Дело № 1-177/2011 П Р И Г О В О Р ст. Курская 12 декабря 2011 года Курский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего Маркиниди В.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Курского района, Ковалева А.В., подсудимого Хамгокова Р. М., защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № 197 и ордер № 077721, при секретаре Заргаровой З.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хамгоков Р.М., родившегося 30.03,1985 года в с. Старый Лескен Урванского района КБАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР,Лескенский район, с.Анзорей ул. Школьная, дом 7, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хамгоков Р.М. подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: 16.11.2011 года примерно в 20 часов 30 минут Хамгоков Р.М. находясь в домовладении №7 по улице Школьной села Старый Лескен Лескенского района КБР, умышленно, с целью продления срока действия временного разрешения на право управления транспортным средством ГАЗ-2705 р/з х218хх-07 внес изменения в бланк временного разрешения, с помощью шариковой ручки, то есть собственноручно внес изменения в месяц даты выдачи данного бланка, путем исправления цифры «8» на «9»и в графе «действителен до» путем подчистки исправления цифры «0» на цифру «1». 18.11.2011 года, Хамгоков Р.М. передвигаясь на автомобиле ГАЗ-2705 р/з х218хх-07, примерно в 04 часа 00 минут на посту КПМ 1 с. Русское отдела МВД России по Курскому району, расположенного в одном километре восточнее от с. Русское Курского района Ставропольского края, был остановлен сотрудником ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Курскому району для проверки документов. Хамгоков Р.М. по просьбе указанного сотрудника, с целью избежания административной ответственности за управление транспортным средством без надлежащих документов, предъявил сотруднику вышеуказанное заведомо подложное временное разрешение на право управления транспортным средством, тем самым умышленно использовал заведомо подложный документ. В судебном заседании подсудимый Хамгоков Р.М. в присутствии защитника – адвоката Голобородько Н.М, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлений. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.М. поддержал ходатайство Хамгокова Р.М., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Хамгоков Р.М. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Хамгоковым Р.М. не превышает десять лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель –старший помощник прокурора Курского района Ставропольского края Ковалев А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Хамгокова Р.М., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласился подсудимый Хамгокова Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Хамгокову Р.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Хамгокова Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. При назначении Хамгокову Р.М., вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Хамгоков Р.М., совершил умышленное преступление, против порядка управления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамгокова Р.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, наличие малолетних детей, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Хамгокова Р.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики по месту жительства Хамгокова Р.М. Так, последний согласно характеристик представленных главой администрации по месту жительства, а также уполномоченным участковым отдела МВД России по Лескенскому району КБР подсудимый приводов в полицию не имел, нареканий в местную администрацию не поступало. Хамгоков Р.М. является главой семьи состоящей из пяти человек, на иждивении которого находятся трое малолетних детей. Согласно справке ИЦ МВД по КБР Хамгокова Р.М. привлекается к уголовной ответственности впервые. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Согласно справке медучреждения Хамгоков Р.М. по месту жительства не состоит на диспансерном учете по поводу психического заболевания. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Хамгокова Р.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется. Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Хамгокову Р.М. наказание не связанное с лишение свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хамгокова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, в виде: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории Лескенского района КБР без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Хамгокова Р.М. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы на территории Лескенского района КБР. Меру пресечения Хамгокову Р.М. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство по делу – временное разрешение на право управления транспортным средством хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий