Дело № 1-143/2011 обвинительный пригвор от 07.10.2011 года в отношении Кононенко Е.К.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская 07 октября 2011 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Панишенко Е.А.,

с участием зам. прокурора Курского района Пронькина А.В.,

подсудимой Кононенко Е.К.

защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение № 961 и ордер № 051470 от 02.09.2011 г.,

при секретаре Хабалоновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской материалы уголовного дела в отношении Кононенко ЕК, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, замужем, образование 7 классов, работающей тех.служащей в <данные изъяты>, военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кононенко Е.К.совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кононенко Е.К. в период с 14 по 16 августа 2011 года примерно в 18 часов, на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> сорвала, то есть умышленно незаконно приобрела, без цели сбыта, части кустов дикорастущего растения конопля, которые стала в последствии, незаконно хранить в сарае своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу.

22 августа 2011года в период времени с 07часов 05 минут до 08 часов 15 минут при производстве осмотра места происшествия, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты части растений без корневой системы с центральным стеблем в количестве 15штук светло-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № 150 от 05 сентября 2011 года являются частями наркотикосодержащего растения конопля (Cannabis), суммарная масса в высушенном виде составила 2022,24 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для растений конопля.

Кононенко Е.К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство она поддержала в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Чернявская Л.В. ходатайство своего подзащитной поддержала, просила его удовлетворить.

Выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Кононенко Е.К. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кононнко Е.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кононенко Е.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновной, ранее не судимой, характеризующейся положительно по месту жительства и работы (л.д. 68, 72, 73), индивидуальных особенностей подсудимой, являющейся ветераном труда ( л.д.74), обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимой, обстоятельств отягчающих, наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, ее возраст, условия жизни, имеющей на иждивении двоих внуков, один из которых является инвалидом, материальное положение, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, с учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить Кононенко Е.К. наказание не связанное с лишением свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание Кононенко Е.К. возможно достичь без изоляции от общества.

С учетом материального положения Кононенко Е.К. суд находит не целесообразным назначать последней дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кононенко ЕК признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой Кононенко Екатерине Карповне наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на нее дополнительные обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кононенко Екатерине Карповне в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок черного цвета и два полимерных мешка, с сухими частями растений без корневой системы, состоящие из центрального стебля, боковых веток с листьями и соцветиями, без корневой системы, изъятые в ходе осмотра от 22.08.2011 г. после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 уголовно - процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий