Дело № 1-155/2011 обвинительный приговор от 03.11.2011 года в отношении Цихелашвили Г.В.



дело ..

..

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Курская, . ..

Курский районный суд . под председательством судьи Хаматкоева А.В.,

при секретаре судебного заседания Авагжановой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора . Козырев Е.Н.,

подсудимого Цихелашвили Г.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы . Чернявской Л.В., представившей удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .., и ордер .. от ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда . материалы уголовного дела в отношении:

Цихелашвили Г.М., родившегося .. в сел. Мугуда, ., государства Грузия; гражданина Российской Федерации; со средним образованием; не имеющего регистрации на территории Российской Федерации; проживающего без регистрации по адресу: Российская Федерация, ., хут. Ново-Таврический, .; не женатого, и не имеющего на иждивении малолетних, и несовершеннолетних детей; не работающего; военнообязанного ГВК ., РСО - Алания; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цихелашвили Г.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

.., примерно в 16 часов 10 минут, на ., ст. Курской, ., и.о. инспектора ГБППРИАЗ ОВД по . Давлатовым А.З. был выявлен и пресечён факт самовольного осуществления реализации бахчевых культур-арбузов, за что предусмотрено административная ответственность по ст. 9.4 Краевого закона – 20 ГД СК.

После чего, Цихелашвили Г.М. находясь возле магазина «Калинка» расположенного по адресу: ., ст. Курской, ., умышленно, с целью избежание административной ответственности предложил и.о. инспектора ГБППРИАЗ ОВД по . Давлатову А.З. за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и непринятие мер, направленных на привлечение его к установленной законом ответственности, взятку в виде денежных средств, в сумме 200 рублей.

Давлатов А.З. являясь, в соответствии с приказом начальника ОВД по . .. л/с от .., должностным лицом – и.о. инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по ., уполномоченным в соответствии с должностной инструкцией предотвращать, выявлять и пресекать правонарушения в сфере потребительского рынка товаров и услуг, и исполнять административное законодательство, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, и, в связи с их исполнением, предупредил Цихелашвили Г.М. о неправомерности его действий.

.., в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 55 минут, Цихелашвили Г.М. в исполнении своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, умышленно, во время дачи объяснения по факту самовольного осуществления реализации бахчевых культур, находясь в автомашине ...... государственный регистрационный знак ......, возле магазина «Калинка» расположенного по адресу: ., ст. Курская. ул. ., дал взятку должностному лицу - Давлатову А.З. за совершение им заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не составлении протокола об административном правонарушении, которое он совершил – денежные средства в сумме 200 рублей, положив на панель автомашины ...... государственный регистрационный знак ...... денежные купюры достоинством по сто рублей каждая, с сериями ЗЭ .., ПИ .. и один арбуз, рыночной стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, весом 6 килограмм 850 грамм на сумму 34 рубля 25 копеек.

Однако по независящим от Цихелашвили Г.М. обстоятельствам, его преступные действия до конца доведены не были, поскольку и.о. инспектора ГБППРИАЗ ОВД по . от получения взятки отказался, а Цихелашвили Г.М. после попытки передать ему взятку, был тут же задержан сотрудниками группы ЭБ и ПК отдела МВД России по . в автомашине ......

В судебном заседании подсудимый Цихелашвили Г.М. в присутствии защитника – адвоката Чернявской Л.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Чернявской Л.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Цихелашвили Г.М. заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора . Козырев Е.Н. не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Цихелашвили Г.М. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Цихелашвили Г.М. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Цихелашвили Г.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Цихелашвили Г.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении Цихелашвили Г.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Цихелашвили Г.М. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Цихелашвили Г.М. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цихелашвили Г.М. суд признаёт: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; наличие заболевания в виде Фибриозно-каверзного туберкулёза правого лёгкого; незначительность суммы взятки; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительной, что позволяет суду с учётом требовании ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за преступление совершённое подсудимым Цихелашвили Г.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цихелашвили Г.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом активного способствования Цихелашвили Г.М. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Цихелашвили Г.М.: имеет постоянное место жительства без регистрации, по которому ст. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по ., Хачиковым В.В. характеризуется удовлетворительно, как следует из характеристики - Цихелашвили Г.М. приводов в милицию не имеет, административных правонарушений не совершал, к спиртным напиткам равнодушен, отношения в семье с родными нормальные. Жалоб на Цихелашвили Г.М. со стороны соседей в отдел МВД России по . не поступало; со стороны главы администрации муниципального образования Курского сельсовета . М.И.Матусевич, - Цихелашвили Г.М. проживает без регистрации по адресу: х.Новотаврический, ., по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб заявлений на него не поступало; не женат; не работает; на учёте у врача психиатра и нарколога Моздокской центральной районной поликлиники не состоит; по месту фактического проживания, МУЗ Курская ЦРБ, на учёте, как врача нарколога и психиатра не состоит; судимости не имеет.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 46 УК РФ, наказание в виде штрафа.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Цихелашвили Г.М. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Цихелашвили Г.М. должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Контроль за исполнением наказания Цихелашвили Г.М. необходимо возложить на Курский РО УФССП РФ по ..

С учётом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

До вынесения настоящего приговора Цихелашвили Г.М. по делу под стражей не содержался.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в при уголовном деле вещественные доказательства по делу, а именно: один CD - диск с аудио записью проведения ОРМ .., один DVD - R диск с видеозаписью осмотра места происшествия .., которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, - следует оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Цихелашвили Г.М. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п.3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цихелашвили Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Контроль за исполнением наказания Цихелашвили Г.М. необходимо возложить на Курский РО УФССП РФ по ..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Цихелашвили Г.М. после вступления настоящего приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу, один CD - диск с аудио записью проведения ОРМ .., один DVD - R диск с видеозаписью осмотра места происшествия .., которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Чернявской Л.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому Цихелашвили Г.М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам . в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев