Дело № 1-145/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 07 октября 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием зам. прокурора Курского района Пронькина А.Н.,
подсудимого Журба Д.А.,
защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение № 961 и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
а так же потерпевшего Калашникова Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской материалы уголовного дела в отношении Журба ДА родившегося Дата обезличена в г..., проживающего по адресу: ... 2., зарегистрированного п... 6, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Журба Д.А. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Журба Д.А. в период времени с 20 июня по 03 июля 2010 года, в вечернее время, умышлено с целью незаконного материального обогащения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отпила навесного замка при помощи ножовки по металлу, проник в гараж, расположенный во дворе домовладения, где он проживает по адресу: ... 2, откуда тайно похитил запасные части на автомашины «Жигули» и «Москвич», а именно 4 полуоси на автомобиль ВАЗ 2101-07 б/у по 300 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, новую полуось на автомобиль «Москвич-412» стоимостью 800 рублей, 2 б/у коленчатых вала с ремонта на ВАЗ 2103по 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, 2 б/у редуктора в рабочем состоянии на автомобиль ВАЗ-2106 по 4000 рублей каждый, всего на сумму 8000 рублей, 4 редуктора на автомашину ВАЗ в разобранном состоянии каждый по 500 рублей, всего на сумму 2000 рублей, 2 рулевые колонки на ВАЗ по 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей, 2 коробки передач на ВАЗ 2106 в рабочем состоянии стоимостью каждая 3000 рублей, а всего на сумму 6000 рублей, принадлежащие Калашникову Ю.Г.. Обратив вышеуказанные запасные части в свою собственность, Журба Д.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Калашникову Ю.Г. значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.
Журба Д.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Чернявская Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала, просила его удовлетворить.
Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего Калашникова Ю.Г. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Журба Д.А. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имеют.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Журба Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Журба Д.А., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства л.д. 58), ранее не судимого, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, обстоятельством смягчающим наказание суд признает возмещение потерпевшему вреда.
Из материалов дела следует, что Журба Д.А. ранее не судим, вину признал полностью, возместил потерпевшему ущерб. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что исправление Журба Д.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. без изоляции от общества.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Журба Д.А., условия его жизни и материальное положение, отсутствие постоянной работы и стабильного заработка, отсутствие в месте проживания предприятий, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить последнему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Журба ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.
Меру пресечения Журба ДА на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, коробку передач автомобиля ВАЗ - 2106 после вступления приговора в законную силу предоставить в полное распоряжение владельцу.
Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий