Дело № 1-12/2012 обвинительный приговор в отношении Хойслера К.М. по ч. 1 ст. 228 , ч. 1 ст. 313 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская 19 января 2012 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Панишенко Е.А.,

с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Курского района Пронькина А.Н.

подсудимого Хойслера К.М.,

защитника Блащук Г.В., представившей удостоверение № 1102 и ордер № от 16.12.2011 г., переводчика Карцаевой Л.Л.,

при секретаре Хабалоновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской уголовное дело в отношении Хойслера <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Турции, гражданина Швейцарии, зарегистрированного: <адрес> места жительства на территории РФ не имеет, холостого, с высшим образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Алагирским районным судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 322 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, ч. 1 ст. 313 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 313 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хойслер К.М. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ, то есть побег из мест лишения свободы, совершенным лицом отбывающим наказание при следующих обстоятельствах:

Хойслер К.М. 28.07.2011 года около 11 часов, находясь в пяти километрах от с. Русского Курского района Ставропольского края, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал верхнюю лиственную часть растения конопли, которое согласно заключения эксперта № 137, № 138 от 02.08.2011 года является наркотическим средством, марихуана, суммарной массой 19,36 грамм и 8,48 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, Хойслер К.М. упаковал вышеуказанное средство общим весом 27,84 грамма в два полимерных пакета разделив массу на 19,36 грамм и 8,48 грамм после чего хранил его при себе.

29.07.2011 года примерно в 17 часов в ходе личного досмотра Хойслер были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с находящимися в них наркотическими средствами массой 19,36 грамм, 8, 48 грамм.

Он же, будучи осужденным 12.04.2011 года Алагирским районным судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 313 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев и отбывая наказание в колонии-поселении ФКУ КП № 3 УФСИН РФ по РСО – Алания, расположенной в трех километрах от с. Ногир 18.07.2011 года около 06 часов, имея неотбытый срок наказания один день, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, самовольно покинул территории колонии. Переночевав в лесном массиве находящимся рядом с границей участка колонии, направился в северо-восточном направлении, тем самым совершил побег из мест лишения свободы, однако 29.07.2011 года в 17 часов около домовладения № 143 по ул. Кооперативной с. Русского Курского района был задержан инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Курскому району и доставлен в дежурную часть.

Подсудимый Хойслер К.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал, просил его удовлетворить.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления совершенные Хойслер К.М. не превышают десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Хойслер К.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хойслер К.М. по эпизоду обнаружения наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его же действия по эпизоду побега из колонии-поселения, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом отбывающим наказание.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту отбывания наказания (л.д. 68).

Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, материальное положение, отсутствие какого либо дохода, места жительства на территории РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Хойслеру К.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания позволит достичь цели наказания, а именно исправления и перевоспитания подсудимого.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы служить основанием для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.313 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строго режима.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, переводчика подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хойслер <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 313 УК РФ( редакции от 21.11.2011 г.) назначив ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 313 УК РФ в виде лишения сроком на один год два месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Алагирского районного суда РСО - Алания от 12.04.2011 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев один день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хойслеру <данные изъяты> на кассационный срок оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 30.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» общим весом 18,96 грамм и 8,28 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить, 4 бумажных конверта с образцами смывов и срезов с правой и левой руки, изъятые у Хойслера К.М. хранить при уголовном деле.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки: оплата услуг адвоката, переводчика подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий