Дело 1-79/2012 обвинительный приговор от 21.06.2012 года в отношении Акаева А.А.



Дело: № 1-79/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Курская 21 июня 2012 года

Судья Курского районного суда Ставропольского края Цамалаидзе В.В.,

с участием государственного обвинителя — заместителя

прокурора Курского района Пронькина А.Н.,

подсудимого Акаева А.А.,

защитника Атаева Д.Г., представившего удостоверение № 286 и ордер № 19 от 06.06.2012 года,

при секретаре Габриелян С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, имеющего среднее образования, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИ Л:­

Акаев А. А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Акаев А.А., находясь на открытом участке местности, расположенном в 500 метрах от автодороги Соломенское-<адрес> и в двух километрах западнее от хутора <адрес>, сорвал верхушечные части кустов дикорастущего растения конопля, которые стал впоследствии незаконно хранить для личного употребления, в полиэтиленовом пакете, в рукаве своей кожаной куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут на стационарном посту ДПС <адрес>, в ходе проведения операции «Анаконда», сотрудниками полиции была остановлена автомашина ВАЗ-21099 г/н В41ЮТ-05, под управлением гражданина ФИО5-С., в которой в качестве пассажира находился Акаев А.А., и у которого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут в левом рукаве принадлежащей и находящейся при нём кожаной куртке черного цвета, было обнаружено вещество растительного происхождения, которое он незаконно хранил и перевозил для личного употребления. Согласно заключения эксперта обнаруженное у Акаева А.А. вещество является наркотическим средством-каннабис массой 178 грамм 36 миллиграмм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Акаев А.А. в присутствии защитника - адвоката Атаева Д.Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлений. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого — адвокат Атаев Д.Г. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Акаев А.А. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель — заместитель прокурора <адрес> Пронькин А.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Акаевым А.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Акаев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Акаеву А.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Акаева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Акаеву А.А. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Акаевым А.А. совершено умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акаева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акаева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характеристику по месту жительства подсудимого, согласно которой Акаев А.А. на территории Грозненского муниципального района Чечен-Аульского сельского поселения проживает с матерью. За время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, с соседями обходителен, вежлив, в нарушениях общественного порядка не замечен, приводов в полицию не имеет, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Таким образом, анализируя вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Акаеву А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, полагая что его исправление, возможно достичь без изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Акаева А.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется. Акаев А.А. на учёте, как у врача нарколога, так и психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Принимая во внимание личность подсудимого, тяжелое материальное положение семьи, суд полагает назначать Акаеву А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Акаеву А.А. назначить условно и установить испытательный срок на два года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Акаеву А.А. на кассационный срок изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» суммарной массой 177,96 грамм и четыре бумажных конверта со срезами и смывами с правой и левой руки Акаева А.А., уничтожить.


Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий