Обвинительный приговор от 17.11.2010 года



дело № 1-163/10

77351

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ист.Курская, Ставропольского края 17 ноября 2010 года

Судья Курского районного суда Ставропольского края Хаматкоев А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Ставропольского края Ковалёва А.В.,

подсудимой - Башкатовой А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Курского района Ставропольского края Худобашян С.Г., представившей удостоверение № 1867 выданного УФРС/УМЮ РФ по СК 13.12.2007 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - Жеребцовой О.В., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:

Башкатовой А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения; уроженки: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Башкатова А.А., умышленно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мину, пришла в административное здание поселкового отделения милиции ст.Галюгаевской ОВД по Курскому району, расположенное по адресу: <адрес> где из корыстных побуждений, с целью получения от лица, который проник в её дом, денег в сумме <данные изъяты> собственноручно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в её жилище, расположенное <адрес> и похитили принадлежащие ей деньги в сумме десять тысяч рублей, которое передела в дальнейшем участковому уполномоченному ОВД по Курскому району Трепалину В.В., который зарегистрировал его в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Башкатова А.А., в присутствии защитника - адвоката Худобащян С.Г., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой Башкатовой А.А.,- адвокат Худобашян С.Г., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Башкатова А.А., заявила добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Жеребцова О.В., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что в результате совершённого Башкатовой А.А., заведомо ложного сообщения о преступлении, работниками ОМ ст.Галюгаевской ОВД по Курскому району Ставропольского края был осуществлён выезд на место происшествия для проверки по сообщению Башкатовой А.А., ОВД по Курскому району СК был причинён материальный вред на сумму 381 (триста восемьдесят один) рубль 43 (сорок три) копейки, подсудимая Башкатова А.А., как после совершения преступления и по настоящее время причинённый ущерб не возместила, и просит суд удовлетворить ранее заявленный гражданский иск, поданный в рамках расследования уголовного дела в отношении Башкатовой А.А., обвиняемой за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ о взыскании с последней сумму причинённого материального вреда. Просила назначить Башкатовой А.А., наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Курского района Ставропольского края Ковалёв А.В., не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Башкатовой А.А., и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Башкатовой А.А., в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Просил суд удовлетворить гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела в полном объёме.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Башкатова А.А., осознала характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Башкатовой А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Башкатовой А.А., по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Башкатовой А.А., органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Башкатовой А.А.,вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Башкатовой А.А..

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Преступление Башкатовой А.А., совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Башкатовой А.А., суд признает её полное признание вины, раскаяние в содеянном; в соответствии с <данные изъяты> ст. 61 УК РФ <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Башкатовой А.А.,суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Башкатова А.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Башкатовой А.А., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Башкатовой А.А., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом тяжести и обстоятельств совершения Башкатовой А.А., преступления, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат её исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Башкатовой А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает возможным применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимую Башкатову Анну Алексеевну, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 25 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками № 25 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительной инспекции № 25 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных работ, и исправительных работ.

С учётом обстоятельств совершённого подсудимой преступления, её материального положения, отсутствия источника доходов, и наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным не применять к Башкатовой А.А., наказание в виде штрафа, обязательных работ, и исправительных работ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Башкатовой А.А., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Вещественные доказательства по уголовному делу: подлинник заявления Башкатовой А.А., хранящийся при уголовном деле,- оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Башкатовой А.А., оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Худобашян С.Г., за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Представителем потерпевшего Жеребцовой О.В., по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Башкатовой А.А., 381 (триста восемьдесят один) рубль 43 (сорок три) в качестве причинённого материального вреда.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего Жеребцовой О.В., о взыскании материального ущерба, и взыскать с Башкатовой А.А., как непосредственного причинителя вреда в пользу ОВД по Курскому району Ставропольского края, сумму ущерба причинённого в результате совершённого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Башкатову А.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Башкатовой А.А., наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Башкатовой А.А., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимую Башкатову А.А., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 25 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками № 25 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 25 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Вещественные доказательства по уголовному делу - подлинник заявления Башкатовой А.А., хранящийся при уголовном деле, - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Взыскать с Башкатовой А.А., возмещение причинённого материального вреда в пользу ОВД по Курскому району Ставропольского <данные изъяты>

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Худобашян С.Г., за оказание ею юридической помощи подсудимой Башкатовой А.А., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев