уголовное дело № 1-52-12 по обвинению Жерновникова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговор от 02 мая 2012 года.



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ст. Курская ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Маркиниди В.А.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> К.,

подсудимого Ж.,

защитника Ч., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ж. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в минут, Ж. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесопосадочной полосе расположенной на <адрес>, <адрес>, сорвал верхние лиственные части растения конопля, которые согласно заключения эксперта, являются наркотическим средством марихуана, суммарной массой грамм, что согласно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> УК РФ» является крупным размером. В продолжении своих преступных действий, Ж. положил данное наркотическое средство в мещок и отнес в свое домовладение, где <данные изъяты> в полимерный пакет и хранил в помещении сарая. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении сарая домовладения подсудимого наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ж. в присутствии защитника Ч., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ч. суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства его подзащитный заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> К., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым Ж. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, наказание за преступление, которое инкриминируется Ж. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ж., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ж.

Так, подсудимым Ж. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Ж.в содеянном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Ж.,суд учитывает, что последний имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется посредственно. Согласно сведений, имеющихся в уголовном деле, Ж. состоит на <данные изъяты>.Однако,согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Ж. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Обстоятельств, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Ж. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ж. совершил преступление впервые, в состав семьи подсудимого входят его родители. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением суд приходит к выводу о том, что Ж. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции его от общества.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ж., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, в виде: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Ж. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы на территории <адрес>.

Меру пресечения в отношении Ж. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий