.. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст.Курская, .. .. Курский районный суд .. в составе: председательствующего: судьи Хаматкоева А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора .. Козырева Е.Н., подсудимого - Зиновьев И.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы .. Чернявской Л.В., представившей удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .., и ордер .. от .., при секретаре судебного заседания Денисенко С.М., а также потерпевшего Курносов Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда .. материалы уголовного дела в отношении: Зиновьев И.Ю., родившегося .. в сел.Новозаведённое, ..; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: Российская Федерация, .., сел.Новозаведённое, пе.., фактически проживающего по адресу: Российская Федерация, .., ст. Курская, ..; имеющего неполное среднее образование; не женатого; не работающего, военнообязанного РВК ..; судимого .., приговором Курского районного суда .. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого .. по отбытии срока наказания; приговором Курского районного суда .. от .., признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Курского районного суда .. от .., признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначено наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказания, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зиновьев И.Ю., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так он, .., в 14 часов 00 минут, находясь на берегу .... к востоку от домовладения .. по .., ст. Курской, .., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, с целью незаконного материального обогащения, открыто, из корыстных побуждений, похитил в присутствии Курносов Е.В. находившийся в нагрудном кармане одетой на нём, футболки принадлежащие Курносов Е.В. деньги в сумме ...., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Зиновьев И.Ю. свою вину в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества - Курносов Е.В. признал полностью, и показал, что .., примерно в 13 часов 00 минут, он совместно с Овчинников И.Н., Окунев В.В., и Нурисламовой Еленой, отчество последних он не знает, примерно в 13 часов 00 минут, находились на берегу Курского водохранилища, и он совместно с Овчинников И.Н., и Окунев В.В. распивали совместно спиртные напитки, при этом .... сидела рядом на соседней лавочке. В это же время мимо проходил ранее знакомый Курносов Е.В., отчество которого он также не знает, которому Овчинников И.Н., предложил составить компанию, на что Курносов Е.В. дал своё согласие, и присоединился к застолью. Овчинников И.Н. в ходе распития спиртного, попросил у Курносов Е.В., деньги на приобретение водки. Е достал из нагрудного кармана футболки деньги, и, достав из пачки .... рублей передал Овчинников И.Н.. Он обратил внимание, что у Е при себе имеется денежная сумма, и он решил отобрать деньги у Курносов Е.В., через некоторое время Курносов Е.В. попрощавшись со всеми, пояснил, что ему необходимо идти домой. После того как Е отдалился от них. Он направился в сторону Курносов Е.В., последний при этом на тот момент находился на выходе из центрального пляжа. Подойдя к Курносов Е.В., последний обернулся, и сразу же он нанёс Курносов Е.В. один удар кулаком по голове. Сразу же достал из нагрудного кармана футболки Курносов Е.В. деньги, а также мобильный телефон, который выпал на землю. Он понимал, что совершает преступление, так как ранее был неоднократно судим, за совершение умышленных преступлений. После чего он развернулся и направился к Овчинников И.Н.. Курносов Е.В., также направился за ним. По пути следования Е просил вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, а также денежную сумму. Подойдя к Овчинников И.Н., и Окунев В.В., - Курносов Е.В. попросил Овчинников И.Н. и О вернуть ему мобильный телефон, и деньги. По просьбе Овчинников И.Н., Курносов Е.В. он возвратил мобильный телефон, а денежную сумму оставил себе. Денежная сумма похищенная составляла .. рублей. В судебном заседании подсудимый Зиновьев И.Ю. суду показал, что раскаивается в совершённом преступлений, преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Зиновьев И.Ю. в совершении вышеописанного преступления, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшего Курносов Е.В., свидетелей Овчинников И.Н. Окуневой Л.М., а также показаниями свидетелей Нурисламовой Е.Л., и Окунева И.Н. оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего Курносов Е.В. показал, что .., примерно в 13 часов 30 минут, он направлялся в сторону своего домовладения. Дорога к его домовладению ведёт через центральный пляж, в 50-60 метрах от автодороги, обратил внимание, что на лавочке сидит его соседка .... отчество последней он не знает. В нескольких метрах от Нурисламовой Елены, сидели его сосед Овчинников И.Н., и двое ранее не знакомых людей. Овчинников И.Н., попросил его подойти, и составить компанию, в распитии водки. На что он дал своё согласие и присоединился к застолью. При распитии спиртного, познакомился с ранее не знакомыми людьми, которые представились Николаем, и И. Выпив около 150 грамм водки, он попрощался с Овичнниковым И, а также с Николаем, и И, так как необходимо было срочно идти домой. Овчинников И.Н., попросил его одолжить денег, как пояснил, что спиртное закончилось, и необходимы деньги для её приобретения, из нагрудного кармана своей футболки, достал деньги, и передал Овчинников И.Н. .... рублей. Направляясь к выходу из центрального пляжа, он услышал, что его окликнул И, который подбежав к нему, ударил его рукой по голове, после чего достал из его нагрудного кармана футболки деньги, в это же время упал мобильный телефон на землю. И подобрал телефон, развернулся и направился в сторону Овчинников И.Н., и ...., которые сидели на лавочке. По пути следования просил И вернуть деньги и мобильный телефон, но на его просьбы И не реагировал. Подойдя к Овчинников И.Н. и Николаю, которые на тот момент сидели на лавочке, стал просить их повлиять на И, чтобы тот вернул деньги, и мобильный телефон. Овчинников И.Н. попросил И вернуть принадлежащие вещи. По просьбе И, И вернул ему мобильный телефон, а деньги оставил себе, и пояснил, что в случае если он сообщит в органы полиции возникнут неприятности. После чего поняв, что все усилия безуспешны, он решил уйти и сообщить органам внутренних дел о совершённом в отношении него преступлений. Сообщив о случившемся в полицию, через некоторое время от сотрудников полиции узнал, что фамилия И, - Зиновьев И.Ю., а отчество Зиновьев И.Ю.. В судебном заседании потерпевший Курносов Е.В. показал, что просит суд Зиновьев И.Ю., строго не наказывать. Каких-либо претензий к подсудимому он не имеет. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Овчинников И.Н., суду также показал, что он .., совестно с Окунев В.В., и Зиновьев И.Ю., отчество последних не знает, находились на центральном пляже ст.Курской, .., где сидя на лавочке распивали водку. Рядом на лавочке сидела их знакомая Нурисламова Елена. Время он точно не помнит к Нурисламовой Е. подошёл его знакомый односельчанин, Курносов Е.В., последнему он предложил составить компанию. На что Курносов Е.В., согласился, и подошёл к лавочке. Курносов Е.В. выпил с ними одну рюмку водки. В связи с тем, что водка закончилась, а денег на покупку ещё одной бутылки не хватало, он поинтересовался у Курносов Е.В., может ли он добавить денег, для приобретения водки. На что Курносов Е.В., достал из нагрудного кармана футболки, деньги, и, достав из пачки 30 рублей, передал их ему. Примерно в 14 часов 00 минут, Курносов Е.В., попрощавшись с ними, пошёл в сторону своего домовладения. Он обратил внимание, что Зиновьев И.Ю., развернувшись, направился быстрым шагом, в сторону Курносов Е.В., который на тот момент отдалился от них, и находился как он увидел возле выхода из центрального пляжа. Зиновьев И.Ю., догнав Курносов Е.В., стал о чём-то разговаривать, при этом суть разговора между Зиновьев И.Ю., и Курносов Е.В. он не слышал, и не предполагал, что Зиновьев И.Ю. может совершить в отношении Курносов Е.В. преступление, так как он Овчинников И.Н. к Курносов Е.В. относиться уважительно. Через некоторое время И подошёл к ним, а также следом за Зиновьев И.Ю. подошёл и Курносов Е.В.. Зиновьев И.Ю., подойдя к ним, сказал, что Е дал ему ещё денег. Курносов Е.В. который также подошёл за Зиновьев И.Ю., стал просить последнего вернуть мобильный телефон. Он попросил Зиновьев И.Ю. вернуть мобильный телефон, на что Зиновьев И.Ю. вернул Курносов Е.В. мобильный телефон. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился в сторону своего домовладения. Вечером этого же дня к нему в дом, пришёл Курносов Е.В., и сообщил, что Зиновьев И.Ю. совершил в отношении него преступление, в частности похитил деньги с нагрудного кармана надетой на нём футболки. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Окунева Л.М. показала, что .., её сын Окунев В.В., попросил у неё 150 рублей, и как пояснил, что вернёт после обеда. Примерно в 16 часов 00 минут, этого же дня, к их двору дома подъехала автомашина такси. С автомашины вышел знакомый её сына Зиновьев И.Ю., подойдя к ней, передал денежную сумму в сумме 300 рублей, и как пояснил, что деньги передал её сын Окунев В.В.. Зиновьев И.Ю. попросил её дать ему чистую рубашку для В, при этом попросил её не выходить из дома, и как пояснил, что сын В находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе разговора с Зиновьев И.Ю., во двор дома вошёл её сын В. По внешнему виду сына поняла, что тот находиться в состоянии алкогольного опьянения. В, зайдя в дом, переодел майку, вышел и с Зиновьев И.Ю. уехали. В этот же день в 21 час 00 минут, к ней домой приехали сотрудники полиции, и сообщили о том, что сын В находился совместно с Зиновьев И.Ю., на центральном пляже, где Зиновьев И.Ю. совершил преступление, а именно похитил у односельчанина Курносов Е.В., деньги. После чего она по просьбе сотрудников полиции добровольно выдала, денежную сумму в размере 300 рублей, которые ей были переданы Зиновьев И.Ю.. Из показаний свидетеля Окунев В.В. данных им в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании путём оглашения в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ /л.д. 45-47/, следует, что .., он совместно с Овчинников И.Н., с Зиновьев И.Ю., находились на центральном пляже ст.Курской, .., где сидя на лавочке распивали водку. Периодически купались в озере. На лавочке неподалёку от них сидела ..... Он обратил внимание, что мимо них проходил отец его знакомого Курносов Е.В. Сергея – Курносов Е.В.. Овчинников И.Н., пригласил Курносов Е.В., и предложил последнему выпить водки, на что Курносов Е.В., присоединился к ним. Так как у них закончилась водка, Овчинников И.Н. поинтересовался у Курносов Е.В., есть ли возможность добавить им денег на покупку ещё одной бутылки водки. Курносов Е.В. достал из нагрудного кармана одетой на нём футболки деньги, и передал им 20-30 рублей. После чего Курносов Е.В., попрощался с ними, и направился к выходу из центрального пляжа. Когда Курносов Е.В. прошёл примерно 100 метров, и, дойдя до дамбы расположенной на озере неподалёку от пляжа, за ним побежал Зиновьев И.Ю., и, подойдя к нему, стал о чём - то разговаривать. Через несколько минут к ним подошёл Зиновьев И.Ю., и сказал, что Курносов Е.В. дал ему денег, а также показал мобильный телефон. В это же время к ним подбежал Курносов Е.В., и стал просить мобильный телефон. Овчинников И.Н. также попросил вернуть телефон Курносов Е.В. на что он вернул телефон Е. Из показаний свидетеля Нурисламовой Е.Л. данных ею в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании путём оглашения в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ /л.д. 39/, следует. что .., она примерно в 13 часов 10 минут, находилась на лавочке, расположенной на центральном пляже ст.Курской, ... на соседней лавочке сидели её знакомый Овчинников И.Н., и двое ранее не знакомых людей, с которыми Овчинников И.Н. распивал спиртное-водку. В это же время мимо проходил знакомый Курносов Е.В., и подошёл к ней, и стал с ней разговаривать. Через некоторое время Овчинников И.Н. пригласил Е, присоединиться к их застолью. На что Е дал своё согласие. Двое ранее не знакомых людей пошли купаться. Курносов Е.В. продолжил с ней разгово.. того как двое молодых ребят вернулись к лавочке, Овчинников И.Н. попросил у Курносов Е.В. добавить деньги, при этом как пояснил что не хватает денег на приобретение водки. После чего Курносов Е.В. достал из нагрудной кармана денежные средства. Как она обратила внимание достоинством по 100 и 500 рублей, и мобильный телефон. Металлические монеты, которые он также достал из нагрудного кармана, он передал Овчинников И.Н., в какой сумме она внимание не обратила. Она также добавила 5 рублей. Примерно в 13 часов 340 минут, она, попрятавшись с Курносов Е.В. ушла домой, а он оставался с данными парнями на лавочке. Вечером этого дня она узнала от Курносов Е.В., что И открыто, похитил у Курносов Е.В. деньги в сумме 950 рублей. Проанализировав и оценив вышеприведённые показания свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме этого, виновность подсудимого Зиновьев И.Ю., в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: § протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от .., согласно которого была осмотрена территория центрального пляжа ст.Курской, ... /л.д.6-9/ § протоколом личного досмотра Зиновьев И.Ю. от .., согласно которого, в правом кармане брюк Зиновьев И.Ю. обнаружены денежные монеты в сумме 46 рублей. В левом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 60 рублей. /л.д.14/ § протоколом личного досмотра Окуневой Л.М. из которого следует, что свидетель О Л.М. выдала добровольно деньги в сумме 300 рублей. /л.д.21/ § протоколом осмотра предметов от .., согласно которого осмотрены денежная сумма в размере 406 (четырёхсот шести) рублей, приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /л.д.58-60/ Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего Курносов Е.В., свидетелей Окуневой Л.М. Овчинников И.Н., а также показания свидетеля Нурисламовой Е.Л. и Окунев В.В. исследованных в судебном заседании путём оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ, последовательны, логичны, и в совокупности с приведёнными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Зиновьев И.Ю., в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признаёт их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимым Зиновьев И.Ю. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, так как подсудимый Зиновьев И.Ю. с целью незаконного обогащения, открыто похитил у Курносов Е.В. денежную сумму в размере 950 (девятьсот пятидесяти) рублей, и распорядился по своему собственному усмотрению. Зиновьев И.Ю. осознавал противоправность своих действий и наступления общественно - опасных последствий, и желал их наступления. В связи, с чем суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьев И.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Зиновьев И.Ю., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Зиновьев И.Ю., и на условия жизни его семьи. Преступление Зиновьев И.Ю. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Зиновьев И.Ю.: имеет постоянное место жительства, по которому главой муниципального образования сел.Новозаведённого, Стрельниковым Г.В., характеризуется отрицательно, как следует что в отношении Зиновьев И.Ю., неоднократно от соседей и односельчан поступали нарекания и жалобы. Постоянного источника дохода не имеет. Ведёт аморальный образ жизни, привлекался ранее к уголовной ответственности, с соседями груб; начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по .., Кобиным В.Н. характеризуется отрицательно, как следует Зиновьев И.Ю. неоднократно привлекался к административной, и уголовной ответственности. Постоянной работы не имеет, и не стремиться к устройству на работу. Проживает у своей сестры, однако часто ночует по различным адресам, где собирается антиобщественные элементы. Неоднократно замечен, в распитии спиртных напитков, склонен к совершению преступлений; на учёте у психиатра и нарколога не состоит; холост; не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьев И.Ю., суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. .., Зиновьев И.Ю., осужден приговором Курского районного суда .. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. .. Зиновьев И.Ю., освобождён по отбытии срока наказания. Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Зиновьев И.Ю., осуждается по настоящему приговору он имел судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждался к реальному лишению свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Тем самым, осуждение Зиновьев И.Ю., по приговору Курского районного суда .. от .., расценивается судом, как обстоятельство, которое ведёт к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. При назначении Зиновьев И.Ю. наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжёлых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Зиновьев И.Ю., от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Зиновьев И.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учётом личности подсудимого Зиновьев И.Ю., обстоятельств дела, тяжести совершённого им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Курского районного суда .. от .. оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Зиновьев И.Ю., невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Зиновьев И.Ю., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, а также того, что Зиновьев И.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы на основании приговора Курского районного суда .. от .., и приговора Курского районного суда .. от .., суд считает необходимым избрать в отношении него, до вступления настоящего приговора в законную силу и обеспечения его исполнения, меру пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, Зиновьев И.Ю. .. осужден Курским районным судом .. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок назначенного наказания постановлено исчислять с .., и приговором Курского районного суда .. от .., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Зиновьев И.Ю. было назначено окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, срок назначенного наказания постановлено исчислять с ... Учитывая, что преступление, по которому Зиновьев И.Ю. осуждается по настоящему приговору, было совершено до вынесения приговора Курского районного суда .. от ..; и приговора Курского районного суда .. от .., с применением положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, то окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний. В срок назначаемого Зиновьев И.Ю. наказания следует зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Курского районного суда .. от .., и приговора Курского районного суда .. от .. и срок окончательного наказания исчислять с ... Определяя вид исправительного учреждения, в котором Зиновьев И.Ю. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу деньги в сумме 406 (четыреста шесть) рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по .., на которое были направлены преступные действия Зиновьев И.Ю. вернуть по принадлежности их законному владельцу, потерпевшему Курносов Е.В. сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Зиновьев И.Ю., оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Чернявской Л.В. за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зиновьев И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го.. (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Курского районного суда .. от .. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, и приговора Курского районного суда .. от .. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, и окончательно определить Зиновьев И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. В срок назначаемого Зиновьев И.Ю. наказания зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Курского районного суда .. от .., и приговора Курского районного суда .. от .. и срок окончательного наказания исчислять с ... Избрать в отношении Зиновьев И.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 406 (четыреста шесть) рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по .., на которое были направлены преступные действия Зиновьев И.Ю. вернуть по принадлежности их законному владельцу, потерпевшему Курносов Е.В. сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Чернявской Л.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому Зиновьев И.Ю., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ..вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Хаматкоев