приговор по Делу № 1- 107- 2012 года по обвинению Матиева Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-107/2012 г.

№ 1/17/12/02/00208

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст.Курская, Ставропольского края 15 августа 2012 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хаматкоева А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Ставропольского края Козырева Е.Н.,

подсудимого <данные изъяты>,

защитника - адвоката адвокатской конторы Курского района Ставропольского края Чернявского И.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Мурадханян А.Г.,

а также потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в сел.Хапиль, <данные изъяты>; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, Ставропольский край, Курский район, <данные изъяты> со средним образованием; женатого, имеющего на иждивении детей малолетнего и несовершеннолетнего возрастов; работающего по найму; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 10.07.2012 года, примерно в 01 час 20 минут, находясь в сел.Эдиссия, Курского района, Ставропольского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения, перелез через забор домовладения расположенного пол адресу: Российская Федерация, Ставропольский край, Курский район, сел.<данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> незаконно проник на территорию вышеуказанного двора домовладения предназначенного для постоянного хранения материальных ценностей и являющегося иным хранилищем, где путём свободного доступа, через незапертую дверь, проник в автомашину ВАЗ - 2106, государственный регистрационный знак Х 110 ХР 26 регион, принадлежащую <данные изъяты> откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги 5000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему собственному усмотрению, чем причинил последнему имущественный вред на сумму 5000 рублей, который для него является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый <данные изъяты> в присутствии защитника - адвоката Чернявского И.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого <данные изъяты> - адвокат Чернявский И.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства <данные изъяты> заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что <данные изъяты>. после происшедшего причинённый ущерб не возместил. Тем не менее, в настоящее время особых претензий к нему уже не имеет, в связи с чем, просил не наказывать <данные изъяты> по всей строгости закона.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Курского района Ставропольского края Козырев Е.Н. не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство <данные изъяты> заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый <данные изъяты> осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется <данные изъяты>. не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия <данные изъяты> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении <данные изъяты> органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении <данные изъяты> вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление <данные изъяты> и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

<данные изъяты> совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание <данные изъяты>, суд признаёт: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении двоих детей малолетнего и несовершеннолетнего возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <данные изъяты> судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что <данные изъяты>: имеет постоянное место жительства, по которому главой муниципального образования сел.<данные изъяты>, характеризуется положительно, как следует из характеристики отношения в семье <данные изъяты> между членами семьи дружелюбные. <данные изъяты> трудолюбив, добросовестен, общителен. Чужому влиянию не поддаётся. Вредных привычек и отклонений в поведении не наблюдалось. В употреблении алкоголя и наркотических средств замечен не был. Приводов в милицию не имеет. К административной ответственности не привлекался. Жалоб и замечаний со стороны соседей и членов семьи не поступало; женат; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; не судим.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжёлых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <данные изъяты> от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание <данные изъяты> должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом тяжести и обстоятельств совершения <данные изъяты> преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении двоих детей малолетнего несовершеннолетнего возрастов, суд полагает, что исправление подсудимого <данные изъяты>. возможно без изоляции его от общества, и, с учётом его имущественного положения, возможности получения дохода от выполнения работ по найму частных лиц, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания <данные изъяты> необходимо возложить на Курский районный отдел УФССП РФ по Ставропольскому краю.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении <данные изъяты>, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно:

-       5 (пять) денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей сериями ИЕ 9202218, ИБ8189111, ИМ5269040, БО1723830, тИ7207848, соответственно, на которые были обращены преступные действия, переданные на ответственное хранение потерпевшему <данные изъяты>, - следует оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому <данные изъяты> была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не установлено, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст.299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Контроль за исполнением наказания <данные изъяты> возложить на Курский районный отдел УФССП РФ по Ставропольскому краю.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении <данные изъяты>, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: 5 (пять) денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей сериями ИЕ <данные изъяты> соответственно, переданные на ответственное хранение потерпевшему <данные изъяты>., - оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев