ПРИГОВОР ст. Курская 23 мая 2012 года Курский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего Николенко А.Н., с участием государственного обвинителя, прокурора Курского района Олейникова О.А., подсудимого Брыков Г.В., защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петросовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брыков Г.В., родившегося 02.07.1983 года в ст. Галюгаевская Курского района Ставропольского края, гражданин РФ, проживающий: Ставропольский край, Курский район, ст. Галюгаевская, <адрес>, разведен, 2 малолетних детей, со средним образованием, работающий слесарем, колхоз « им. Ленина», ст. Галюгаевская, военнообязанный, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222; п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брыков Г.В., в октября 1996 года, находясь в домовладении своего покойного деда Попов И.В. по адресу: Ставропольский край Курский район ст. Галюгаевская <адрес>, являясь лицом, не достигшим возраста с которого наступает уголовная ответственность, взял, и тем самым приобрел, принадлежащий Попов И.В. порох в металлической банке, который является бездымным охотничьим порохом массой 78,45 грамм, вероятнее всего марки « Сокол », который относится к взрывчатым веществам метательного действия и пригоден для использования по назначению. После чего, Брыков Г.В. с целью незаконного хранения взрывчатого вещества, положил данный порох в деревянный ящик в своем жилище, расположенном по адресу: Ставропольский край Курский район ст. Галюгаевская <адрес>. 24 февраля 2012 года в ходе проведения обыска в вышеуказанном домовладении, данный порох был обнаружен и изъят сотрудниками отдела МВД России по Курскому району. Он же, Брыков Г.В., в июня 2011 года, находясь на военном полигоне, расположенном в 2-х км. восточнее с. Серноводское Курского района Ставропольского края, нашел и тем самым незаконно приобрел, с целью дальнейшего незаконного хранения 4 патрона калибра 5,45 мм, которые являются патронами к автоматам АК- 74, АКС-74, АКС- 74У, пулемету РПК-74 и пригодны для стрельбы, 1 патрона калибра 7,62 мм, который является патроном к винтовкам: «Мосина», АВ,АВЛ, БИ- 7.62, МЦ13,МЦ13-1,МЦ13-2, МЦ13-3, МЦ17-1, МЦ17-2, «Зенит», «Зенит-2», «Зенит-5»,ЦВ-55, ЦВ-56, ЦВ-50, «Тайфун- 7,62», «Тайфун-1», к карибу «Тигр», относится к боеприпасам для боевого и охотничьего нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы. В продолжение своих преступных действий, Брыков Г.В., с целью незаконного хранения боеприпасов, положил данные патроны в деревянный ящик в своем жилище, расположенном по адресу: Ставропольский край Курский район ст. Галюгаевская <адрес>. 24 февраля 2012 года в ходе проведения обыска в вышеуказанном домовладении, данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по Курскому району. Брыков Г.В. 21.02.2012 года, около 21 часа 00 минут, находясь в ст. Галюгаевская Курского района Ставропольского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения, с помощью монтировки используемой в качестве орудия взлома, взломав навесной замок двери, проник в помещение магазина, расположенного по <адрес>- 72 ст. Галюгаевской Курского района Ставропольского края, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Комаров В.Г., два мобильных телефона марки «Nokia- C3», стоимостью 3500 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей, 10 пачек сигарет «Continent», стоимостью 1 пачки 30 рублей на общую сумму 300 рублей, 10 пачек сигарет «Winston», стоимостью 1 пачки 44 рубля, на общую сумму 440 рублей, 3 бутылки пива «Дарьял», емкостью 1,5 литров, стоимостью1 бутылки 60рублей, на общую сумму 180 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей, после чего покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему собственному усмотрению. Подсудимый Брыков Г.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Голобородько Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержал. Выслушав мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления совершенные Брыков Г.В. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, предъявленное Брыков Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Брыков Г.В. суд квалифицирует п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в помещение и ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни подсудимого. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Брыков Г.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Брыков Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции закона от 07.12.2011 года ФЗ-420) и назначить ему наказание: По ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы; По п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить окончательную меру наказания путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными. Меру пресечения Брыков Г.В. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 2 патрона калибра 5.45 мм, 2 гильзы от патрона калибра 5.45 мм, 1 патрон калибра 7.62 мм, порох весом 78,45 грамм, монтировку, навесной замок, полимерную бутылку объемом 1.5 л – уничтожить. Пару зитмних сапог – возвратить подсудимому. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий