Дело № 1-16/2012 обвинительный приговор в отношении Чочиева О.З.



Дело

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ст. Курская 09 февраля 2012 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н.,

подсудимого Чочиева О.З.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 077786,

при секретаре Маркаровой К.В.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чочиева О.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, холостого, со средне- техническим образованием, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ

у с т а н о в и л:

Чочиев О.З. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Чочиев О.З. находясь возле домовладения номер 37 по <адрес>, публично, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, с целью унижения чести и достоинства участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО8 и ФИО9, которые находились при исполнении служебных обязанностей, оскорбил грубой нецензурной бранью, чем унизил их честь и достоинство.

Он же, после совершения выше указанного преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, находясь возле домовладения по <адрес>, осознавая, что участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО8 и ФИО9, являются представителями власти, на почве личных не приязненных отношений, нанес один удар головой в область лица ФИО8, причинив тем самым последнему телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также нанес один удар рукой в область грудной клетки ФИО9, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека грудной клетки, но не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чочиев О.З. в присутствии защитника – адвоката Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлений. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Чернявский Л.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Чочиев О.З. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Пронькин А.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Чочиева О.З. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются подсудимому ФИО1 не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Чочиева О.З. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении Чочиеву О.З. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым совершены преступления против порядка управления, отнесенные к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает, наличие одного малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Суд также учитывает данные о личности Чочиева О.З., который по месту жительства, характеризующегося положительно. В состав семьи подсудимого корме малолетнего ребенка, входит его бабушка - 1928 года рождения. Суд так же принимает во внимание мнения потерпевших об отсутствии претензий к подсудимому, и назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.

Таким образом, анализируя вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Чочиеву О.З. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, полагая что его исправление возможно достичь без изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого Чочиева О.З., во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 318, и ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого Чочиева О.З. каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению их к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Гражданские иски потерпевшими ФИО8 и ФИО9 не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чочиева О.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

по ст. 319 УК РФ в виде трехсот часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Чочиеву О.З. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чочиеву О.З. наказание считать условным и установить испытательный срок на два года, возложив на него следующие бязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Чочиева О.З. на кассационный срок не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий