дело . 87247 ПРИГОВОР Курский районный суд . под председательством судьи Хаматкоева А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора . Маркиниди Е.В., подсудимой Гирич С.И., защитника - адвоката адвокатской конторы . Чернявской Л.В., представившей удостоверение . выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .., и ордер . от .., при секретаре судебного заседания Денисенко С.М., а также потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда . материалы уголовного дела в отношении: Гирич С.И., .. года рождения; уроженки .; гражданки Российской Федерации; имеющей неполное среднее образование; не замужней; не работающей; не военнообязанной; зарегистрированной и проживающей по адресу: Российская Федерация, ., ст. Советская, .; судимой .. приговором Кировского районного суда . по п.п. «б», «в» ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гирич С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так она, в период времени с 01 по .., находясь в жилище Тягненко А.В. который пригласил её в гости, расположенном по адресу: ., х. Пролетарский, ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, тайно от окружающих лиц, из жилища Тягненко А.В. расположенного по .. Пролетарский, ., тайно похитила принадлежащие Т., 1 матерчатую женскую куртку чёрного цвета стоимостью ... рублей, 1 шерстяную юбку чёрного цвета стоимостью ... рублей, 1 куртку от спортивного костюма стоимостью ... рублей, 2 джинсовых брюк стоимостью ... рублей, из расчёта стоимости ... рублей за 1 брюки, 1 чугунный котелок стоимостью ... рублей, итого имущества на общую сумму ... рублей, которые обратила в свою собственность и распорядилась похищенным имуществом по своему собственному усмотрению. Тем самым, Т. был причинён материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для неё является значительным ущербом. В судебном заседании подсудимая Гирич С.И. в присутствии защитника - адвоката Чернявской Л.В., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны. Защитник подсудимой Гирич С.И. - адвокат Чернявская Л.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Гирич С.И. заявила добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны. В судебном заседании потерпевшая Т. пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что претензий к Гирич А.И. не имеет, все похищенное у неё имущество было обнаружено, в связи, с чем просила строго не наказывать Гирич С.И.. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора . Маркиниди Е.В. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Гирич С.И., и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гирич С.И. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объёме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись, что подсудимая Гирич С.И. осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Гирич С.И. не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Гирич С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации . от .. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесёнными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Гирич С.И., органом предварительного расследования допущено не было. При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гирич С.И., и на условия жизни её семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Преступление Гирич С.И. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гирич С.И., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гирич С.И. судом не установлено. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учётом активного способствования Гирич С.И. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Гирич С.И.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; не замужем; не работает. .. Гирич С.И. судима приговором Кировского районного суда . по п.п. «б», «в» ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом В связи с этим, условное осуждение Гирич С.И. по приговору Кировского районного суда . от .., подлежит отмене, а указанный приговор - исполнению в части неотбытого наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Гирич С.И. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда . от ... Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжёлых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гирич С.И. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Гирич С.И. должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом тяжести и обстоятельств совершения Гирич С.И. преступления, её личности, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат её исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Гирич С.И. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Гирич С.И. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении. С учётом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд считает необходимым разъяснить Гирич С.И. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, в связи с чем, обязать её в срок, не позднее 10 (десяти) суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по ., после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Исполнение настоящего приговора суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по ., обязав УФСИН РФ по . обеспечить направление Гирич С.И. в колонию-поселение к месту отбывания наказания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Гирич С.И., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене. Срок отбывания Гирич С.И. наказания следует исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение, с зачётом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения, из расчёта один день за один день. До вынесения настоящего приговора Гирич С.И. по уголовному делу под стражей не содержалась. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевшей Т. 1 шерстяная юбка чёрного цвета, 1 куртка от спортивного костюма, 2 джинсовых брюк и 1 чугунный котелок на которые были направлены преступление действия Гирич С.И. следует оставить у потерпевшей Т. сняв все ограничения по распоряжению и пользованию. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Гирич С.И. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гирич С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Гирич С.И. по приговору Кировского районного суда . от .., - отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Гирич С.И. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда . от .., и окончательно назначить Гирич С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гирич С.И. после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. Разъяснить Гирич С.И. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, и обязать её в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по ., после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок отбывания Гирич С.И. наказания исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение, с зачётом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения, из расчёта один день за один день. Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по ., обязав УФСИН РФ по . обеспечить направление Гирич С.И. в колонию-поселение к месту отбывания наказания. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшей Т. 1 шерстяная юбка чёрного цвета, 1 куртка от спортивного костюма, 2 джинсовых брюк и 1 чугунный котелок на которые были направлены преступление действия Гирич С.И. оставить у потерпевшей Т. сняв все ограничения по распоряжению и пользованию. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Чернявской Л.В. за оказание ею юридической помощи подсудимой Гирич С.И. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Хаматкоев