дело № 1-91-2012 года приговор от 13.07.2012 года в отношении Скорикова А.А. по ч. 1 ст. 313 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. ст. Курская

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя ФИО7,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> , холостого, детей не имеет, со средним образованием, не работает, невоеннообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Невинномысским городским судом по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор отДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор приведен в соответствие с федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.313 УК РФ, то есть побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, осужденный по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,ч.1 ст.161 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы общего режима, прибыл в ФКУ исправительную колонию УФСИН России по СК, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ года постановлением <данные изъяты> суда ФИО2, был переведен в колонию поселение на неотбытый срок , где ознакомлен был с порядками и условиями отбывания наказания, границами колонии-поселения, а также предупрежден об уголовной ответственности по ст.313 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО2, находясь на территории объекта участка колонии-поселения, расположенного в <данные изъяты>, <адрес>, примерно в 13 часов 30 минут самовольно покинул территорию колонии поселения. то есть умышленно совершил побег из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ года был задержан сотрудниками <данные изъяты> в квартире где скрывался, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, в присутствии защитника ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО6 суду пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства ее подзащитный заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, прокурор <адрес> ФИО7, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым ФИО2, заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2,. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 313 УК РФ – то есть побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2

Так, ФИО2, совершено умышленное преступное действие против правосудия, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние ФИО2,в содеянном им преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения ФИО2 во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 313УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что ФИО2 следует назначить отбывание лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого ФИО2 суд учитывает, что последний имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно.По месту отбытия наказания характеризуется положительно. Согласно сведений, имеющихся в уголовном деле, ФИО2 на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит. Обстоятельств, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеустановленных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно только в условиях его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <адрес> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 2(двух)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 на кассационный срок оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через <данные изъяты> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий