Дело № 1-30/2012 П Р И Г О В О Р ст. Курская 12 марта 2012 года Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Панишенко Е.А., с участием зам. прокурора Курского района Пронькина А.Н. подсудимого Потихонина Е.А., защитника Голобородько Н.М. представившего удостоверение № 197 и ордер № 082341, а так же потерпевшего Сафарьян В.С., представителя потерпевшего Кокоевой О.В. действующей на основании доверенности, при секретаре Хабалоновой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской материалы уголовного дела в отношении Потихонина <данные изъяты>, <адрес> рождения, уроженца ст. Ищёрская Наурского района ЧИ АССР, образование средне- специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего по найму, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л: Потихониным Е.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, то есть растрата, хищение чужого имущества, вверенного виновному, а так же преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Потихонин Е.А., работая по устному договору с руководителем ООО «Полтавское» Сафарьян А.С. в качестве водителя и находясь в салоне рабочего автомобиля № принадлежащего Сафарьян В.С., 10.12.2011 года около 19 часов на 30 километре автодороги «Курская-Каясула» имея умысел на хищение вверенного имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, похитил находящуюся у него в служебном пользовании радиостанцию «Midland ALAN 100 PLUS» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Сафарьян В.С. и распорядился ею по своему усмотрению, тем самым растратив вышеуказанное имущество, причинив Сафарьян В.С. имущественный вред на сумму 2000 рублей. Он же, 11 декабря 2011года находясь в доме по адресу: <адрес> имея умысел на сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении, примерно в 12 часов позвонил по телефону участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции пос. Мирный отдела МВД России по Курскому району Казимову Ю.А. и сообщил о том, что неизвестное лицо в период времени с 20 часов 10декабря 2011года до 08 часов 11 декабря 2011 года путем вскрытия двери кабины автомобиля №, принадлежащего СафарьянВ.С., находящегося на открытом участке местности в 2 метрах от ограждения домовладения <адрес> незаконно проникло в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитило набор гаечных ключей общей стоимостью 200рублей, радиостанцию «Midland ALAN 100PLUS» стоимостью 2000рублей, а также свидетельства о регистрации ТС автомобиля №, гос. номер №. В свою очередь, КазимовЮ.А. передал по телефону полученную информацию о преступлении оперативному дежурному ДЧ отдела МВД России по Курскому району ТронинуЭ.В., который на служебном автомобиле направил для сбора материала сотрудников отдела МВД России по Курскому району, а именно полицейского водителя комендантской группы ТемирханянР.Г., УУП группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции пос. Мирный Казимова Ю.А., оперуполномоченного отдела уголовного розыска Хестанова Р.И., полицейского патрульно-постовой службы полиции пункта полиции пос.Мирный Ершова С.В., следователя следственного отделения ТолкуноваМ.А., которым Потихонин Е.А. осознавая преступный характер своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подал письменное заявление о ранее переданном участковому сообщении о совершении кражи предметов и документов из автомобиля КАМАЗ принадлежащего Сафарьян В.С.. Следователь принял от Потихонина Е.А. письменное заявление и передал в ДЧ отдела МВД России по Курскому району, где оно было зарегистрировано в КУСП отдела МВД России по Курскому району за №2798 от 11 декабря 2011 года. По заявлению Потихонина Е.А. 11 декабря 2011года было возбуждено уголовное дело № № по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако в ходе расследования было установлено, что Потихонин Е.А. сам совершил хищение вверенного ему имущества, а именно в 19 часов 10.12.2011 года последний находясь за рулем своего рабочего автомобиля КАМАЗ на 30километре автодороги «Курская – Каясула» обратил в свою собственность вверенную ему для служебных целей радиостанцию «Midland ALAN 100PLUS», после чего распорядился ею по своему усмотрению. В 19 часов 10минут того же дня он, из указанного выше автомобиля КАМАЗ, стоявшего возле его домовладения по адресу: Ставропольский край, Курский район, с.Полтавское, ул.Октябрьская, дом 9, квартира 3, вынес принадлежащие ему гаечные ключи и положил их в помещении гаража, а документы занес в жилище. Потихонин Е.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, гражданский иск на суму 826 рублей 50 копеек, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Голобородько Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержал, просил его удовлетворить. Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего Сафарьян В.С., представителя потерпевшего Кокоевой О.В. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления совершенные Потихониным Е.А. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником, а государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд считает, что обвинение, предъявленное Потихонину Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Потихонина Е.А. по факту растраты радиостанции у Сафарьян В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Его же действия по факту заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно (л.д. 183), по месту регистрации положительно (л.д. 185), обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Потихонина Е.А., условия его жизни, семейное и материальное положение, личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением суд приходит к выводу о том, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, считая достаточным наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.306 УК РФ в виде исправительных работ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу свидетельство о регистрации транспортного средства серии 26 ОС 853618 на автомобиль № государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 26 ОО 083173 на прицеп -самосвала СЗАП 85510, государственный регистрационный знак № предоставить в полное распоряжение владельцу Сафарьян В.С.; 4 гаечных ключа номер 17х19, 17х13, 22х24 и 32х36, изъятые в ходе выемки у Потихонина Е.А. 23.01.2012года предоставить в распоряжение законному владельцу Потихонину Е.А.. Согласно материалам уголовного дела отделом МВД России по Курскому району Ставропольского края к Потихонину Е.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда причиненного преступлением на сумму 826 рублей 50 копеек. Учитывая, что в результате совершения Потихониным Е.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ отделом МВД России по Курскому району были произведены затраты в сумме 826 рублей 50 копеек, суд считает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить. В соответствии п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Потихонина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) назначив ему наказание по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год один месяц с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Потихонину <данные изъяты> наказание в виде исправительных работ сроком на один год четыре месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. Гражданский иск заявленный отделом МВД России по Курскому району Ставропольского края к Потихонину <данные изъяты> о взыскании понесенных затрат в сумме восемьсот двадцать шесть рублей пятьдесят копеек удовлетворить. Взыскать с Потихонина <данные изъяты> в пользу отдела МВД России по Курскому району Ставропольского края восемьсот двадцать шесть рублей пятьдесят копеек. Меру пресечения Потихонину Евгению Анатольевичу на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомобиль КАМАЗ 55102, государственный регистрационный знак Х №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на прицеп - самосвала №, государственный регистрационный знак № предоставить в полное распоряжение владельца Сафарьян В.С.; 4 гаечных ключа номер 17х19, 17х13, 22х24 и 32х36, изъятые в ходе выемки у Потихонина Е.А. 23.01.2012года предоставить в распоряжение законного владельца Потихонина Е.А.. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий