Дело № 1-32-2012 г. Приговор от 05.04.2012 г. по обвинению Немова А.и. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 118 УК РФ



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курского района Ставропольского края Пронькина А. Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО13, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, ФИО3, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, х. Зайцев, <адрес>, осознавая, что инспектор ОДН ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес> ФИО6 является представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения опасных для здоровья телесных повреждений представителю власти и желая их наступления, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО6 своих служебных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений, опасных для здоровья, попытался нанести ФИО6 удар ножом в область живота, однако свои преступные действия, направленные на применение насилия последнему, ФИО3, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 увернулся от его удара.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей женой и дочерью ФИО14 Еленой. В вечернее время примерно в 20 часов он употреблял водку. Он выпил одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Через некоторое время он услышал стук в калитку и попросил дочь выйти на улицу и посмотреть, кто пришел. Через минуту она зашла в дом и сказала, что пришли сотрудники полиции, а именно два сотрудника, как выяснилось ФИО7 и ФИО8, а так же с ними была женщина в гражданской одежде. Как только они зашли в дом, то жена и дочь зашли в соседнюю комнату. Находясь в доме, ФИО6 начал с ним разговор на счет его нахождения в состоянии алкогольного опьянения и постановки на учет в центр занятости населения. В ответ он ему пояснил, что сегодня суббота и поэтому он решил выпить. Что он ему еще говорил, он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В один из моментов, ему надоело, что ФИО6 делает ему замечания и тогда ему сказал, что сейчас ему что-то покажет. Для чего он встал, подошел к хозяйственному шкафу, откуда с полки правой рукой взял кухонный нож и направил себе в область живота. В это время ФИО6 схватил его за руку и попытался выхватить у него нож, а так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то он не устоял на ногах и упал на пол, в результате чего у него был выбит из руки и отобран нож. Тогда он встал, подошел к тому же шкафу, где с полки взял другой нож, поднес к своему животу, требовал, чтобы его оставили в покое. Также на улице он приставлял себе к шее отвертку, после чего приехал участковый Бережнов и успокоил его. Причинять телесные повреждения Колиеву он не собирался, нож направлял себе в живот.

Несмотря на не признание подсудимым вины в инкриминируемом деянии, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что состоит он в должности инспектора ОДН ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес>, имеет звание старшего лейтенанта полиции. За ним закреплен административный участок Кановской сельской администрации <адрес>, на котором он проводит профилактическую работу с родителями, отрицательно влияющими на детей. С супругами ФИО14 постоянно проводит профилактические работы. На профилактическом учете в ОДН отдела МВД России по <адрес> стоит семья ФИО14, проживающая по адресу: <адрес>, х. Зайцев, <адрес>, как родители, отрицательно влияющие на детей, с которыми он постоянно проводит профилактические работы, о недопущении ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению своих несовершеннолетних детей. Кроме того, данную семью, как состоящую на профилактическом учете, ежемесячно проверяет участковый, закрепленный на административном участке Кановской сельской администрации. ДД.ММ.ГГГГ в рамках операции «Подросток» и единого профилактического дня он, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО8, который так же находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей и специалистом ГУСО «Курский СРЦН «Надежда» ФИО10 проводили профилактические мероприятия на закрепленном за ним административном участке Кановской сельской администрации. Примерно в 21 час 30 минут они подъехали к домовладению . На <адрес> х. <адрес>, где проживала семья ФИО14, подойдя к калитке домовладения, они постучали в нее, и через несколько минут из домовладения вышла несовершеннолетняя ФИО9, у которой он спросил о том, дома ли ее родители, на что она ему ответила, что они уехали в <адрес> на заработки. Тогда он ее еще раз спросил дома ли ее родители, не обманывает ли она его, на что она ему ответила, что родители находятся в доме в состоянии алкогольного опьянения. После чего он с её разрешения пройти во двор домовладения, они вместе с ФИО8 и ФИО10 прошли во двор, где он попросил ФИО9 позвать кого-нибудь из родителей. Через несколько минут во двор вышел хозяин домовладения ФИО3, который судя по его неопрятному внешнему виду и речи находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поинтересовался тем, почему он находится в таком состоянии. В ответ ФИО3 ответил, что с ним все нормально и он отдыхает. После этого они с ФИО10 с разрешения ФИО3 прошли в дом для того, чтобы проверить жилищно-бытовые условия и обстановку в доме в целом. Санитарное состояние помещения было в неудовлетворительном состоянии, бытовой мусор и пищевые отходы были разбросаны по комнате, мать несовершенной ФИО9 судя по ее неопрятному внешнему виду, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он начал проводить профилактическую беседу с ФИО3, который в это время сидел на диване, расположенном напротив входа в дом. В ходе беседы ФИО3 сказал, что он сейчас что-то ему покажет, на что он отреагировал вполне спокойно. После своих слов ФИО3 встал и направился к хозяйственному шкафу, расположен справа от входа, и, повернувшись к нему спиной, что-то взял с полки. Что именно взял ФИО3 на тот момент он не видел, так как из-за его спины ему ничего не было видно и расстояние между ними было примерно 0,5 метра. После этого ФИО3 резко и неожиданно для него развернулся. В его правой руке находился кухонный нож, который он держал за пластмассовую рукоятку лезвием к нему. После этого ФИО3 сделал замах снизу вверх и произвел удар в его сторону в область живота, однако он резко увернулся, отскочил назад, после чего сразу же схватил ФИО3 за правую руку, в которой находился нож, и повалил его на пол, где выбил у него из руки нож и предложил ему успокоиться. Через несколько минут, удостоверившись, что ФИО3 успокоился, он встал с него, ФИО3 резко схватил другой нож, откуда он его взял он не увидел, которым он попытался нанести себе телесное повреждение в область живота, но он так же успел выбить нож из его руки. С целью предотвращения неблагоприятных последствий и видя агрессивный настрой ФИО3 им, совместно с ФИО8 было принято решение применить к нему спец.средства наручники, после чего они вывели его на улицу, где сообщил о произошедшем в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>. Далее ФИО3 был доставлен в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. Нож, которым замахивался в его сторону ФИО3 был с пластмассовой ручкой, длина ножа примерно 25-26 см. Он помнит характеристики и внешний вид ножа, которым ФИО3 пытался нанести ему удар: длиной примерной от 26 до 30 см с пластмассовой ручкой красно-желтого цвета и с двумя или тремя металлическими заклепками с обеих сторон. Лезвие ножа длиной примерно от 16 до 20 см, с ржавчиной, заточено с одной стороны.

Вина ФИО3 также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и прилегающая к нему территория, установлено место совершения преступления обнаружены и изъяты два ножа(л.д. 6-10).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен нож общей длиной 30 см, с длиной рукоятки 11,5 см, длиной лезвия 18,5 см. Рукоятка выполнена из пластмассы, под которой имеется изображение красно-желтого цвета. Рукоятка ножа крепится тремя металлическими заклепками серого цвета по бокам на расстоянии 4,5 см и 4 см друг от друга. Лезвие ножа заточено с одной стороны, имеет ржавчину и к концу имеет зауженную форму. (л.д. 68-69).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО6 опознал нож длиной 30 см с пластмассовой ручкой красно-желтого цвета и тремя металлическими заклепками с обеих сторон, которым ФИО3 пытался нанести ему удар в домовладении на <адрес> х. <адрес>ДД.ММ.ГГГГ. Данный нож он опознал по общей длине, форме, пластмассовой рукоятке красно-желтого цвета и трем заклепкам по бокам (л.д.57-60).

Свидетель ФИО10 суду показала, что является специалистом по социальной работе ГУСО «Курский СРЦН «Надежда» ст. Курской. В ее должностные обязанности входит осуществление патронажа неблагоприятных семей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в рамках операции «Подросток» и единого профилактического дня она совместно с УУП отдела МВД России по <адрес> ФИО8 и инспектором ОДН ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес> ФИО6, которые находились в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, проводила профилактические мероприятия на территории Кановской сельской администрации. Примерно в 21 час 30 минут они подъехали к домовладению на <адрес> х. <адрес>, где проживала семья ФИО14, которая состояла на учете в ОДН отдела МВД России по <адрес>. Подойдя к калитке домовладения, они постучали в нее, и через несколько минут из домовладения вышла несовершеннолетняя ФИО9, у которой ФИО6 спросил о том, дома ли ее родители, на что она ответила, что они уехали в <адрес> на заработки. Он еще раз спросил её о том, дома ли ее родители и не обманывает ли она его, на что она ответила, что родители находятся в доме, в состоянии алкогольного опьянения. С её разрешения они вместе с ФИО6 и ФИО8 прошли во двор, где он попросил ФИО9 позвать кого-нибудь из родителей. Через несколько минут во двор вышел хозяин домовладения ФИО3, который судя по его неопрятному внешнему виду и речи, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 поинтересовался тем, почему он находится в таком состоянии. В ответ ФИО3 ответил, что с ним все нормально и он отдыхает. С разрешения ФИО3 они с ФИО7 прошли в дом, для того что бы проверить жилищно-бытовые условия и обстановку в доме в целом. ФИО8 остался во дворе недалеко от входа в дом. Санитарное состояние помещения было в неудовлетворительном состоянии, бытовой мусор и пищевые отходы были разбросаны по комнате, мать несовершенной ФИО9, судя по ее неопрятному внешнему виду, по неразборчивой и невнятной речи находилась в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем ФИО7 начал проводить профилактическую беседу с ФИО3, который в это время сидел ни диване, расположенном напротив входа в дом. В ходе беседы ФИО3 сказал, что он сейчас что-то ему покажет, на что он отреагировал вполне спокойно. После своих слов ФИО3 встал и направился к хозяйственному шкафу, расположенному справа от входа, и, повернувшись к ним спиной, что-то взял с полки, но что он взял, они не видели, так как из-за его спины им ничего не было видно и расстояние между ними было примерно 0,5 метра. После этого ФИО3 резко и неожиданно для них развернулся. В его правой руке находился кухонный нож, который он держал за пластмассовую рукоятку лезвием к ФИО6. После этого ФИО3 сделал замах снизу вверх и пытался произвести удар в сторону ФИО6 в область живота, однако он резко увернулся, а именно отскочил назад, после чего сразу же схватил ФИО3 за правую руку, в которой находился нож, и повалил его на пол, а так же предложил ему успокоиться. Тогда она сразу выбежала во двор и позвала ФИО8 В доме он вместе с ФИО6 попытались успокоить ФИО3. Через несколько минут, удостоверившись, что ФИО3 успокоился, ФИО3 резко схватил другой нож, откуда он его взял, она не видела, этим ножом он попытался нанести себе телесное повреждение в область живота, но ФИО6 так же успел выбить нож из его руки. С целью предотвращения неблагоприятных последствий и, видя агрессивный настрой ФИО3, ФИО6 совместно с ФИО8 применили к нему наручники. Во время попытки нанести ФИО3 удар ФИО6в комнате находилась жена ФИО3ФИО2, а так же несовершеннолетняя дочь ФИО14 Елена. Каких-либо угроз ФИО3 во время и после попытки нанесения удара ФИО6 не высказывал. Нож был длинный, других его особенностей она не запомнила.

Свидетель ФИО2 суду показала, что зимой, вечером, около 21 часа, приехали сотрудники полиции с проверкой, муж был пьян, она находилась в соседней комнате и видела всё происходящее. Она также, как и ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 вытащил нож, и хотел их напугать, ножом он хотел ударить себя.

Свидетель ФИО11 суду показал, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес>, имеет звание капитана полиции. За ним закреплен административный участок Кановской сельской администрации <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он согласно приказу находился в ежегодном отпуске и данный участок обслуживал старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО8 На закрепленном им участке в х. <адрес> проживает семья ФИО14, которая состоит на учете в ОДН отдела МВД России по <адрес>, так как супруги ФИО3 и ФИО2 постоянно злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, постоянного заработка не имеют, имеют троих детей. Их старшая дочь уехала к родственникам в <адрес>, КБР, а двое несовершеннолетних дочерей проживают вместе с родителями. Дети систематически не посещают учебные занятия в школе. Им совместно с сотрудниками ОДН отдела МВД России по <адрес> осуществлялись выезды в указанную семью для проведения профилактических мероприятий, связанных с проведением бесед разъяснительного характера с родителями, а так же с несовершеннолетними детьми, на предмет их пропуска школы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, когда он находился у себя дома, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, и поставил его в известность, что на его участке, в х. Зайцев <адрес>, произошло происшествие. Проинформировал он его в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ у него заканчивался отпуск, и он приступал к своим должностным обязанностям. Примерно через 15 минут он прибыл по указанному адресу. Возле двора домовладения находился участковый ФИО8 в форменном обмундировании, сотрудник ОДН ФИО6 так же в форменном обмундировании, сотрудница детского дома ФИО10 и ФИО3 который, судя по его внешнему неопрятному виду, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От ФИО8 ему стало известно, что ими ДД.ММ.ГГГГ в рамках операции «Подросток» и единого профилактического дня проводились профилактические мероприятия. Примерно в 21 час 30 минут они подъехали к домовладению по <адрес> х. <адрес>, где проживала семья ФИО14, которая состояла на учете в ОДН отдела МВД России по <адрес>. Находясь в доме, ФИО3, взял кухонный нож и попытался нанести удар ФИО6, но нож был выбит у него из рук. После чего ФИО3 угрожал нанести себе телесное повреждение кухонным ножом, который у него так же был отобран. ФИО8 показал ему два ножа, одним из которых ФИО3 замахивался на ФИО6, а вторым хотел нанести себе телесные повреждения, которые лежали на земле, примерно в 20-25 метрах от забора домовладения по <адрес>, х. Зайцев, рядом со столбом ЛЭП. После чего ФИО3 был доставлен в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, а он уехал к себе домой. Один из ножей, был с пластмассовой ручкой длиной примерно 25-26 см, других его особенностей, он не запомнил.

Свидетель ФИО8 суду показал, что состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес>, имеет звание майора полиции. За ним закреплен административный участок Ростовановской сельской администрации <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он согласно приказу так же обслуживал административный участок Кановской сельской администрации и исполнял аналогичные обязанности, как и на закрепленном административном участке . ДД.ММ.ГГГГ в рамках операции «Подросток» и единого профилактического дня он, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с инспектором ОДН ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес> ФИО6, который так же находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, и специалистом ГУСО «Курский СРЦН «Надежда» ФИО10 проводили профилактические мероприятия на обслуживаемом им административном участке Кановской сельской администрации. Примерно в 21 час 30 минут они подъехали к домовладению на <адрес> х. <адрес>, где проживала семья ФИО14, которая состояла на учете в ОДН отдела МВД России по <адрес>. Подойдя к калитке домовладения, они постучали в нее и через несколько минут из домовладения вышла несовершеннолетняя ФИО9, у которой ФИО6 спросил о том, дома ли ее родители, на что она ответила, что они уехали в <адрес> на заработки. Он еще раз спросил ее о том, дома ли ее родители, не обманывает ли она его, на что она ответила, что родители находятся в доме, в состоянии алкогольного опьянения. С её разрешения они вместе с ФИО6 и ФИО10 прошли во двор, где он попросил ФИО9 позвать кого-нибудь из родителей. Через несколько минут во двор вышел хозяин домовладения ФИО3, который, судя по его неопрятному внешнему виду, речи, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 поинтересовался тем, почему он находится в таком состоянии. В ответ ФИО3 ответил, что с ним все нормально, и он отдыхает. С его разрешения пройти в дом для проверки жилищно-бытовые условия и обстановки в доме в целом. Санитарное состояние помещения было в неудовлетворительном состоянии, бытовой мусор и пищевые отходы были разбросаны по комнате. Мать несовершенной ФИО9, судя по ее неопрятному внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения, а так же по неразборчивой и невнятной речи. В доме был неприятный запах пропавшего и залежавшегося мусора. ФИО6 начал профилактическую беседу с хозяином домовладения ФИО3, а так как в комнате было мало место, он решил выйти во двор. В доме остались ФИО6, ФИО10, ФИО3, его жена и несовершеннолетняя дочь. Через несколько минут из дома выскочила ФИО10, которая крикнула слово: «Нож», - и не более. Тогда он сразу же забежал в дом. В комнате ФИО6 лежал на ФИО3, у которого в руках находился кухонный нож. Они забрали у него нож, успокоили ФИО3 и попросили выйти на улицу для разговора. После этого он вышел во двор, где начал курить и сказал им, что сейчас он оденется и выйдет снова, на что они ответили согласием. Находясь во дворе, ФИО6 рассказал, что когда он проводил профилактическую беседу с ФИО3, который встал с дивана и направился к шкафу со словами о том, что сейчас что-то покажет, и, повернувшись к нему спиной, что-то взял с полки, но что именно, он не видел, так как ФИО3 стоял к нему спиной, на расстоянии около 0,5 метров. В это же время ФИО3 резко повернулся к нему В его руке находился длинный кухонный нож, которым он сделал один замах снизу вверх в его сторону в область живота, но он успел увернуться от удара и повалил ФИО3 на пол, где пытался выбить нож из его руки. Через несколько минут ФИО3 выбежал из дома с ножом в руках и приставил его к своему животу, начал требовать, чтобы они покинули территорию его домовладения. Они выполнили его требование, попросив его убрать нож. Затем он позвонил участковому ФИО11, который приехал и успокоил ФИО3. С целью предотвращения неблагоприятных последствий и, видя агрессивный настрой ФИО3, им совместно с ФИО6 было принято решение применить к нему спец. средства. После этого они вывели его на улицу, где ФИО6 сообщил о произошедшем в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>. В комнате, во время попытки нанести ФИО3 удар ФИО6 находился специалист ГУСО «Курский СРЦН «Надежда» ФИО10. Нож был с пластмассовой ручкой длиной примерно 25-26 см, других его особенностей, он не запомнил.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина ФИО3 подтверждается письменными доказательствами:

должностной инструкцией ФИО6, согласно которой в должностные обязанности инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> ФИО6 входит работа с родителями или законными представителями несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющими на их поведение либо жестоко обращающимися с ними (л.д. 88-92);

расстановкой сил и средств, задействованных в проведении единого дня профилактики преступлений и иных правонарушений на территории <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ согласно которой с 19 часов до 24 часов за группой в составе старшего ФИО6, ФИО8, ФИО10 закреплен патрульный участок <адрес>, х. Пролетарский, <адрес>, х. <адрес> (л.д.93-94).

Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимого ФИО3, высказанные им на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что у него умысла на причинение вреда потерпевшему у него не было, суд считает несостоятельными. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, который прямо указал на ФИО3, как на лицо, совершившее преступление. Также вина ФИО3 подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, и считая доказанной вину подсудимого ФИО3 в содеянном, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как покушение на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО3 совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего, состоящего на учете в ОДН отдела МВД России по <адрес> как родитель, отрицательно влияющий на детей, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО3, условия его жизни и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, то есть невозможности его условного осуждения с испытательным сроком, не усматривая при этом оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что ФИО3 следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства по делу - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий