Дело № 1-66/2012 г. Приговор от 21.05.2012г. по уголовному делу по обвинению Келеушевой С.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Курская 21 мая 2012 года

Курский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего Николенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курского района Маркиниди Е.В.,

подсудимой Келеушева С.А.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петросовой Л.С.,

а также потерпевшей Шекемова Б.Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Келеушева С.А., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в с. Русское Курского района Ставропольского края, гражданка РФ, проживающая: Ставропольский край, Курский район, с. Русское, <адрес>, состоящая в браке и имеющая на иждивении 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, неработающая, невоеннообязанная, несудимая,

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Келеушева С.А., в период времени с 05 по 10 декабря 2011 года, в дневное время суток, являясь техслужащей МОУ школы- интерната с. Русское и находясь в помещении учительской на втором этаже вышеуказанного административного здания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила из принадлежащей Шекемова Б.Ю. женской сумки, которая находилась в помещении учительской, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратила в свою собственность и распорядилась похищенным по своему собственному усмотрению, в результате чего Шекемова Б.Ю. был причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным ущербом.

16 марта 2012 года в период времени с 14 часов по 15 часов 15 минут Келеушева С.А., являясь техслужащей МОУ школы- интерната с. Русское и находясь в помещении учительской на втором этаже вышеуказанного административного здания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила из принадлежащей Шекемова Б.Ю. женской сумки, которая находилась в помещении учительской, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратила в свою собственность и распорядилась похищенным по своему собственному усмотрению, в результате чего Шекемова Б.Ю. был причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным ущербом.

Подсудимая Келеушева С.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство она поддержала в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Чернявский И.В.ходатайство своей подзащитной поддержал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Келеушева С.А. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Келеушева С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Келеушева С.А. суд квалифицирует по эпизоду кражи в декабре 2011 года и в марте 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства, полностью признавшей вину, раскаявшейся в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное погашение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Келеушева С.А. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что ее исправление возможно достичь без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Келеушева С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

По эпизоду кражи в декабре 2011 года по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – 200 часов обязательных работ;

По эпизоду кражи в марте 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 210 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить окончательную меру наказания путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения Келеушева С.А. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий