Дело № 1-110/2010 П Р И Г О В О Р 23 июля 2010 года ст. Курская Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Миронюка С.Н., с участием государственного обвинителя Пронькина А.Н., подсудимого Проценко А.С., защитника Чернявского И.В. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Оганесовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Проценко А.С., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Проценко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут Проценко А.С., находясь на участке местности в ..., сорвал верхнюю лиственную часть кустов растения «конопля» для личного употребления, которое является наркотическим средством «марихуана», суммарной массой Номер обезличен грамм, что является крупным размером для данного вида наркотика. Вышеуказанное наркотическое средство хранил при себе в полимерном пакете. ... года примерно в 14 часов 50 минут в ходе проведения операции «Мак» в ... Проценко А.С., был остановлен сотрудниками милиции, которые в непосредственной близости от него обнаружили и изъяли полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством. Подсудимый Проценко А.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и суде, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Проценко А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, предъявленное Проценко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Проценко А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Проценко А.С. судом не установлено. Проценко А.С. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд также учитывает личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни, материальное положение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Проценко А.С. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Проценко А.С. Проценко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Проценко А.С. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий