Обвинительный приговор от 13.05.2010 года



Дело № 1-077/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Курская 13 мая 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего Николенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Курского района, Пронькина А.Н.,

подсудимого Донковцева П.Н.,

защитника Голобордько Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Ярижевой М.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Донковцева П.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донковцев П.Н. 01 апреля 2010 года в 14 часов около лесополосы в 7 км к востоку от ст. Курской Ставропольского края сорвал листья растения «конопля», из которых в тот же день при помощи растворителя «Марка Б», путем подвергания экстракции, извлек следовые количества каннабиноидов и смешал с листьями табака, изготовив неоднородную смесь темно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № Номер обезличен является смесью табака, пропитанного наркотическим средством гашишным маслом, массой 1,136 грамм, что является крупным размером, которое хранил при себе в бумажном свертке.

Подсудимый Донковцев П.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Голобородько Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Донковцевым П.Н. не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Донковцеву П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Донковцева П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, полностью признавшего вину, впервые совершившего преступление.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Донковцеву П.Н. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

 Донковцева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей с рассрочкой выплаты на срок один год ежемесячно по 500 рублей.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло, смешанное с листьями табака, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курскому району – уничтожить.

Меру пресечения Донковцеву П.Н. на кассационный срок не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий