Пприговор от 18.05.2010



Дело № 1-074/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская 18 мая 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Панишенко Е.А.,

с участием зам.прокурора Курского района Пронькина А.Н.

подсудимого Молчанова А.В.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № № от 18 мая 2010 г.,

а так же потерпевшего ПСА

при секретаре СН.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской материалы уголовного дела в отношении Молчанова АВ, 07ДД.ММ.ГГГГ года г. рождения, уроженца <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, работающего по найму, не военнообязанного, судимого 30.05.2003 г. <адрес> по п.»в» ч. 5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> городского суда от 30 мая 2003 г., окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 1г. 6 месяцев, с отбыванием в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 года <адрес> алолетнего ребенка,ий край, <адрес>, п. УК РФ двум года шесть месяцам лишения свободы в ИК строго режима, ДД.ММ.ГГГГ года освобожден по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молчановым А.В. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Молчанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час, находясь в гостях у ПСА. по адресу: <адрес> умышлено, с целью незаконного материального обогащения, тайно от окружающих, путем свободного доступа с пола около кровати, где в этот момент спал Полянский С.А. совершил кражу мобильного телефона Samsung –X – 400 стоимостью 5800 рублей, принадлежащего последнему, который обратил в свою собственность, чем причинил Полянскому С.А. значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

Молчанов А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, просил его удовлетворить.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего ПСА. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Молчановым А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Молчанову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Молчанова А.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 72), обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Молчанова А.В., условия его жизни и материальное положение, мнение потерпевшего, просившего не лишать последнего свободы, учитывая отсутствие основной работы, а также постоянного заработка у подсудимого, совершение преступления в период не погашенной судимости за аналогичное преступление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Молчанову наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Молчанова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молчанову АВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменить на заключение, под стражу взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Молчанову АВ исчислять с момента заключения под стражу, с 18.05.2010 года.

Вещественное доказательство по делу, мобильный телефон Samsung –X – 400 после вступления приговора в законную силу предоставить в полное распоряжение владельцу.

Разъяснить, что на основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий