Дело № 1-37/2012 обвинительный приговор от 09.04.2012 года в отношении Хахокова А.Б.



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Курская 09 апреля 2012 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,

с участием прокурора Курского района Олейникова А.О.,

подсудимого Хахокова А.Б.,

защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение № 961 и ордер № 082464,

при секретаре Маркаровой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хахокова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Курская, <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нальчинским городским судом КБР по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, согласно постановление Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Хахоков А.Б. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хахоков А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, Хахоков А.Б., без цели сбыта для личного употребления, находясь в тридцати метрах западнее от двора домовладения расположенного по <адрес> ст. <адрес>, сорвал, то есть незаконно приобрел верхнюю лиственную часть растения конопля. Приобретенное им вещество согласно заключения эксперта является «марихуаной» (каннабис), суммарной массой 6,77 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

В продолжение своих преступных действий, Хахоков А.Б. упаковал вышеуказанное наркотическое средство в бумажный сверток и стал хранить, положив его помещение хозяйственной постройки домовладения по адресу: <адрес>, ст. Курская, <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Хахоков А.Б. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, суду показал, что он некоторое время сожительствовал с гражданкой ФИО1 Ю.Ю. и её несовершеннолетним сыном в домовладении по <адрес>, ст. Курской принадлежащем ФИО20 В этот период они вели совместное хозяйство и пользовались всем домовладением. Однако, в результате ссор, возникающих на бытовой почве ФИО1 Ю.Ю. и её несовершеннолетний сын переехали на другу квартиру и стали проживать по <адрес> ст. Курской. В конце января, когда но находился на стационарном лечении в Курской ЦРБ он вновь помирился с ФИО1 Ю.Ю. и он переехал к ней на квартиру, полностью рассчитавшись с ФИО20 Каких-либо вещей он там с этого времени не держал. При том, что он употребляет наркотики, в хозяйственной пристройке домовладения по <адрес> он ничего запрещенного не держал. Считает, что обнаруженные наркотические вещества подброшены сотрудниками полиции, а его признательные показания в ходе дознания, даны им под психологическим воздействием сотрудников полиции.

Однако, суд считая виновность Хахокова А.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, принимает во внимание его показаний, данные им в ходе дознания, когда Хахоков А.Б. был допрошен в качестве подозреваемого. ФИО1 из, протокола допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного судом, ФИО2 сообщил, что признает свою вину в совершении приобретения и хранения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около домовладения по <адрес>, он действительно сорвал листья растений конопли для их последующего употребления в качестве наркотика. Собранное им вещество поместил в газетный сверток, который в последующем стал хранить в хозяйственной постройке вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО1 Ю.Ю. после ссоры ушла от него и стала проживать в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него случился приступ и он был госпитализирован в ЦРБ ст. Курской, а после выписки, то есть ДД.ММ.ГГГГ он вернулся для проживания к ФИО1 Ю.Ю. на <адрес>. В этот же день после ссоры с последней, чтобы не накалять конфликт он решил пойти на старую квартиру, где употребил часть наркотических средств оставшихся в хозяйственной постройке. ДД.ММ.ГГГГ вновь вернувшись к ФИО1 Ю.Ю. у них возник скандал в связи с чем, она вызвала сотрудников полиции, которые направили его на освидетельствование в ЦРБ ст. Курской.

Суд считает, что виновность Хахокова А.Б. подтверждается не только его признательными показаниями но и иными доказательствами, собранными в ходе дознания, которые объективно подтверждают причастность подсудимого к приобретению и хранению наркотических средств.

ФИО1 согласно, протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в хозяйственной пристройке домовладения расположенного по <адрес> сотрудниками отдела МВД по <адрес> был обнаружен газетный сверток с растительным веществом серо-зеленного цвета с запахом конопли (л.д. 5-6). Оценивая указанный протокол, суд приходит к выводу, что он получен в соответствии с требованиями УПК РФ. При этом следственное действие проведено в присутствии понятых ФИО18 и ФИО17, пояснивших суду, что каких либо действий провокационного характера со стороны сотрудников полиции при проведении следственного действия они на замечали. Вещество было обнаружено в присутствии сожительницы Хахокова А.Б.– ФИО1 Ю.Ю. и упаковано в полиэтиленовый пакет.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное изъятое вещество представляет собой наркотическое средство «марихуану» весом 6,77 грамм. Как следует из этого же заключения в подноктевых веществах пальцев рук Хахокова А.Б. были обнаружены следовые количества каннабиоидов конопли (л.д. 53-59).

Изъятые с места происшествия наркотические средства были осмотрены лицом производящим дознание и признаны вещественными доказательствами, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-100).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый при проведении следственного действия в присутствии понятых и защитника, добровольно и подробно указал на место сбора верхней лиственной части конопли, а также на место хранения в хозяйственной постройке домовладения по <адрес> (л.д.84-85).

Принадлежность обнаруженных и изъятых наркотиков подсудимому Хахокову А.Б. подтверждается показаниями ФИО3. ФИО1, ФИО3 ФИО16 и ФИО7 суду пояснили, что являются сотрудниками полиции отдела МВД по <адрес>, соответственно оперуполномоченным и участковым уполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступили указания дежурной части о выезде на место происшествия по заявлению ФИО1 Ю.Ю. Прибыв на <адрес>, последняя заявила о том, что ФИО2 являясь её бывшим сожителем избил её, а ФИО1 же хранит и употребляет наркотики. Кроме того, как пояснил ФИО16 она изъявила желание указать на место, где подсудимый хранит их. С целью их обнаружения, а также перевоза оставшихся вещей, он в месте с ней и её несовершеннолетним сыном отправились к домовладению, где они ранее проживали с Хохлоковым А.Б., то есть на <адрес>. При осмотре помещения хозяйственной постройки домовладения в присутствии ФИО1 Ю.Ю. и её несовершеннолетнего сына был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, который был в последствии изъят прибывшей на место происшествия дежурной группой.

Заявления ФИО1 Ю.Ю. о том, что ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотиков, подтвердили ФИО3 ФИО9 и ФИО24, сотрудники вневедомственной охраны отдела МВД по <адрес>, прибывшие по вызову ФИО1 Ю.Ю.

Оценивая показания вышеуказанных ФИО3, суд считает их достоверными и объективными, поскольку ни у кого из нет какой- либо заинтересованной оговаривать Хахокова А.Ю., кроме того они согласуются с протоколами следственных действий.

Установленные судом обстоятельства частично подтверждаются показаниями ФИО1 Ю.Ю. и несовершеннолетнего ФИО3 ФИО19. ФИО1 Ю.Ю. суду пояснила, что она некоторое время проживала с Хахоковым А.Б. и её несовершеннолетним сыном в домовладении по <адрес> ст. Курской, где совместное с подсудимым вела хозяйство и пользовались всеми помещениями домовладения. В период совместного проживания имели место случаи, когда в личных вещах подсудимого её несовершеннолетний сын обнаруживал растительные вещества конопли из-за чего у неё с сожителем возникали конфликты. В начале 2012 года после ссоры она с сыном переехала на другую квартиру по <адрес>. В первых числах февраля, после того как Хахокова А.Б. выписали из больницы он вернулся к ней и в этот же день между ними произошла ссора. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда подсудимый стал избивать её, она вызвала полицию. В числе приехавших сотрудников был оперуполномоченный ФИО16, который предложил ей в месте сыном проехать на <адрес>, для того чтобы забрать из бывшей квартиры оставшиеся вещи. По приезду на Моздокскую улицу она во двор домовладения не заходила, а стояла на улице разговаривая с ФИО11 ФИО16 и её сын прошли во двор домовладения и через некоторое время в хозяйственной постройке обнаружили какой-то пакет, с растительным веществом похожим на коноплю. О том, что обнаруженный сверток принадлежит Хахокову А.Б., она утверждать не может. Говорила ли сотрудникам полиции о наркотиках, не помнит, поскольку принимает сильно действующие лекарственные средства. Считает, что действия сотрудников полиции носят провокационный характер, а доказательства сфальсифицированными.

Суд в этой части к показаниям ФИО1 Ю.Ю. относится критически, поскольку они опровергаются показаниями ФИО3 ФИО18, ФИО17, ФИО16 пояснивших суду, что ФИО1 Ю.Ю. непосредственно присутствовала при изъятии наркотических средств, каких либо заявлений о подложности доказательства не сообщила.

Суд не принимает её показания и о том, что на неё, как ФИО3 оказывалось давление с целью получения показаний против подсудимого Хахокова А.Б., поскольку она пытается выгородить последнего.

Несовершеннолетний ФИО19, суду показал, что в этот день он со свой мамой и сотрудником полиции ФИО16, он проехал на бывшую квартиру, где у него остались личные вещи. Находясь в помещении хозяйственной постройки в его присутствии ФИО16 обнаружил газетный сверток в веществом растительного происхождения.

Допрошенный в судебном заседании ФИО3 ФИО21 суду пояснил, что он является дознавателем отдела МВД по <адрес>. В период проведения дознания по уголовному делу в отношении Хахокова А.Б. каких либо недозволенных методов сбора доказательств допущено не было. Никакого давления на подсудимого и ФИО3 не оказывалось. Защита Хахокова А.Б. осуществлялась в соответствии с процессуальным законом. При проверке показаний на месте, Хахоков А.Б. в присутствии защитника добровольно показал, где он собирал растения конопли, а затем указал на хозяйственную пристройку, как на место хранения.

Это же обстоятельство подтвердил ФИО3 ФИО12, осуществлявший защиту Хахокова А.Б., в период дознания, при этом пояснив, что каких-либо нарушений прав подсудимого при проведении следственных действий не допускалось.

ФИО3 ФИО20 и ФИО22 суду пояснили, что они являются супругами проживают в ст. Курской по <адрес> и в их собственности находится домовладение расположенное по <адрес>, которое ранее передавали в пользование подсудимого и его сожительницы ФИО13 В первых числах февраля 2012 года Хахоков А.Б. рассчитался по квартплате и 10 февраля передал ключи от дома ФИО22. После этого в доме никто не проживал. Принадлежат ли обнаруженные наркотики Хахокову А.Б. им не известно.

ФИО3 ФИО11 суду пояснила, что она проживает по адресу ст. Курская <адрес>, то есть по соседству с домовладением ФИО20 Утром девятого февраля 2012 года находясь во дворе своего домовладения, увидела в домовладении расположенном по адресу <адрес>, двоих молодых людей, подумав, что это новые квартиросъемщики. Были ли это сотрудники полиции, она подтвердить не может.

ФИО3 ФИО14 суду показал, что он с подсудимым работали в ООО «Лемис» ст. Курской. Ему известно, что Хахоков А.Б. ДД.ММ.ГГГГ оплатил квартплату ФИО22, вывезли вещи из домовладения оп <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый вернул хозяину домовладения ключи, ДД.ММ.ГГГГ его положили в больницу, а 08 февраля того же го был выписан, указанные обстоятельства ему известны поскольку он находится с Хахоковым А.Б. в дружеских отношениях и помогал ему перевозить вещи.

Оценивая показания ФИО3 ФИО20, ФИО22, ФИО11, ФИО23 суд считает, что они не исключают причастности подсудимого к приобретению и хранению наркотиков при обстоятельствах установленных судом.

Доводы защиты о нарушении прав подсудимого на защиту с ссылкой на отсутствие в период дознания полномочий защитника у адвоката Голобородько Н.М., а также на нарушения порядка назначения защитника подозреваемому, суд считает необоснованными, поскольку последний состоит в реестре адвокатов Ставропольской коллегии адвокатов, был приглашен дознавателем, которому был предоставлен ордер соответствующий установленным требованиям.

Действия Хахокова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Хахокову А.Б. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Хахоковым А.Б. совершено преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Хахокову А.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хахокову А.Б. суд признает рецидив преступления, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Принимая во внимание указанное обстоятельство, то есть характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступлении, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Хахокова А.Б., в связи с чем, определяя подсудимому вид и размер наказания следует руководствоваться положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает положительную характеристику по месту работы подсудимого. По месту жительства Хахоков А.б. характеризуется с отрицательной стороны. В совокупности указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Хахокова А.Б. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хахокова А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуану» весом 6,77 гр., два бумажных конверта со смывами рук Хахокова А.Б. и два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин подсудимого, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.

Меру пресечения Хахокову А.Б. в виде заключение под стражу на кассационный срок оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Курский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий