Дело № П Р И Г О В О Р 25 ноября 2011 года ст. Курская Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Миронюка С.Н., с участием государственного обвинителя Олейникова А.О., подсудимой ФИО1, защитника Цалоевой И.Ю., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 055640 от 16 мая 2011 года, при секретаре Цамалаидзе Д.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившейся 07.01.1964 года рождения в ст. Курской Курского района Ставропольского края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, Курский район, <адрес>, замужней, со средним специальным образованием, работающей продавцом в ООО «МАК», не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершено покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. 23.12.2010 года около 11 часов 40 минут ФИО1, находясь в магазине «МАК», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками ОРЧ БКиОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю, произвела сбыт путём продажи алкогольной продукции без марок акцизного сбора, представляющую опасность для здоровья потребителей в количестве 12 бутылок, емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Легионер» по цене <данные изъяты> за бутылку; 12 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикеткой водка «Забава» по цене <данные изъяты> за бутылку; 12 бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Журавли» по цене <данные изъяты> за бутылку; 1 пятилитровую пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета по цене <данные изъяты> за канистру, на общую сумму <данные изъяты> гражданину ФИО4 выступающему в роли закупщика. Свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ФИО1, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что проданные ею емкости со спиртосодержащей жидкостью были выданы ФИО4. сотрудникам ОРЧ БКиОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Она же в продолжение своего преступного умысла 11.02.2011 года около 12 часов, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками ОРЧ БКиОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю, умышленно, путем продажи, осуществила сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора представляющую опасность для здоровья потребителей в количестве 12 бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «ПОЛ-СТА» по цене <данные изъяты> за бутылку; 4 пятилитровых пластиковых канистры со спиртосодержащей прозрачной жидкостью по цене <данные изъяты> за канистру; 4 пятилитровых пластиковых канистр со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета по цене <данные изъяты> за канистру, на общую сумму <данные изъяты> гражданину ФИО4 выступающему в роли закупщика. Свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ФИО1, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что проданные ею емкости со спиртосодержащей жидкостью были выданы ФИО4 сотрудникам ОРЧ БКиОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимая ФИО1 в присутствии защитника Цалоевой И.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину в совершении преступления. Суду пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны. Защитник Цалоева И.Ю. суду пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства ФИО1 заявила добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель Олейников А.О. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, впоследствии поддержано в судебном заседании. Удостоверившись в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое ей инкриминируется, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Курского района Ставропольского края Олейников А.О. просил переквалифицировать содеянное ФИО1 с ч.1 ст. 238 УК РФ, предъявленного ей органами предварительного расследования, и квалифицировать её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ФИО1, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, проданная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оброта сотрудниками ОРЧ БКиОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. Исходя из изложенного, а также учитывая, что для решения вопроса о переквалификации обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, ФИО1 совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, на условия ее жизни и имущественного положения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ФИО1 более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что ее исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120 000 ( сто двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 12 бутылок, емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Легионер»; 12 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикеткой водка «Забава»; 12 бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Журавли»; 1 пятилитровую пластиковую канистру; 12 бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «ПОЛ-СТА»; 4 пятилитровых пластиковых канистры со спиртосодержащей прозрачной жидкостью; 4 пятилитровых пластиковых канистры со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета – уничтожить; две накладных, один CD-диск с аудиозаписями хода проведения проверочных закупок, один DVD-диск с видеозаписью хода проведения проверочной закупки - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий