Дело № 1-112/2010 ПРИГОВОР 21 июля 2010 года ст. Курская Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Миронюка С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курского района Ставропольского края Ганночка Ю.В., подсудимой Мальцевой О.Н., защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 13 июля 2010 года, при секретаре Оганесовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальцевой О.Н., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: Ставропольский ..., разведенной, со средним специальным образованием, работающей сторожем в кинотеатре «Восток»,инвалида 2 группы, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцева О.Н. совершила покушение на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах. 31.01.2010 года примерно в 14 часов 30 минут Мальцева О.Н., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... взяла две медицинские упаковки с 20 таблетками сильнодействующего вещества «клофелин», которые приобрела 30.01.2010 года в аптеке ... на основании медицинского рецепта № Номер обезличен от 29.01.2010 года, в количестве 5 тараблистерных медицинских упаковок с 50 таблетками «клофелин», после чего, рядом со своим домовладением безвозмездно передала Бедоеву М.В., участвующему в качестве закупщика сильнодействующего вещества, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» две медицинских упаковки с сильнодействующим веществом клофелин «клонидин», масса которого составляет 3,0 грамма, что является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества. Свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества, Мальцева О.Н. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что переданные Бедоеву М.В. две медицинские упаковки с сильнодействующим веществом клофелин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были изъяты из незаконного оборота. Подсудимая Мальцева О.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Защитник Чернявская Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Мальцевой О.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, предъявленное Мальцевой О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мальцевой О.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцевой О.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствованию раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцевой О.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Так, Мальцевой О.Н. совершено умышленное преступное действие законом отнесенное к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд также учитывает личность виновной, характеризующейся положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, материальное положение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мальцевой О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Мальцевой О.Н. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет, в котором находится копия денежной купюры достоинством 100 рублей, бумажный пакет с лазерным СД диском, с записью ОРМ «проверочная закупка» – хранить при уголовном деле; бумажный пакет, в котором находится денежная купюра достоинством 100 рублей – вернуть по принадлежности, прозрачный полимерный пакет, в котором находится две тараблистерные медицинские упаковки с 16 таблетками «клофелин», полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», целлофановый пакет с картонной коробкой с надписью «клофелин» с тремя медицинскими пластинами «клофелин» в которых находятся по 10 таблеток – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий