Обвинительный приговор от 18.11.2010 года



Дело № 1-171/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курского района Ставропольского края Пронькина А.Н.,

подсудимого Гнилорыбова В.С.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Оганесовой А.А.,

а также потерпевшего Шарабханова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гнилорыбова В.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гнилорыбов В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Гнилорыбов В.С., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> взял с пола ключи от автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак № принадлежащего Шарабханову К.В., подошел к вышеуказанному автомобилю, и осознавая, что совершает угон чужого транспортного средства, но желает только прокатиться на нем, при помощи ключа, открыл дверь со стороны водительского сиденья, сел в автомобиль, завел его и уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут на перекрестке улиц Миронова и Степная с. Эдиссия Курского района Ставропольского края не справившись с управлением автомобилем, Гнилорыбов В.С. допустил столкновение с автомобилем ГАЗ 31105 регистрационный знак №

Подсудимый Гнилорыбов В.С.,в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и судебном заседании, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, Пронькина А.Н., потерпевшего Шарабханова К.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Гнилорыбовым В.С., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гнилорыбову В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Гнилорыбова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Гнилорыбова В.С.в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не имеется.

Гнилорыбовым В.С. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

При назначении наказания, суд, также учитывает личность виновного, характеризующегося <данные изъяты> месту жительства, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гнилорыбова В.С., на условия его жизни, семейное положение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Гнилорыбову В.С., более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гнилорыбова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гнилорыбову В.С. на кассационный срок оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 2107 регистрационный знак № - вернуть владельцу, две пластиковые бутылки 2,25 литра и 1,5 литра, резиновый галош черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий