.. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст.Курская, .. .. Курский районный суд .. в составе: председательствующего: судьи Хаматкоева А.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .. Ковалёва А.В., подсудимого - Алауддинов Н.Н., защитника - адвоката адвокатской конторы .. Чернявской Л.В. представившей удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .., и ордер .. от .., несовершеннолетнего потерпевшего Коновалов Д.А., законного представителя несовершеннолетнего Коновалов Д.А. - Коноваловой Л.Р., при секретаре судебного заседания Денисенко С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда .. материалы уголовного дела в отношении: Алауддинов Н.Н., родившегося .., в сел.Агдабеди, .., Республики Азербайджан; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: Российская Федерация, .., сел.Ростовановское, .., проживающего по адресу: Российская Федерация, .., сел.Ростовановское, ..; с неполным средним образованием; не женатого; не работающего; военнообязанного Курским РВК; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алауддинов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. .., примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном перед домовладением .. «а» по .., сел.Ростовановского, .., с целью незаконного материального обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил велосипед марки «STELS Navigator» синего цвета стоимостью 3500 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему Коновалову Д.П. который обратил в свою собственность, получив возможность распорядиться похищенным по своему собственному усмотрению. Тем самым, Коновалову Д.П. был причинён имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который является значительным. В судебном заседании подсудимый Алауддинов Н.Н. в присутствии защитника - адвоката Чернявской Л.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Чернявская Л.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Алауддинов Н.Н. заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Несовершеннолетний потерпевший Коновалов Д.П., а также его законный представитель Коноваловой Л.Р. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Алауддинов Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что причинённый ущерб в результате совершённого преступления, не возмещен, тем не менее, претензий к подсудимому Алауддинов Н.Н. не имеют, просили строго не наказывать. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора .. Ковалёв А.В. не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Алауддинов Н.Н. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Алауддинов Н.Н. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Алауддинов Н.Н. не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Алауддинов Н.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Алауддинов Н.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Алауддинов Н.Н. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Алауддинов Н.Н. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алауддинов Н.Н. суд признаёт: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алауддинов Н.Н. судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Алауддинов Н.Н.: имеет постоянное место жительства, по которому главой администрации Ростовановского сельсовета .. Н.Ф.Панаиотиди характеризуется отрицательно, как следует из исследованной в судебном заседании характеристики на Алауддинов Н.Н. последний по характеру общителен, самостоятелен в своих решениях, и поступках. Решителен, уверен в себе. Не всегда адекватно ведёт себя в сложных конфликтных ситуациях, зачастую создаёт их. Груб, задирист, резок в общений. Ничем особенным себя не проявлял, и не выделялся среди односельчан. Не самокритичен. Не реагирует на критику со стороны в свой адре.. к правонарушениям; на учёте у нарколога и психиатра не состоит; судимости не имеет. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Алауддинов Н.Н. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Алауддинов Н.Н. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учётом тяжести и обстоятельств совершения Алауддинов Н.Н. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ. Учитывая имущественное положение Алауддинов Н.Н. отсутствие у него источника дохода, а также полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд не находит целесообразным применение к нему наказания в виде штрафа; а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как по убеждению суда, это не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Алауддинов Н.Н. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Алауддинов Н.Н. после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Алауддинов Н.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе администрации Ростовановского сельсовета ... Контроль за исполнением наказания Алауддинов Н.Н. необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию .. ФБУ «МРУИИ .. УФСИН России по ..». В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «STELS Navigator» синего цвета, выданный несовершеннолетнему потерпевшему Коновалову Д.П., и его законному представителю Коноваловой Л.Р. следует оставить на хранении последних, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Алауддинов Н.Н. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алауддинов Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Алауддинов Н.Н., - поручить Главе администрации Ростовановского сельсовета ... Контроль за исполнением наказания Алауддинов Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию .. ФБУ «МРУИИ .. УФСИН России по ..». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алауддинов Н.Н., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: велосипед марки «STELS Navigator» синего цвета, выданный несовершеннолетнему потерпевшему Коновалову Д.П., и его законному представителю Коноваловой Л.Р. оставить на хранении последних, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Чернявской Л.В. за оказание юридической помощи подсудимому Алауддинов Н.Н. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ..вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Хаматкоев