Дело № 1-39/2012 П Р И Г О В О Р ст. Курская 23 марта 2012 года Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Панишенко Е.А., с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Курского района Козырева Е.Н., подсудимого Баштарова А.А., защитника Цалоева И.Ю., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 055667, а так же потерпевших Писковацкого А.В., Мясищева А.Н., при секретаре Хабалоновой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской материалы уголовного дела в отношении Баштарова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> дом 7 кв. 5, холостого, с высшим образованием, работающего ведущим инспектором центра занятости населения Надтеречного района Чеченской республики, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, у с т а н о в и л: Баштаров А.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 28.09.2011 года около 01 часа 50 минут, Баштаров А.А. находясь на территории ФКПП «Ищерское» расположенном на 101 км автодороги Моздок - Крайновка, публично в присутствии посторонних граждан, Порожнего Е.П. и Горбачевой Т.Л., умышленно с целью унижения чести и достоинства работников полиции, оскорбил специалиста ГИБДД СО ГУ МВД России по Ставропольскому краю на ФКПП «Ищерское» ВОГО и П МВД России Писковацкого А.В., находящегося в форменном обмундировании и являющимся представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью. Непосредственно после совершения вышеуказанных противоправных действии, 28.09.2011 года примерно в 01 час 55 минут Баштаров А.А. находясь на территории вышеуказанного ФКПП «Ищерское», осознавая, что специалист ГИБДД СО ГУ МВД России по Ставропольскому краю на ФКПП «Ищёрское» ВОГО и П МВД России Писковацкий А.В. и специалист по дознанию СО ГУ МВД России по Ставропольскому краю на ФКПП «Ищерское» ВОГО и П МВД России Мясищев А.Н. являются представителями власти, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителям власти и желая их наступления, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Писковацким А.В. и Мясищевым А.Н. своих служебных обязанностей, нанес один удар рукой в область лица Писковацкого А.В., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде ушибленной раны слизистой верхней губы, которое согласно заключения эксперта № 179 от 28.02.2012 года квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, а так же хватал за шею и пытался повалить Мясищева А.Н.. Баштаров АА. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Цалоева И.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержала, просила его удовлетворить. Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших Писковацкого А.В., Мясищева А.Н. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления совершенные Баштаровым А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд считает, что обвинение, предъявленное Баштарову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Баштарова А.А. по эпизоду оскорбления сотрудника полиции Писковацкого А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Его же действия по факту нанесения удара сотруднику полиции Писковацкому А.В. и захвата руками за шею сотрудника полиции Мясищева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается. Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Баштарова А.А. ранее не судимого, условия его жизни, индивидуальные особенности последнего, материальное положение, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа пологая, что именно данный вид наказания позволить достичь цели наказания. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Обсудив возможность применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказание ниже низшего предела суд не находит таких оснований. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Баштарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ), назначив ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей. по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме двадцать две тысячи рублей. Меру пресечения Баштарову <данные изъяты> на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий