П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Курская 08 июня 2012 года Судья Курского районного суда Ставропольского края Цамалаидзе В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курского района Петросова С.С., подсудимого Испулаева К.И., защитника Чернявской Л.В. представившей удостоверение № 961 и ордер № 005514, при секретаре Габриелян С.Б., потерпевшего Абиева Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Испулаев К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, дом, 3, имеющего неполное среднее образования, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Испулаев К.И. совершил два грабежа, одно из которых с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений, и кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут Испулаев К.И. находясь в помещении автозаправочной станции ООО «Ухналь» ст. Курской, расположенной по адресу: СК, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения под надуманным предлогам позвонить, взял у ФИО7 мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей и в присутствии ФИО4 открыто похитил его у ФИО7, обратив телефон в свою собственность, распорядившись им по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа 00 минут находясь в помещении АЗС ООО «Ухналь» расположенном по адресу: СК, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, угрожая физической расправой потребовал от ФИО7 передачи денежных средств в сумме 150 рублей. Получив отказ, Испулаев К.И. реализуя задуманное, нанес один удар правой ногой по ногам ФИО7, после чего последний был вынужден выполнить требование подсудимого, и передал Испулаеву К.И. деньги в сумме 150 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа 30 минут находясь в помещении АЗС ООО «Ухналь» расположенном по адресу: СК, <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к общепринятым нормам поведения, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО5, причинившие ему повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека левой глазничной области, которые не причинили вреда здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа 45 минут находясь в помещении АЗС ООО «Ухналь» расположенном по адресу: СК, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, проник в помещение для отдыха персонала АЗС откуда похитил принадлежащие ФИО7 две чайные чашки, стоимостью 70 рублей – по 35 рублей каждая, DVD – диск стоимостью 70 рублей и банку варенья емкостью – 0,7 литра, стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 490 рублей, которые обратил в свою собственность, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Испулаев К.И. в присутствии защитника – адвоката ФИО6, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлений. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого – адвокат Чернявская Л.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Испулаев К.И. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО8, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Испулаевым К.И. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Потерпевший ФИО7 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласился подсудимый Испулаев К.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Испулаеву К.И. не превышают десяти лет лишения свободы. С учётом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Испулаева К.И. - по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. - по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев из хулиганских побуждений; по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении Испулаеву К.И. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Испулаевым К.И. совершены умышленные преступления, против собственности, а также жизни и здоровья, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, а также средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Испулаева К.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Испулаева К.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает характеристику по месту жительства подсудимого, который на территории Мирненского сельсовета <адрес> проживает с матерью, ранее был замечен в нарушении общественного порядка, однако к административной ответственности органом местного самоуправления не привлекался. Суд принимает во внимание, что Испулаев К.И. привлекается к уголовной ответственности впервые, в молодом возрасте. Мнение потерпевшего, просившего суд, назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку между ними состоялось примирение и каких- либо претензий к нему не имеет. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Испулаева К.И. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется. Испулаев К.И. на учёте, как у врача нарколога, так и психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ полагая, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлен. Санкции ч.2 ст. 161 и ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишение свободы с дополнительными наказаниями, в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, тяжелое материальное положение семьи, суд полагает назначать Испулаеву К.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Испулаева К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на один год; - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на два года; - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, в виде лишения свободы на один год; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на один год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Испулаеву К.И. наказания в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Испулаеву К.И назначить условно и установить испытательный срок на три года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Испулаеву К.И. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «NOKIA» денежную купюру достоинством 100 рублей, семь монет достоинством по 5 рублей, семь монет достоинством по два рубля, одну монету достоинством один рубль, чайная чашка, части DVD- диска и футляра к нему вернуть законному владельцу –ФИО7 Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий