Дело № 1-101/2011 обвинительный приговор от 10.11.2011 года в отношении Богданова С.В.



дело .. г. ..

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Курская, .. ..

Курский районный суд .. в составе председательствующего судьи Хаматкоева А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора .. Ганночка Ю.В., и государственного обвинителя - помощника прокурора .. Ковалев А.В.,

подсудимого Богданов С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы .. Чернявская Л.В., представившей удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .., и ордер .. от ..,

при секретаре судебного заседания Авагжановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда .. материалы уголовного дела в отношении:

Богданов С.В., родившегося .. в .., Башкирской АССР; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, ..; имеющего среднее образование; холостого, и не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей; не работающего; не военнообязанного; судимого приговором Мирового судьи судебного участка .. от .., которым Богданов С.В. осужден по ст. 319 УЦК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, наказание не исполнено; .. Кисловодским городским судом .. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от .., №26-ФЗ), в остальном приговор оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов С.В. совершил побег из мест лишения свободы, совершённое лицом отбывающим наказание, при следующих обстоятельствах:

Так он, .., осужденный .., приговором Кисловодского городского суда по ч. 2 ст. 158, ст. 313 УК РФ. .. осужденный Богданов С.В. находясь на территории объекта ФИО9 участка колонии –поселения вышеуказанного учреждения, расположенного в 6 км., к востоку от х.Дыдымкин, .., имея умысел на совершение побега из мест лишения свободы, и уклонения от отбывания оставшегося срока наказания 2 (два) года 1 (один) месяц 9 (девять) дней, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, примерно в 17 часов, самовольно, противоправно покинул территорию колонии поселения и направился в лесной массив, расположенный в 500 м., от границы участка колонии поселения, где переночевал и на следующий день направился в северо-восточном направлении, тем самым умышленно, самовольным способом, оставил место лишения свободы, то есть умышленно совершил побег из мест лишения свободы. В течение нескольких дней Богданов С.В. скрывался на животноводческих точках, расположенных в Курском и .. и .., в 12 часов 30 минут на открытом участке местности, в 3 км., от .. задержан сотрудниками УФСИН по ...

В судебном заседании подсудимый Богданов С.В. в присутствии защитника - адвоката Чернявская Л.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Чернявская Л.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Богданов С.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора .. Ковалев А.В. не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Богданов С.В. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Богданов С.В. осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Богданов С.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Богданов С.В. по ч. 1 ст. 313 УК РФ, как побег из мест лишения свободы, совершённом лицом отбывающим наказание.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации .. от .. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесёнными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Богданов С.В. органом дознания допущено не было.

При назначении Богданов С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Богданов С.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Богданов С.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Богданов С.В.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; холост; не работает; на учёте у нарколога не состоит, состоит на учёте врача психиатра с диагнозом: «Олигрофения в лёгкой степени дебильности, обусловленная пренатальными факторами».

Согласно заключению комиссии экспертов .. от .., в период времени, к которому относится правонарушение, Богданов С.В. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Богданов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданов С.В. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Богданов С.В., суд признает рецидив преступлений.

Так, приговором Кисловодского городского суда .. от .. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначено Богданов С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии поселении.

Этим же приговором, судом постановлено, в соответствии с ч. 2 ст. ст. 319 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Кассационным ..вого суда от .., приговор Кисловодского городского суда от .., в отношении Богданов С.В. изменён. Действия (по каждому их эпизодов кражи) Богданов С.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от .., №26-ФЗ). В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Богданов С.В. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Соответственно, осуждение Богданов С.В. по приговору Кисловодского городского суда .. от .. расценивается судом, как обстоятельство, которое ведёт к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания Богданов С.В., суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершения Богданов С.В. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В связи с тем, что настоящее преступление Богданов С.В. совершено в период отбытия наказания по приговору Кисловодского городского суда .. от .., суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Богданов С.В., должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Кисловодского городского суда .. от ...

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Сведениями о наличии у Богданов С.В. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Богданов С.В. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Богданов С.В. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершённого им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Кисловодского городского суда .. от .., оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Богданов С.В. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Богданов С.В. условного осуждения, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Приговор Мирового судьи судебного участка .. от .., которым Богданов С.В. осужден по ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Богданов С.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Богданов С.В. до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.

В срок наказания Богданов С.В. следует зачесть время его отбытия наказания по приговору Кисловодского городского суда .., от .., и срок отбытия с исчислять с ...

Вещественных доказательств по делу нет.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Богданов С.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Иных судебных издержек по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го.. (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Богданов С.В., наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда .. от .. и окончательно назначить Богданов С.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 319 УК РФ исполнять самостоятельно.

В срок назначенного Богданов С.В. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ...

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Богданов С.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ..вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В.Хаматкоев