Дело № 1-86/2012 П Р И Г О В О Р ст. Курская 11 июля 2012 года Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Миронюк С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, замужней, со средним образованием, работающей директором МУК «Рощинский культурно - досуговый центр», не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах. ФИО1, работающая на основании распоряжения Главы муниципального образования Рощинского сельсовета <адрес> №-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора муниципального учреждения культуры «Рощинский культурно-досуговый центр» и являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете в административном здании МУК «Рощинский культурно-досуговый центр», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором временно приняла на работу в качестве сторожа МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» ФИО2 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что ФИО2 не работал в указанной должности, собственноручно внесла в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март и апрель 2010 года заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в марте и апреле 2010 года, после чего на имя ФИО2 за указанный период времени была начислена заработная плата. Она же, работающая на основании распоряжения Главы муниципального образования Рощинского сельсовета <адрес> №-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора муниципального учреждения культуры «Рощинский культурно-досуговый центр» и являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своих преступных намерений, находясь в своем служебном кабинете в административном здании МУК «Рощинский культурно-досуговый центр», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором временно приняла на работу в качестве техслужащего МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» ФИО2 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что ФИО2 не работал в указанной должности, собственноручно внесла в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2010 года заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в июне 2010 года, после чего на имя ФИО2 за указанный период времени была начислена заработная плата. Она же, работающая на основании распоряжения Главы муниципального образования Рощинского сельсовета <адрес> №-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора муниципального учреждения культуры «Рощинский культурно-досуговый центр» и являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своих преступных намерений, находясь в своем служебном кабинете в административном здании МУК «Рощинский культурно-досуговый центр», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором временно приняла на работу в качестве техслужащего МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» ФИО2 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что ФИО2 не работал в указанной должности, собственноручно внесла в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2010 года заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в июле 2010 года, после чего на имя ФИО2 за указанный период времени была начислена заработная плата. Она же, работающая на основании распоряжения Главы муниципального образования Рощинского сельсовета <адрес> №-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора муниципального учреждения культуры «Рощинский культурно-досуговый центр» и являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своих преступных намерений, находясь в своем служебном кабинете в административном здании МУК «Рощинский культурно-досуговый центр», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором временно приняла на работу в качестве техслужащего МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» ФИО2 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что ФИО2 не работал в указанной должности, собственноручно внесла в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2010 года, заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в сентябре 2010 года, после чего на имя ФИО2 за указанный период времени была начислена заработная плата. Она же, работающая на основании распоряжения Главы муниципального образования Рощинского сельсовета <адрес> №-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора муниципального учреждения культуры «Рощинский культурно-досуговый центр» и являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своих преступных намерений, находясь в своем служебном кабинете в административном здании МУК «Рощинский культурно-досуговый центр», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором временно приняла на работу в качестве техслужащего МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» ФИО2 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что ФИО2 не работал в указанной должности, собственноручно внесла в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в марте 2011 года, после чего на имя ФИО2 за указанный период времени была начислена заработная плата. Она же, работающая на основании распоряжения Главы муниципального образования Рощинского сельсовета <адрес> №-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора муниципального учреждения культуры «Рощинский культурно-досуговый центр» и являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своих преступных намерений, находясь в своем служебном кабинете в административном здании МУК «Рощинский культурно-досуговый центр», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором временно приняла на работу в качестве техслужащего МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» ФИО2 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что ФИО2 не работал в указанной должности, собственноручно внесла в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель и май 2011 года заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в апреле и мае 2011 года, после чего на имя ФИО2 за указанный период времени была начислена заработная плата. Она же, работающая на основании распоряжения Главы муниципального образования Рощинского сельсовета <адрес> №-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора муниципального учреждения культуры «Рощинский культурно-досуговый центр» и являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своих преступных намерений, находясь в своем служебном кабинете в административном здании МУК «Рощинский культурно-досуговый центр», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором временно приняла на работу в качестве сторожа МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» ФИО2 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что ФИО2 не работал в указанной должности, собственноручно внесла в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2011 года заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в августе 2011 года, после чего на имя ФИО2 за указанный период времени была начислена заработная плата. Она же, работающая на основании распоряжения Главы муниципального образования Рощинского сельсовета <адрес> №-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора муниципального учреждения культуры «Рощинский культурно-досуговый центр» и являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своих преступных намерений, находясь в своем служебном кабинете в административном здании МУК «Рощинский культурно-досуговый центр», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором временно приняла на работу в качестве сторожа МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» ФИО2 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что ФИО2 не работал в указанной должности, собственноручно внесла в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2011 года заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в сентябре 2011 года, после чего на имя ФИО2 за указанный период времени была начислена заработная плата. Она же, работающая на основании распоряжения Главы муниципального образования Рощинского сельсовета <адрес> №-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора муниципального учреждения культуры «Рощинский культурно-досуговый центр» и являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своих преступных намерений, находясь в своем служебном кабинете в административном здании МУК «Рощинский культурно-досуговый центр», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором временно приняла на работу в качестве техслужащего МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» ФИО2 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что ФИО2 не работал в указанной должности, собственноручно внесла в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2011 года заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работал в октябре 2011 года, после чего на имя ФИО2 за указанный период времени была начислена заработная плата. В судебном заседании подсудимая ФИО1 в присутствии защитника ФИО6 поддержала ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину в совершении преступления. Суду пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны. Защитник ФИО6 суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства ФИО1 заявила добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, впоследствии поддержано в судебном заседании. Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое ей инкриминируется, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. ФИО1 совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, с учетом того, что тяжких последствий не наступило, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, условия её жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ФИО1 более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что ее исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 на кассационный срок оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: расчетно-платежную ведомость за март 2010 года, расчетно-платежную ведомость за апрель 2010 года, расчетно-платежную ведомость за июнь 2010 года, расчетно-платежную ведомость за июль 2010 года, расчетно-платежную ведомость за сентябрь 2010 года, расчетно-платежную ведомость за март 2011 года, расчетно-платежную ведомость за апрель 2011 года, расчетно-платежную ведомость за май 2011 года, расчетно-платежную ведомость за август 2011 года, расчетно-платежную ведомость за сентябрь 2011 года, расчетно-платежную ведомость за октябрь 2011 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2011 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2011 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2011 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2011 года, четыре книги приказов МУК «Рощинский культурно-досуговый центр» - хранить при деле. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Курский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий