Дело № 1-172/2011 П Р И Г О В О Р ст. Курская 12 декабря 2011 года Курский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Маркиниди В.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Курского района Ковалева А.В., подсудимого Куцевич А.А., защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № 197 и ордер № 077720, при секретаре Заргаровой З.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куцевич А.А., родившегося 10 января 1971 года, уроженца ст. Курской Курского района Ставропольского края, проживающего по адресу: Ставропольский край, Курский район, ст. Курская, ул.Интернациональная, №145, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним образованием, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Куцевич А.А.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В первой декаде октября 2011 года около 14 часов Куцевич А.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь на открытом участке местности расположенной на северной окраине ст. Курской, в восьмидесяти метрах к северу от домовладения № 10 по ул. Северной ст. Курской, сорвал верхние лиственные части растения конопля, которые согласно заключения эксперта, являются наркотическим средством марихуана, суммарной массой 31, 486 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В продолжении своих преступных действий, Куцевич А.А. положил собранное им наркотическое средство в левый и правый нагрудные карманы одетой на нем джинсовой куртке и на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106 р/з х250 ск 26 отвез в свое домовладение, где упаковал его в два бумажных свертка и пластиковый флакон который хранил в помещении нежилой летней кухни домовладения. 01 ноября 2011 года в ходе обыска в домовладении подсудимого наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Куцевич А.А. в присутствии защитника Голобородько Н.М., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.М суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства его подзащитный заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Курского района Ставропольского края Ковалев А.А., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым Куцевич А.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Куцевич А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, наказание за преступление, которое инкриминируются Куцевич А.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Куцевич А.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Куцевич А.А.. Так, подсудимым Куцевич А.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, смягчающим наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Куцевич А.А. в содеянном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Куцевич А.А., суд учитывает, что последний имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно. Согласно сведений, имеющихся в уголовном деле, Куцевич А.А. не страдает психическим заболеванием, на учете в наркологическом кабинете не состоит. Обстоятельств, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, судом не установлено. Куцевич А.А. совершил преступление впервые, в состав семьи подсудимого входят его родители имеющие престарелый возраст мать -1936 года рождения и отец-1928 года рождения. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства и руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что Куцевич А.А. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куцевич А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Куцевич А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотические средства марихуана в двух бумажных свертках и пластиковом флаконе массой 30,58 гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курскому району - уничтожить, джинсовую куртку, принадлежащую Куцевич А.А. вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий