Дело № 1-073/2012 обвинительный пригвор от 14.06.2012 года в отношении Инднрбиева Р.М.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская 14 июня 2012 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Панишенко Е.А.,

с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Курского района Пронькина А.Н.

подсудимого Индербиева Р.М.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № ,

при секретаре Амирове О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской уголовное дело в отношении Индербиева <данные изъяты>, 27.08.1982 года рождения, уроженца с. Ростовановское Курского района Ставропольского края, гражданина РФ, образование 4 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Индербиевым Р.М. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года, точная дата и время не установлено Индербиев Р.М. умышлено с помощью неустановленного предмета осуществил спил ствола охотничьего ружья, тем самым приобрел огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № 3 от 13.01.2012 года является обрезом ружья, номер 010191 модели ТОЗ-194, 12 калибра, охотничьего, гладкоствольного, среднествольного огнестрельного оружия, переделанным самодельно с помощью укорачивания ствола, пригодным для стрельбы штатными патронами. В продолжение своих преступных действий Индербиев Р.М. зная о том, что он совершает противоправные действия, умышленно в период времени с марта 2011 года по 13.12.2012 год незаконно хранил обрез ружья в домовладении по адресу: п<адрес>, где оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра по заявлению Индербиевой Т.М. являющейся владельцем указанного домовладения.

Подсудимый Индербиев Р.М. вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

Индербиев Р.М. суду показал, что никакого ружья у него нет и не было, изъятым ружьем он не пользовался, откуда на нем его отпечатки пальцев ему не известно, чье оно он не знает. Отношения с допрошенными свидетелями у него нормальные, почему последние говорят, что видели его с ружьем объяснить не может. Ранее проживал со своей матерью в её доме в п. Ново-Балтийский Курского района.

Вина подсудимого Индербиева Р.М. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ подтверждается:

показаниями свидетеля Борисовой Н.В. из которых следует, что больше года назад, весной, точную дату не помнит, выгнала на пастбище своих коров и стояла на берегу речки, которая расположена между п. Тельмана и <адрес>. В это время к ней подошел Индербиев Р.М. и рассказал ей, что недавно подрался в п. Тельмана. Она сказала, чтобы он не ввязывался в драки, на что он ей ответил, что «пускай они сейчас к нему придут, он их перестреляет». Она спросила, чем он собирается их перестрелять, на что он ответил, что у него в доме имеется ружье. На вопрос, откуда у него ружье, он сказал, что у него оно есть.

В начале декабря 2011 года к ней домой пришла Индербиева Т.М. и стала жаловаться, что ее сын Индербиев Р.М. на протяжении предыдущей ночи, гонял ее, пугая каким-то ружьем. Она находилась в очень взволнованном состоянии.

показаниями Борисовой Т.Ю. из которых следует, что больше года назад она встретила Индербиева Р.М. у которого на правом плече, находился футляр для ружья. Она попросила показать ей ружье, на что последний согласился. На ее вопрос зачем последнему ружье, подсудимый ответил, что мало ли пригодится, может дичь попадется. Ружье, которое она видела у подсудимого было с необрезанным стволом, в последствии ей стало известно, что ружье выданное матерью подсудимого уже было с обрезанным стволом. Она слышала выстрелы из ружья со стороны где проживает подсудимый.

показаниями свидетеля Засохова Р.Ю. из которых следует, что находясь у подсудимого дома, когда он жил с матерью, последний показывал ему ружье. Он просил подсудимого пострелять из него, но тот ответил, что у него нет патронов. Ружье, которое показывал ему подсудимый было не с обрезанным стволом.

показаниями свидетеля Оздоевой Р.А. из которых следует, что она вместе с Индербиевым Р.М. жила у его матери п. Ново – Балтийский. Когда жила у Индербиевых в доме, видела ружье черного цвета. Мать подсудимого говорила, что ружье ее сына, брата Резвана, ружье трогать нельзя, в комнату где последнее находилось заходить нельзя. Ружье было короче, чем обычное ружье. Не видела, чтобы подсудимый брал его в руки.

показаниями свидетеля Индербиевой Т.М. из которых следует, что выданное ею ружье привезла к ней два года назад Лейла, сожительница умершего сына, ее фамилию и где последняя находится она не знает, попросила отдать его Шамилю. Со слов Лейлы данное ружье принадлежало ее умершему сыну Руслану. Ружье она закопала в землю, около сенника, расположенного на территории ее домовладения, потом забыла, где закопала. Когда нашла, положила в комнату. Поскольку за ружьем никто не приехал, решила сдать его в милицию. Ранее говорила, что ружье принадлежит ее сыну Резвану, т.к. была зла на него из-за бычка. Подсудимый не знал о ружье, она ему ничего не говорила. Откуда следы рук подсудимого на выданном ею ружье она не знает. Другого оружия в ее доме не было.

показаниями свидетеля Мурадбековой П.Д. из которых следует, что к ней пришла Индербиева Т.М. в руках последней находился плед, на ее вопрос, что в пледе Индербиева Т.М. сказала, что там ружье, попросила ее оставить его у нее так как она боится хранить у себя дома, из-за того, что ее сын Индербиев Р.М. может найти его и что -нибудь натворить. На следующий день Индербиева Т.М. забрала ружье, а потом выдала его милиции.

показаниями свидетеля Сулеймановой Я.Р. из которых следует, что она видела как Индербиева Т.М. людям в милицейской форме из своего дома выносила ружье.

Причастность подсудимого к совершению инкриминируемого преступления подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2011 года, согласно которому в гостиной комнате домовладения, расположенного в п. Ново - Балтийский Курского района Ставропольского края, сотрудником полиции обнаружен и изъят обрез ружья модели ТОЗ-194 (л.д.6-9).

протоколом осмотра предметов от 24.01.2012 года, в ходе которого осмотрен полимерный пакет, в котором находились обрез ружья модели ТОЗ 194 № 010191 и три охотничьих патрона 12 калибра, обнаруженные 13.12.2011 года в ходе осмотра домовладения, расположенного в п. Ново - Балтийский Курского района Ставропольского края (л.д.98-99).

рапортом об обнаружении признаков преступления ст. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Курскому району майора полиции Хачикова В.В. о том, что 13.12.2011 года в осмотра места происшествия домовладения, расположенного в п. Ново - Балтийский Курского района СК, где проживает Индербиев Р.М. сотрудниками полиции обнаружены и изъяты: 3 гильзы от патронов 12 калибра и обрез ружья модели ТОЗ 194 № 0.0 18.5 (л.д.4-5).

справкой об исследовании № 165 от 21.12.2011 года, согласно которой установлено, что на стволе обреза ружья модели ТОЗ 194 № 010191 обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности (л.д.19-20).

заключением эксперта № 3 от 13.01.2012 года, согласно которого установлено, что изъятое 13.12.2011 года в ходе осмотра места происшествия в домовладении, расположенном в п. Ново - Балтийский Курского района СК охотничье ружье модели ТОЗ 194 № 010191 является обрезом ружья, номер которого 010191 модели ТОЗ 194 12 – го калибра – охотничьим гладкоствольным, среднествольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, переделанным самодельно с помощью укорачивания ствола, пригодным для стрельбы (л.д.36-38)

заключением эксперта № 7 от 19.01.2012 года, согласно которого установлено, что след пальца руки, обнаруженный на отрезке светлой дактилоскопической пленки № 1 изъятый по факту незаконного приобретения и хранения обреза ружья по адресу: СК Курский район п. Ново – Балтийский, оставлен отпечаток указательного пальца правой руки Индербиева Р.М. на стволе обреза ружья, модели ТОЗ 194 № 010191 (л.д.50-52).

Перечисленные выше письменные доказательства объективно подтверждают показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Борисовой Т.Ю., Засохова Р.Ю., Борисовой Н.В., Оздоевой Р.А.. Мурадбековой П.Д. не доверять которым у суда нет оснований.

Все вышеизложенные доказательства оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Оценивая вышеприведенное заключение эксперта, суд находит его объективным, данным компетентным и квалифицированным специалистом, на основе существующих методик. Объекты исследования были получены и признаны вещественными доказательствами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Все доказательства относятся к рассматриваемому событию преступления, устанавливают фактические обстоятельства произошедшего, в связи с чем, суд признает их достоверными. Получены они в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

К показаниям свидетеля Индербиевой Т.М. о том, что подсудимый не знал о ружье, последнее не его, суд относится критически, поскольку показания последней опровергаются показаниями Борисовой Т.Ю., Засохова Р.Ю., Борисовой Н.В., Оздоевой Р.А.. Мурадбековой П.Д.

Факт незаконного приобретения и хранения Индербиевым Р.М. изъятого обреза, подтверждается показаниями свидетелей Борисовой Т.Ю., Борисовой Н.В., Засохова Р.Ю.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора подсудимого последними, судом не установлено.

Кроме того, как следует из заключения эксперта № 7 от 19.01.2012 года след пальца руки, обнаруженный на стволе обреза ружья, модели ТОЗ 194 № 010191, оставлен отпечатком указательного пальца правой руки Индербиева Р.М.

Совокупность всех вышеприведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, подтверждает его вину и является достаточным для признания его виновным в незаконном приобретении, хранении оружия, в виду чего, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), устанавливающей уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Индербиеву Р.М. суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.

Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, материальное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Индербиеву Р.М. наказание в виде лишения свободы с минимальным размером штрафа не находя при этом оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией статьи, применив при этом правила ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, пологая возможным исправление и перевоспитание Индербиева Р.М. без изоляции от общества.

Не установив исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу: 3 гильзы от патронов 12 калибра и обрез ружья № 010191 модели ТОЗ 194 12х70 0.0 18.5, уничтожить.

Расходы по оплате услуг адвоката действующего по назначению суда, подлежат возмещению за счет подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Индербиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Индербиеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Индербиева Резвана Мугамедовича дополнительные обязанности на не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Индербиеву <данные изъяты> на кассационный срок оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3 гильзы от патронов 12 калибра, обрез ружья модели ТОЗ 194 12х70 0.0 18.5 после вступления приговора в законную силу, уничтожить

Взыскать с Индербиева <данные изъяты> в доход государства судебные издержки понесенные судом по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий