Дело № 1-142/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с ко й Ф е д е р а ц и и ст. Курская 12 октября 2011 года Курский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Цамалаидзе В. В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курского района Козырева Е.Н., подсудимого Ковтун Е.А., защитника Чернявского И.В. представившего ордер № 078068 и удостоверение № 2081, потерпевшего Бобина Е.А., при секретаре Кодоевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковтун Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ст. <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ковтун Е.А. совершил хищение боеприпасов, а также их незаконное приобретение и хранение при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2011 года примерно в 17 часов, Ковтун Е.А. находясь во дворе домовладения по <адрес>, ст. <адрес>, принадлежащего ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил у последнего три патрона калибра 5,45 мм, общей стоимостью 10 рублей 86 копеек. Похищенные им патроны согласно заключения эксперта, являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы. Он же, 15 апреля 2011 года примерно в 17 часов, находясь во дворе домовладения по <адрес>, ст. <адрес>, принадлежащего ФИО6 действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил три патрона калибра 5,45 мм, у ФИО6, тем самым приобрел и в последующем, в период времени с 15 апреля 2011 года по 22 июля 2011 года стал хранить часть боеприпасов в хозяйственной постройке своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а другую в домовладении своей сестры по адрес: <адрес> <адрес>, <адрес>. В судебном заседании подсудимый Ковтун Е.А. в присутствии защитника Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Чернявский И.В. суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства его подзащитный заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Козырев Е.Н., а также потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым Ковтун Е.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Удостоверившись в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ковтун Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, наказание за преступление, которое инкриминируется Ковтун Е.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Ковтун Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ - как хищение боеприпасов, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и приобретение боеприпасов. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ковтун Е.А. Так, подсудимым Ковтун Е.А. совершены преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и направлены против общественной безопасности в сфере регулирования порядка обращения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Обстоятельством, смягчающим наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Ковтун Е.А.в содеянном им преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Ковтун Е.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства осужденный представителем органа местного самоуправления и УУП отдела МВД по Курскому району характеризуется с удовлетворительно стороны. В нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб со стороны жителей станицы не поступало. Проживает в одной семье с матерью преклонного возраста. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого Ковтун Е.А., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст.228 и ч. 1 ст. 226 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется. Сведениями о наличии у подсудимого Ковтун Е.А. каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, о том, что исправление Ковтун Е.А. возможно достичь без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно. Учитывая материальное положение, а также личность подсудимого, суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительные виды наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л: Ковтун Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказания подсудимому Ковтун Е.А. в виде лишения свободы сроком на три года два месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковтун Е.А.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В течение испытательного срока на осужденного Ковтун Е. А. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением Ковтун Е.А., возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных на территории Курского района Ставропольского края. Меру пресечения в отношении Ковтун Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 3 гильзы от патронов калибра 5,45мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Курскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий