П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Курская 17 октября 2011 года Судья Курского районного суда Ставропольского края Цамалаидзе В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Курского района Олейникова А.О., подсудимого Темирханова Е.А., защитника Худобащян С.Г., представившей удостоверение № 1867 и ордер № 051273, при секретаре Кодоевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Темирханова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>, № «г», с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Темирханов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 августа примерно 15 часов 00 минут Темирханов Е.А., без цели сбыта, для личного употребления находясь в 1,5 км от 93 км автодороги Курская –Моздок в восточном направлении х. <адрес>, умышленно сорвал, тем самым приобрел верхушки листьев дикорастущего растения «конопля», которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством «марихуана» суммарной массой 6,25 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В продолжении своих преступных намерений, с целью незаконного хранения и перевозки, Темирханов Е.А. упаковал собранное им наркотическое вещество и завернул его в полимерный пакет, который стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов имея при себе приобретенное наркотическое средство и передвигаясь в автомобиле ВАЗ 2107р\з с769 еа-07 рег., подсудимый был досмотрен на КПМ отдела МВД России по <адрес>, где сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Темирханова Е.А. наркотические средства. Он же, 23 августа примерно 15 часов 00 минут, находясь в 1,5 км от 93 км автодороги Курская – Моздок в восточном направлении х. <адрес>, умышленно сорвал, тем самым приобрел верхушки листьев дикорастущего растения «конопля», которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством «марихуана» суммарной массой 8,20 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В продолжении своих преступных намерений, для личного употребления, Темирханов Е.А. упаковал собранное им наркотическое вещество и завернул его в полимерный пакет, который в последующем стал хранить в хозяйственной постройке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «г». ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в указанном жилище, наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Темирханов Е.А. в присутствии защитника Худобащян С.Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенных им преступлениях. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Худобащян С.Г. суду пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства её подзащитный заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Олейников А.О., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым Темирхановым Е.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Удостоверившись в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Темирханов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, наказание за преступления, которые инкриминируются Темирханову Е.А. не превышают десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Темирханова Е.А. по эпизоду приобретения, хранения и перевозки наркотического средства «марихуана», массой 6,25 гр. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Темирханова Е.А. Так, подсудимым Темирхановым Е.А. совершены преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, смягчающим наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Темирханова Е.А. в совершенных им преступлениях, а так же наличие у него несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Темирханова Е.А, суд учитывает, что последний ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство, по которому, представителем органа местного самоуправления характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны односельчан не поступало, самостоятельно обеспечивает себя работой. Согласно сведений, имеющихся в уголовном деле, Темирханов Е.А. по месту жительства на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства и руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что Темирханову Е.А. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ полагая, что его исправление, возможно достичь без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Темирханова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст.228 УК, в виде обязательных работ на 200 часов; по ч. 1 ст. 228 УК, в виде обязательных работ на 200 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Темирханову Е.А., наказание в виде обязательных работ на 220 часов. Меру пресечения осужденному Темирханову Е.А. на кассационный срок, не избирать. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотические вещества - «марихуана» весом 5,85 гр. и 8.00 гр., а также 4 бумажных конверта со смывами рук, изъятые у Темирханова Е.А. и находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Курскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий