Дело № 1-144/2011 года обвинительный приговор от 19.10.2011 года в отношении Овчинникова И.Н.



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ст. Курская 19 октября 2011 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Цамалаидзе В.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н., подсудимого Овчинникова И.Н., защитника Худобащян С.Г. представившей удостоверение № 1867 и ордер № 051271, при секретаре Кодоевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчинникова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Курская, <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним образованием, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом <адрес> по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников И.Н. совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года в вечернее время Овчинников И.Н., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности расположенном на 2-м км. автодороги Курская-<адрес>, сорвал верхушки листьев дикорастущего растения «конопля» которые согласно заключения эксперта, являются наркотическим средством марихуана, суммарной массой 17,66 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В продолжении своих преступных действий, Овчинников И.Н. упаковал собранное им наркотическое средство в полимерный пакет и хранил его в правом кармане своих шорт. В этот же день при личном досмотре Овчинникова И.Н., сотрудниками полиции наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Овчинников И.Н. в присутствии защитника Худобащян С.Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Худобащян С.Г. суду пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства её подзащитный заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Пронькин А.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым Овчинниковым И.Н. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, наказание за преступление, которое инкриминируется Овчинникову И.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Овчинникова И.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Овчинникова И.Н.

Так, подсудимым Овчинниковым И.Н. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Овчинникова И.Н. в содеянном им преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Овчинникова И.Н., суд принимает во внимание, что месту жительства осужденный представителем органа местного самоуправления характеризуется с удовлетворительно стороны. Однако, как следу из характеристики представленной УУП отдела МВД России по <адрес>, Овчинников И.Н. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, семьи не имеет. Преступление совершил в период условного осуждения, не оправдав тем самым доверия суда. Кроме того, подсудимый согласно справки МУЗ Курская ЦРБ состоит на учете в наркологическом кабинете. Указанные обстоятельства дают суду основания, сделать вывод о необходимости назначения наказании, связанного с лишением свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого Овчинникова И.Н., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого Овчинникова И.Н. каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Однако, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным, не применять к Овчинникову И.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Овчинников И.Н. был осужден Курским районным судом Ставропольского края 26 июля 2011 года по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УКРФ, ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Овчинникову И.Н. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, лицу, осужденному за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Принимая во внимание, что подсудимый Овчинников И.Н. уклонялся от явки в суд, допускал нарушения примененной к нему меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отрицательно характеризуется, совершил преступление в период условного осуждения, не встав на путь исправления, считает необходимым назначить для отбывания наказания, исправительную колонию общего режима, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Овчинникова И. Н. по приговору Курского района Ставропольского края от 26.07.2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Курского районного суда от 26 июля 2011 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Овчинникова И.Н. избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство марихуана весом 17,26 гр. - уничтожить. Два бумажных конверта с образцами смывов рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий