Обвинительный приговор от 18.11.2010 года



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Курская 18 ноября 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,

с участием заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н.,

подсудимого Ибакова М.Г.,

защитника Ярижева И.Ш., представившего удостоверение № 11 и ордер № 4473,

при секретаре Башаевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибакова М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Полтавский с/с животноводческая точка №, женатого, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ибаков М.Г. М.С. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В 2006 году точная дата неустановленна, Ибаков М.Г., умышленно с целью незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, и боеприпасов незаконно приобрел оставшиеся в домовладении животноводческой точки, расположенной в 3 километрах севернее военного полигона «Серноводский», на территории Муниципального образования Полтавского сельсовета Курского района от покойного Ибакова Г. два патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом револьвер, под патрон калибра 5,6 мм., который согласно заключения эксперта, является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, спортивно-охотничью нарезную винтовку ТОЗ 17, калибра 5,6 мм, которая согласно заключения эксперта является нарезным огнестрельным оружием, а также банку с порохом и коробок от спичек с порохом, который согласно заключению эксперта является бездымным порохом весом 248 грамм и 14 грамм. Вышеперечисленные предметы Ибаков М.Г. хранил по месту своего жительства. В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ Ибаков М.Г. в период времени с лета 2008 года по 21 сентября 2010 года на территории военного полигона «Серновдский», расположенного в 1 километре от х. <адрес>, собрал, тем самым незаконно приобрел 99 патронов калибра 5,45 мм., 80 патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, а также ящик с порохом, являющимся, согласно заключению эксперта, 1-семикальным артиллерийским бездымным порохом весом 32 килограмма 745 грамм, которые хранил по месту своего жительства на территории животноводческой точки.

29 сентября 2010 года при проведении обследования жилища подсудимого, перечисленные выше боеприпасы, взрывчатые вещества, а также огнестрельное оружие, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ибаков М.Г. в присутствии защитника - адвоката Ярижева И.Ш., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ярижев И.Ш. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Ибаков М.Г. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Пронькин А.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Ибакова М.Г. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ибаков М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Ибакову М.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Ибакова М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

При назначении Ибакову М.Г. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ибаковым М.Г. совершено преступление, против общественной безопасности и общественного порядка, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибакову М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибакову М.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, где он к административной ответственности не привлекался, отношения с односельчанами хорошие. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Ибакова М.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Ибакову М.Г. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, возможно, достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибакова М.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде ограничения свободы на один год, установив осужденному ограничение не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Ибакова М.Г. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Вещественные доказательства по делу: самодельный револьвер под патрон калибра 5,6 мм., 108 патронов калибра 7,62 мм., 101- патрон калибра 5,45 мм., ящик с веществом зелено-коричневого цвета, мелкокалиберную винтовку ТОЗ 17, а также банку и коробок из под спичек с веществом серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Курский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий