Арзиев У.А.: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Арзиев У.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Арзиев У.А. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Преступление Арзиев У.А. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Арзиев У.А.: имеет постоянное место жительства, по которому со стороны главы администрации Толстой-Юртовского сельского поселения Р.Л.-А.Исламова характеризуется удовлетворительно; на учёте у психиатра не состоит, состоит согласно исследованной в судебном заседании справки ГУ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства Здравоохранения Чеченской Республики, с диагнозом: «Опийная наркомания /героин, дезаморфин/. Викорный алкоголизм второй степени /токсикомания (баклосан)/. Фаза обострения средней тяжести»; не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Арзиев У.А., суд признаёт его полное признание вины; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на его иждивении троих детей малолетнего возраста. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Арзиев У.А. судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Арзиев У.А. во время и после совершённого преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, судом установлено не было. Сведениями о наличии у подсудимого Арзиев У.А. каких-либо тяжёлых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Арзиев У.А. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Арзиев У.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом тяжести и обстоятельств совершения Арзиев У.А. преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Арзиев У.А. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового, и с ограничением свободы либо без такового. С учётом обстоятельств совершённого подсудимым Арзиев У.А. преступления, его личности, отсутствием источника дохода, суд считает безосновательным применение к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа, и ограничения свободы. В срок назначаемого Арзиев У.А. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с .., согласно протоколу о его задержании. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Арзиев У.А. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Арзиев У.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишения свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: металлический гвоздодёр, и навесной замок с запорной металлической петлёй, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности законному владельцу потерпевшему Тураев М.Р. сняв все ограничения в распоряжении и пользовании, мобильный телефон марки «Nokia - 2700», мобильный телефон марки «Nokia 3310», две золотые серьги, золотое кольцо, золотую цепь, и денежные средства в сумме .... рублей, возвращённые согласно материалам уголовного дела потерпевшему Тураев М.Р. оставить у последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Арзиев У.А. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Голобородько Н.М. за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Арзиев У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок назначенного Арзиев У.А. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок окончательного наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Арзиев У.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, - заключение под стражу. После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу: металлический гвоздодёр, и навесной замок с запорной металлической петлёй, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности законному владельцу потерпевшему Тураев М.Р. сняв все ограничения в распоряжении и пользовании, мобильный телефон марки «Nokia - 2700», мобильный телефон марки «Nokia 3310», две золотые серьги, золотое кольцо, золотую цепь, и денежные средства в сумме .... рублей, возвращённые согласно материалам уголовного дела потерпевшему Тураев М.Р. оставить у последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Голобородько Н.М. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ..вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Хаматкоев