Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Курская ДД.ММ.ГГГГ Курский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Маркиниди В.А., с участием помощника прокурора <адрес> К., подсудимого Кр., защитника Ч, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ко., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кр., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, женатого, на иждивении двое малолетних детей, средним специальным образованием, индивидуальный предприниматель, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Кр. совершил незаконный сбыт взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 32 минуты индивидуальный предприниматель Кр. умышленно с целью незаконного сбыта взрывчатого вещества, находясь в торговой точке № расположенной на территории рынка ст.<адрес>, продал оперуполномоченному ОУР отдела МВД России по <адрес> Е., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну банку с порохом марки «Сунар»,который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, общей массой 200 грамм. В судебном заседании подсудимый Кр. в присутствии защитника – адвоката Ч, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого – адвокат Ч пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Кр. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> К., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Кр. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кр. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Кр. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Кр. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт взрывчатого вещества. При назначении Кр. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кр. совершено преступление, против общественной безопасности и общественного порядка, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кр., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Кр., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, где он к административной ответственности не привлекался, отношения с односельчанами хорошие. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Кр. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется. Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Кр. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, возможно, достичь без изоляции от общества. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кр. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде ограничения свободы на один год, установив осужденному ограничение не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Кр. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы Меру пресечения в отношении Кр. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: пластиковая банка с порохом марки «Сунар», общей массой 200 грамм – уничтожить, светокопии денежных купюр в бумажном конверте, ДВД-диск в бумажном конверте хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> через Курский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.