Дело № 1-97/12 П Р И Г О В О Р ст. Курская 16 июля 2012 года Курский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Цамалаидзе В.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н., подсудимого Мурадова С.Р., защитника Ягодкиной О.М., представившей удостоверение № 2362 и ордер № 046221, при секретаре Габриелян С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО1 <адрес> Грузинской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Веденяпин, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х. Пролетарский, <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего учителем информатики в МОУ СОШ № х. Пролетарский, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мурадов С.Р. совершил дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах: Начальнику ОЭБ и ПК отдела МВД России по Курскому району Новикову К.В., как должностному лицу, уполномоченному выявлять и пресекать преступления в сфере экономической деятельности, было поручено проведение проверки в порядке ст.ст. 144 и 145 УПК РФ по факту обнаружения в действиях Мурадова С.Р. признаков преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, выразившихся в нецелевом использовании денежных средств, выделенных в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». 04 апреля 2012 года в служебном кабинете № 8 административного здания отдела МВД России по Курскому району, расположенного в ст. Курской по пер. Школьный, 8, Мурадов С.Р. во избежание уголовной ответственности предложил Новикову К.В., за принятие последним процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела, взятку в сумме 10000 рублей. В целях исполнения преступного умысла, 17 апреля 2012 года с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Мурадов С.Р., находясь в автомобиле ВАЗ 21140 г\н У 775 ЕУ/26 регион напротив магазина «Спектр», расположенного по адресу ст. Курская, ул. Акулова, 60, передал Новикову К.В. взятку в сумме 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника – адвоката Ягодкиной О.М., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, а последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого – адвокат ФИО6 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Мурадов С.Р. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель– заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Пронькин А.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мурадов С.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Мурадова С.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично. При назначении Мурадову С.Р. вида и размера наказания суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Мурадовым С.Р. совершено преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурадову С.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Мурадову С.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает положительные характеристики подсудимого где, он по месту жительства к административной ответственности не привлекался, отношения с соседями поддерживает хорошие. Как следует из служебной характеристики, Мурадов С.Р. длительное время работает в сфере образования, имеет высокие показатели и неоднократно поощрялся за добросовестный труд. Мурадов С.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекался. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Как следует из медицинских документов, подсудимый Мурадов С.Р. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Мурадова С.Р. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.291 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Мурадову С.Р. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, возможно, достичь без изоляции от общества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мурадова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Мурадову С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: один CD–R диск, с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГё12 года, один диск DVD-R, содержащий видеозапись ОМП-автомобиля ВАЗ 21140 г/н – У775ЕУ - хранить при уголовном деле, денежные купюры в количестве десяти штук достоинством 1000 рублей каждая, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МСО СУ СКР по СК- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий