Дело: № 1-22/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и ст. Курская 22 февраля 2012 года Судья Курского районного суда Ставропольского края Цамалаидзе В.В., с участием заместителя прокурора Курского района Ставропольского края Ганночка Ю.В., подсудимого Таутинова С.И., защитника Цалоевой И.Ю., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 055657, при секретаре Маркаровой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Таутинова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, со средним образованием, работающего оператором ГРС «Камыш-Бурунный ЛПУМГ», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Таутинов С.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 28 по 30 ноября 2011 года, Таутинов С.И. находясь на поле, расположенном в 2 км южной от <адрес>, сорвал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, которые стал хранить в своем жилище, расположенном пот адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, при производстве обыска жилище Таутинова С.И сотрудниками полиции были обнаружены листья и соцветия указанного растения, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством – канабис (марихуана), общей массой 110, 6 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и согласно действующему законодательству оборот его запрещен. В судебном заседании подсудимый Таутинов С.И. в присутствии защитника – адвоката Цалоевой И.Ю. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого – адвокат Цалоева И.Ю. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Таутинов С.И. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Ганночка Ю.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Таутинова С.И. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Таутинов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Таутинову С.И. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Таутинова С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Таутинову С.И. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории тяжкого. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, наличие на его иждивении нетрудоспособного родителя. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд также учитывает данные о личности Таутинова С.И., который по месту жительства, характеризующегося удовлетворительно. При этом, Таутинов С.И. по месту работы характеризуется положительно. Таким образом, анализируя вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Таутинову С.И. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, полагая при этом, что его исправление возможно достичь без изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого Таутинова С.И., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется. Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Сведениями о наличии у подсудимого Таутинова С.И. каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению их к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, материальное положение Таутинова С.И., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Таутинова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таутинову С.И. наказание считать условным и установить испытательный срок на три года, возложив на него следующие обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Таутинова С.И. на кассационный срок изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий