Дело № П Р И Г О В О Р 15 ноября 2011 года ст. Курская Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Миронюка С.Н., с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Курской Курского района Ставропольского края, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Ставропольский край, Курский район, <адрес> военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом Ставропольского края по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут ФИО2 с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, находясь на открытом участке местности, около оросительного канала, расположенного в 300 метрах к северу от <адрес> ст. Курской Курского района Ставропольского края сорвал, т. е. незаконно приобрёл, верхушки листьев растения «конопля», которое является наркотическим средством марихуана суммарной массой 28,17 грамм, что составляет крупный размер для данного вида наркотика. В продолжение своих преступных действий, в этот же день, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, ФИО2 упаковал вышеуказанное наркотическое средство в полимерный пакет и положил в левый карман своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут возле здания военного комиссариата Курского района Ставропольского края, расположенного по <адрес> Курского района Ставропольского края ФИО2 был остановлен для проверки документов сотрудниками полиции ОВО отдела МВД Россия по Курскому району Ставропольского края, у которого в левом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся в нём вышеуказанным наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на протяжении всего дня употреблял спиртные напитки в центре ст. Курской Курского района Ставропольского края. Примерно в 18 часов, выпив пива, он решил пойти на северную окраину <адрес> Прибыв на место, он обнаружил, где растет конопля, которую он решил нарвать для личного потребления, путем выкуривания. Сорвав коноплю, он сложил её в имеющийся при нём полимерный пакет и положил в левый карман своих брюк, после чего пошёл домой. По пути следования, возле здания военного комиссариата Курского района Ставропольского края он был остановлен для проверки документов сотрудниками полиции ОВО отдела МВД Россия по Курскому району Ставропольского края и у него в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся в нём наркотическим средством. Кроме полного признания подсудимым вины в инкриминируемом ему деянии, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами: Протоколом личного досмотра ФИО2 от 04.10.2011 года, в ходе которого возле здания Курского военного комиссариата расположенного на участке улицы Моздокской ст. Курской Ставропольского края, обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли ( л.д. 5). Протоколом взятия проб и образцов от 04.10.2011 года, согласно которому у ФИО2 на марлевые тампоны были взяты образцы смывов с левой и правой руки (л.д. 6). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленная на исследование сухая измельченная растительная смесь зеленного цвета, находящаяся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, является наркотическим средством «марихуана» (каннабис), суммарной массой 28,17 грамм. На поверхностях двух марлевых тампонов, с помощью которых производились смывы с рук ФИО7 имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе наркотического вещества и основного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (л.д. 42-46). Протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2011 года, согласно которому ФИО2 указал на участок местности, около оросительного канала, расположенного в 300 метрах к северу от <адрес> Курского района Ставропольского края, где он сорвал т.е. незаконно приобрел верхнюю лиственную часть растения конопля (л.д. 48-49); Причастность ФИО2 к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере также подтверждается показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами. Свидетель ФИО8 суду показал, что 04.10.2011 года в 8 часов он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка ст. Курской совместно с полицейским отдела взвода ОВО отдела МВД России по Курскому району ФИО9 на автомобиле УАЗ 31519 р/з 0173 26. В этот день же примерно в 19 часов 10 минут около здания военного комиссариата, расположенного по <адрес> ст. Курской ими для проверки документов был остановлен ФИО2, у которого документов, удостоверяющих личность, при себе не оказалось. ФИО2 имел неопрятный внешний вид, шаткую походку и от него исходил резкий запах спиртного. В отношении ФИО2 был составлен административный материал по ст. 20.21 КоАП РФ. После чего было решено произвести личный досмотр ФИО2 для обнаружения запрещенных в свободном обороте предметов. Им были приглашены двое понятых, перед началом проведения личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие, запрещенные к свободному обороту предметы, на что ФИО2 ответил, что таковых у него, нет. В ходе досмотра, у ФИО2 в левом кармане брюк, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерных запахом конопли. ФИО2 пояснил, что обнаруженное у него вещество, является наркотическим средством, которое он сорвал 04.10.2011 года вдоль оросительного канала за <адрес> Курского района, для личного употребления. Обнаруженное у ФИО2 наркотическое вещество было изъято, упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, к которой прикреплена пояснительная записка, заверенная подписями, участвующих в досмотре лиц. Об обнаружении и изъятии у ФИО2 растительного вещества, им было сообщено в дежурную часть ОВД по Курскому району и написан рапорт об обнаружении признаков преступления. Свидетель ФИО10 суду показал, что 04.10.2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для личного досмотра незнакомого человека, который представился ФИО2. Досмотр ФИО2 производился около здания военного комиссариата, расположенного по <адрес>. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие, запрещенные к свободному обороту предметы, на что он ответил, что таковых предметов при нём, нет. В ходе личного досмотра, в переднем кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. ФИО2 пояснил, что обнаруженное у него растительное вещество является наркотическим средством - листьями дикорастущей конопли, которые он сорвал 04.10.2011 года вдоль оросительного канала за <адрес>, для личного употребления. Обнаруженное у ФИО2 наркотическое вещество было изъято, упаковано в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, к которой прикреплена пояснительная записка, заверенная подписями, участвующих в досмотре лиц. По окончании досмотра ФИО2 он расписался в протоколе личного досмотра ФИО2 Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, около здания военного комиссариата, расположенного по <адрес>, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для личного досмотра незнакомого человека, который представился ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие, запрещенные к свободному обороту предметы, на что он ответил, что таковых предметов при нём, нет. При проведении личного досмотра, в переднем кармане брюк у ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. ФИО2 пояснил, что обнаруженное у него растительное вещество является наркотическим средством - листьями дикорастущей конопли. Он пояснил, что данное растительное вещество он сорвал ДД.ММ.ГГГГ вдоль оросительного канала за <адрес> <адрес>, для личного употребления. Наркотическое вещество, обнаруженное у ФИО2 было изъято, упаковано в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, к которой прикреплена пояснительная записка, заверенная подписями, участвующих в досмотре лиц. По окончании досмотра он расписался в протоколе личного досмотра ФИО2 Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления полицейского отделения полиции ПЦО ст. Курская взвода полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО8, 04.10.2011 года в ходе личного досмотра ФИО2 напротив здания военного комиссариата, расположенного по адресу: Ставропольский край, Курский район, <адрес>, был обнаружен полимерный пакет белого цвета, в котором находились листья зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 4). Согласно протоколу осмотра предметов от 24.10.2011 года осмотрено растительное вещество зеленого цвета, которое является наркотическим средством листьями растения конопля, изъятые у ФИО2 образцы смывов с обеих рук на марлевых тампонах, со следами каннабиноидов конопли (л.д.51). Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина ФИО2 в совершении деяния, указанного в установочной части приговора, доказана. Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого ФИО2 и признает их показания достоверными и правдивыми. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и считая доказанной вину подсудимого ФИО2 в содеянном, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. ФИО2 совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, отрицательно характеризующегося УУП отдела УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес>, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2 на условия его жизни и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, то есть невозможности его условного осуждения с испытательным сроком, не усматривая при этом оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы. Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что ФИО2 следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить часть наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать ФИО2 на кассационный срок меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», два конверта с образцами смывов с рук на ватных тампонах ФИО2 - уничтожить. В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий